- Accueil
- > Prix immobilier
- > Gironde (33)
- > Espiet
Prix immobilier Espiet (33420) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Espiet
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 340 € < 2 419 €/m² < 3 160 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 233 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -13% | -1.8% | -1.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Gironde (33)
Estimation immobilière gratuite à Espiet (33420)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Espiet (33420) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Espiet
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens proposés à la vente sur les sites immobiliers, sous entendu les maisons et les appartements, nous pouvons estimer la valeur moyenne du metre carre à Espiet au 20/05/2026 à 2 419 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Espiet peut varier significativement en fonction du secteur où se situe le bien à expertiser.
Estimation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré maison sur EspietSur la base de l'étude des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 340 €/m² et 3 160 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Espiet (33420)
- Bascla
Prix au m² des villes avoisinantes - Espiet (33420)
|
Camiac-et-Saint-Denis
|
2 410€ /m2
|
|
|
Daignac
|
2 060€ /m2
|
|
|
Saint-Quentin-de-Baron
|
2 695€ /m2
|
|
|
Tizac-de-Curton
|
2 216€ /m2
|
|
|
Saint-Léon
|
2 231€ /m2
|
|
|
Nérigean
|
2 405€ /m2
|
|
|
Blésignac
|
2 447€ /m2
|
|
|
Cursan
|
2 434€ /m2
|
|
|
Baron
|
2 556€ /m2
|
|
|
Grézillac
|
1 838€ /m2
|
|
La Sauve
|
2 346€ /m2
|
|
|
Guillac
|
1 399€ /m2
|
|
|
Faleyras
|
2 183€ /m2
|
|
|
Croignon
|
2 672€ /m2
|
|
|
Cadarsac
|
2 510€ /m2
|
|
|
Génissac
|
2 494€ /m2
|
|
|
Moulon
|
2 214€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-du-Puch
|
2 628€ /m2
|
|
|
Lugaignac
|
1 784€ /m2
|
|
|
Créon
|
2 615€ /m2
|
Comparer prix au m2 Espiet vs Gironde (33)
| 1 |
Pyla sur mer
|
12 099€ /m2
|
| 2 |
Arcachon
|
8 346€ /m2
|
| 3 |
Cap ferret
|
8 019€ /m2
|
| ... | ||
| 169 |
Saint-Gervais
|
2 433€ /m2
|
| 170 |
Saint-André-de-Cubzac
|
2 433€ /m2
|
| 171 |
Uzeste
|
2 430€ /m2
|
| 172 |
Capian
|
2 420€ /m2
|
| 173 |
Prignac-et-Marcamps
|
2 419€ /m2
|
| 174 |
Espiet
|
2 419€ /m2
|
| 175 |
Roaillan
|
2 419€ /m2
|
| 176 |
Haux
|
2 418€ /m2
|
| 177 |
Camiac-et-Saint-Denis
|
2 410€ /m2
|
| 178 |
Isle-Saint-Georges
|
2 407€ /m2
|
| 179 |
Nérigean
|
2 405€ /m2
|
Comparer prix au m2 Espiet vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 7966 |
Valderoure (06)
|
2 419€ /m2
|
| 7967 |
Saint-Adrien (22)
|
2 419€ /m2
|
| 7968 |
Jayac (24)
|
2 419€ /m2
|
| 7969 |
Martot (27)
|
2 419€ /m2
|
| 7970 |
Prignac-et-Marcamps (33)
|
2 419€ /m2
|
| 7971 |
Espiet (33)
|
2 419€ /m2
|
| 7972 |
Roaillan (33)
|
2 419€ /m2
|
| 7973 |
Romillé (35)
|
2 419€ /m2
|
| 7974 |
La Chapelle-d'Armentières (59)
|
2 419€ /m2
|
| 7975 |
Oudezeele (59)
|
2 419€ /m2
|
| 7976 |
Thibivillers (60)
|
2 419€ /m2
|
Marché immobilier Espiet
Information sur la population à Espiet
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Espiet qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.13%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Espiet (33420) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Espiet (33420)
Prix au m2 - Espiet (33420) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Espiet (33420) :
2 419€ /m2 maison et 2 233€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Espiet (33420)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Espiet (33420).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Espiet (33420)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Espiet (33420)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Espiet
Estimation d'une maison à Espiet 33420 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 296 040€
Prix m2 estimation : 2 467€ /m2
Prix bas : 207 228€
Prix haut : 384 852€
Estimation d'une maison à Espiet 33420 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 419 390€
Prix m2 estimation : 2 467€ /m2
Prix bas : 293 573€
Prix haut : 545 207€
Estimation d'une appartement à Génissac 33420 - 2 pièces - 42 m2
Estimation appartement : 98 490€
Prix m2 estimation : 2 345€ /m2
Prix bas : 68 943€
Prix haut : 128 037€
Estimation d'une maison à BRANNE 33420 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 320 710€
Prix m2 estimation : 2 467€ /m2
Prix bas : 224 497€
Prix haut : 416 923€
Estimation d'une maison à LUGAIGNAC 33420 - 3 pièces - 180 m2
Estimation maison : 444 060€
Prix m2 estimation : 2 467€ /m2
Prix bas : 310 842€
Prix haut : 577 278€
Estimation d'une maison à SAINT-VINCENT-DE-PERTIGNAS 33420 - 6 pièces - 250 m2
Estimation maison : 616 750€
Prix m2 estimation : 2 467€ /m2
Prix bas : 431 725€
Prix haut : 801 775€
Estimation d'une maison à SAINT-AUBIN-DE-BRANNE 33420 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 370 050€
Prix m2 estimation : 2 467€ /m2
Prix bas : 259 035€
Prix haut : 481 065€
Estimation maison : 370 050€
Prix m2 estimation : 2 467€ /m2
Prix bas : 259 035€
Prix haut : 481 065€
Estimation d'une maison à SAINT-VINCENT-DE-PERTIGNAS 33420 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 493 400€
Prix m2 estimation : 2 467€ /m2
Prix bas : 345 380€
Prix haut : 641 420€
En savoir plus sur Espiet (33420) Gironde - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 105 hab/km² |
| Superficie | 679 ha (6.79 km²) |
| Population recensée | 742 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.13 % |