- Accueil
- > Prix immobilier
- > Rhône (69)
- > Craponne
Prix immobilier Craponne (69290) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Craponne
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 196 € < 3 805 €/m² < 5 143 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 999 € < 4 806 €/m² < 6 084 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -2.2% | -1.2% | -1.3% |
| Appartements | +3% | +3.3% | +0.9% |
Une estimation de mon bien - Rhône (69)
Estimation immobilière gratuite à Craponne (69290)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Craponne (69290) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Craponne
| - | 1.724€/m² | 2.340€/m² | 2.955€/m² | 3.571€/m² | 4.187€/m² | 4.803€/m² | 5.418€/m² | 6.034€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens mis en vente sur Internet, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut évaluer le prix moyen du mètre carré à Craponne en date du 18/05/2026 à 4 586 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Craponne varie significativement selon l'adresse précise où se situe le bien en question.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 2 999 €/m² et 6 084 €/m².
Prix m2 maison à CraponneSur la base de l'étude des stats en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 2 196 €/m² et 5 143 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Craponne (69290)
- Allée des Abreux
Prix au m² des villes avoisinantes - Craponne (69290)
|
Saint-Genis-les-Ollières
|
3 671€ /m2
|
|
|
Grézieu-la-Varenne
|
3 624€ /m2
|
|
|
Brindas
|
4 045€ /m2
|
|
|
Francheville
|
4 440€ /m2
|
|
|
Sainte-Consorce
|
4 010€ /m2
|
|
|
Chaponost
|
4 238€ /m2
|
|
|
Messimy
|
3 391€ /m2
|
|
|
Vaugneray
|
3 838€ /m2
|
|
|
Écully
|
5 053€ /m2
|
|
|
Marcy-l'Étoile
|
4 355€ /m2
|
|
Charbonnières-les-Bains
|
5 593€ /m2
|
|
|
Soucieu-en-Jarrest
|
3 484€ /m2
|
|
|
Tassin-la-Demi-Lune
|
5 288€ /m2
|
|
|
Pollionnay
|
3 350€ /m2
|
|
|
La Mulatière
|
3 351€ /m2
|
|
|
Sainte-Foy-lès-Lyon
|
4 212€ /m2
|
|
|
Oullins
|
3 701€ /m2
|
|
|
Orliénas
|
3 607€ /m2
|
|
|
Dardilly
|
4 903€ /m2
|
|
|
Brignais
|
4 210€ /m2
|
Comparer prix au m2 Craponne vs Rhône (69)
| 1 |
Saint-Didier-au-Mont-d'Or
|
6 624€ /m2
|
| 2 |
St didier au mont d or
|
6 624€ /m2
|
| 3 |
Lyon
|
5 838€ /m2
|
| ... | ||
| 21 |
Collonges-au-Mont-d'Or
|
4 734€ /m2
|
| 22 |
Saint-Germain-au-Mont-d'Or
|
4 728€ /m2
|
| 23 |
St germain au mont d or
|
4 728€ /m2
|
| 24 |
Caluire-et-Cuire
|
4 674€ /m2
|
| 25 |
Fontaines-sur-Saône
|
4 663€ /m2
|
| 26 |
Craponne
|
4 586€ /m2
|
| 27 |
Rochetaillée-sur-Saône
|
4 475€ /m2
|
| 28 |
Lyon 5ème
|
4 444€ /m2
|
| 29 |
Francheville
|
4 440€ /m2
|
| 30 |
Vourles
|
4 424€ /m2
|
| 31 |
Sathonay-Camp
|
4 412€ /m2
|
Comparer prix au m2 Craponne vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 759 |
Vauhallan (91)
|
4 597€ /m2
|
| 760 |
Chênex (74)
|
4 594€ /m2
|
| 761 |
Igny (91)
|
4 589€ /m2
|
| 762 |
Corrençon-en-Vercors (38)
|
4 588€ /m2
|
| 763 |
Brando (2B)
|
4 588€ /m2
|
| 764 |
Craponne (69)
|
4 586€ /m2
|
| 765 |
Bussy-Saint-Georges (77)
|
4 582€ /m2
|
| 766 |
Bussy-Saint-Martin (77)
|
4 582€ /m2
|
| 767 |
Saint-Pantaléon (84)
|
4 582€ /m2
|
| 768 |
Baden (56)
|
4 581€ /m2
|
| 769 |
Saint-Nom-la-Bretèche (78)
|
4 579€ /m2
|
Marché immobilier Craponne
Information sur la population à Craponne
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Craponne qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.96%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Craponne (69290) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Craponne (69290)
Prix au m2 - Craponne (69290) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Craponne (69290) :
3 805€ /m2 maison et 4 806€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Craponne (69290)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Craponne (69290).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Craponne (69290)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Craponne (69290)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Craponne
Estimation d'une maison à Craponne 69290 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 426 910€
Prix m2 estimation : 3 881€ /m2
Prix bas : 298 837€
Prix haut : 554 983€
Estimation d'une appartement à Grézieu-la-Varenne 69290 - 4 pièces - 106 m2
Estimation appartement : 483 996€
Prix m2 estimation : 4 566€ /m2
Prix bas : 338 797€
Prix haut : 629 195€
Estimation d'une appartement à Grézieu-la-Varenne 69290 - 2 pièces - 52 m2
Estimation appartement : 262 392€
Prix m2 estimation : 5 046€ /m2
Prix bas : 183 674€
Prix haut : 341 110€
Estimation d'une appartement à Grézieu-la-Varenne 69290 - 3 pièces - 52 m2
Estimation appartement : 259 896€
Prix m2 estimation : 4 998€ /m2
Prix bas : 181 927€
Prix haut : 337 865€
Estimation d'une appartement à Grézieu-la-Varenne 69290 - 3 pièces - 46 m2
Estimation appartement : 229 908€
Prix m2 estimation : 4 998€ /m2
Prix bas : 160 936€
Prix haut : 298 880€
Estimation d'une appartement à Craponne 69290 - 3 pièces - 47 m2
Estimation appartement : 234 906€
Prix m2 estimation : 4 998€ /m2
Prix bas : 164 434€
Prix haut : 305 378€
Estimation d'une maison à Grézieu-la-Varenne 69290 - 6 pièces - 238 m2
Estimation maison : 923 678€
Prix m2 estimation : 3 881€ /m2
Prix bas : 646 575€
Prix haut : 1 200 781€
Estimation d'une maison à Pollionnay 69290 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 582 150€
Prix m2 estimation : 3 881€ /m2
Prix bas : 407 505€
Prix haut : 756 795€
Estimation d'une maison à Saint-Genis-les-Ollières 69290 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 388 100€
Prix m2 estimation : 3 881€ /m2
Prix bas : 271 670€
Prix haut : 504 530€
En savoir plus sur Craponne (69290) Rhône - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 8 800 hab. |
| Densité | 2 068 hab/km² |
| Superficie | 462 ha (4.62 km²) |
| Population recensée | 10 466 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.96 % |