- Accueil
- > Prix immobilier
- > Gironde (33)
- > Nérigean
Prix immobilier Nérigean (33750) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Nérigean
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 933 € < 2 405 €/m² < 3 399 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 881 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -22.7% | -13.3% | -9.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Gironde (33)
Estimation immobilière gratuite à Nérigean (33750)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Nérigean (33750) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Nérigean
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on étudie tous les biens aujourd'hui en vente sur la toile, sous entendu tous types de biens confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du mètre carré à Nérigean en date du 19/05/2026 à 2 405 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Nérigean peut nettement varier selon l'adresse précise où est situé le bien à évaluer.
Variation du prix du m² d'un appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² des maisons à NérigeanSur la base de l'étude des stats en temps réel des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 933 €/m² et 3 399 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Nérigean (33750)
- Barejas
Prix au m² des villes avoisinantes - Nérigean (33750)
|
Saint-Quentin-de-Baron
|
2 695€ /m2
|
|
|
Cadarsac
|
2 510€ /m2
|
|
|
Tizac-de-Curton
|
2 216€ /m2
|
|
|
Baron
|
2 556€ /m2
|
|
|
Génissac
|
2 494€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-du-Puch
|
2 628€ /m2
|
|
|
Espiet
|
2 419€ /m2
|
|
|
Camiac-et-Saint-Denis
|
2 410€ /m2
|
|
|
Croignon
|
2 672€ /m2
|
|
|
Daignac
|
2 060€ /m2
|
|
Cursan
|
2 434€ /m2
|
|
|
Moulon
|
2 214€ /m2
|
|
|
Arveyres
|
2 512€ /m2
|
|
|
Grézillac
|
1 838€ /m2
|
|
|
Camarsac
|
2 781€ /m2
|
|
|
La Sauve
|
2 346€ /m2
|
|
|
Saint-Léon
|
2 231€ /m2
|
|
|
Guillac
|
1 399€ /m2
|
|
|
Le Pout
|
2 605€ /m2
|
|
|
Créon
|
2 615€ /m2
|
Comparer prix au m2 Nérigean vs Gironde (33)
| 1 |
Pyla sur mer
|
12 099€ /m2
|
| 2 |
Arcachon
|
8 346€ /m2
|
| 3 |
Cap ferret
|
8 019€ /m2
|
| ... | ||
| 174 |
Espiet
|
2 419€ /m2
|
| 175 |
Roaillan
|
2 419€ /m2
|
| 176 |
Haux
|
2 418€ /m2
|
| 177 |
Camiac-et-Saint-Denis
|
2 410€ /m2
|
| 178 |
Isle-Saint-Georges
|
2 407€ /m2
|
| 179 |
Nérigean
|
2 405€ /m2
|
| 180 |
Virsac
|
2 404€ /m2
|
| 181 |
Birac
|
2 399€ /m2
|
| 182 |
Naujac-sur-Mer
|
2 396€ /m2
|
| 183 |
Gauriaguet
|
2 395€ /m2
|
| 184 |
Salignac
|
2 387€ /m2
|
Comparer prix au m2 Nérigean vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 8130 |
Guewenheim (68)
|
2 406€ /m2
|
| 8131 |
Yvrencheux (80)
|
2 406€ /m2
|
| 8132 |
Nurieux-Volognat (01)
|
2 405€ /m2
|
| 8133 |
Gellainville (28)
|
2 405€ /m2
|
| 8134 |
Théziers (30)
|
2 405€ /m2
|
| 8135 |
Nérigean (33)
|
2 405€ /m2
|
| 8136 |
Aumur (39)
|
2 405€ /m2
|
| 8137 |
Lamotte-Brebière (80)
|
2 405€ /m2
|
| 8138 |
Crans (01)
|
2 404€ /m2
|
| 8139 |
Ferrals-les-Corbières (11)
|
2 404€ /m2
|
| 8140 |
Minihy-Tréguier (22)
|
2 404€ /m2
|
Marché immobilier Nérigean
Information sur la population à Nérigean
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Nérigean qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.72%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Nérigean (33750) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Nérigean (33750)
Prix au m2 - Nérigean (33750) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Nérigean (33750) :
2 405€ /m2 maison et 1 881€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Nérigean (33750)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Nérigean (33750).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Nérigean (33750)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Nérigean (33750)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Nérigean
Estimation d'une maison à Baron 33750 - 6 pièces - 1000 m2
Estimation maison : 2 454 000€
Prix m2 estimation : 2 454€ /m2
Prix bas : 1 717 800€
Prix haut : 3 190 200€
Estimation d'une maison à Baron 33750 - 6 pièces - 137 m2
Estimation maison : 336 198€
Prix m2 estimation : 2 454€ /m2
Prix bas : 235 339€
Prix haut : 437 057€
Estimation d'une maison à Baron 33750 - 6 pièces - 137 m2
Estimation maison : 336 198€
Prix m2 estimation : 2 454€ /m2
Prix bas : 235 339€
Prix haut : 437 057€
Estimation d'une maison à Saint-Quentin-de-Baron 33750 - 4 pièces - 84 m2
Estimation maison : 206 136€
Prix m2 estimation : 2 454€ /m2
Prix bas : 144 295€
Prix haut : 267 977€
Estimation d'une maison à Croignon 33750 - 5 pièces - 135 m2
Estimation maison : 331 290€
Prix m2 estimation : 2 454€ /m2
Prix bas : 231 903€
Prix haut : 430 677€
Estimation d'une maison à SAINT-QUENTIN-DE-BARON 33750 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 245 400€
Prix m2 estimation : 2 454€ /m2
Prix bas : 171 780€
Prix haut : 319 020€
Estimation d'une appartement à SAINT-QUENTIN-DE-BARON 33750 - 3 pièces - 55 m2
Estimation appartement : 107 580€
Prix m2 estimation : 1 956€ /m2
Prix bas : 75 306€
Prix haut : 139 854€
Estimation d'une appartement à SAINT-QUENTIN-DE-BARON 33750 - 3 pièces - 60 m2
Estimation appartement : 117 360€
Prix m2 estimation : 1 956€ /m2
Prix bas : 82 152€
Prix haut : 152 568€
Estimation d'une appartement à SAINT-QUENTIN-DE-BARON 33750 - 3 pièces - 62 m2
Estimation appartement : 121 272€
Prix m2 estimation : 1 956€ /m2
Prix bas : 84 890€
Prix haut : 157 654€
En savoir plus sur Nérigean (33750) Gironde - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 900 hab. |
| Densité | 86 hab/km² |
| Superficie | 998 ha (9.98 km²) |
| Population recensée | 839 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.72 % |