- Accueil
- > Prix immobilier
- > Drôme (26)
- > Condillac
Prix immobilier Condillac (26740) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Condillac
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
3 137 € < 3 775 €/m² < 4 692 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 3 052 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | +9.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Drôme (26)
Estimation immobilière gratuite à Condillac (26740)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Condillac (26740) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Condillac
| - | 1.558€/m² | 2.164€/m² | 2.770€/m² | 3.377€/m² | 3.983€/m² | 4.589€/m² | 5.195€/m² | 5.801€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens immobiliers actuellement mis en vente sur la toile, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous estimons le prix moyen du m² à Condillac au 20/05/2026 à 3 775 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Condillac varie significativement en fonction du secteur où est situé le bien à évaluer.
Variation du prix du m2 d'un appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix du m2 d'une maison à CondillacSur la base de l'étude des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 3 137 €/m² et 4 692 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Condillac (26740)
- Bonal
Prix au m² des villes avoisinantes - Condillac (26740)
|
La Coucourde
|
1 861€ /m2
|
|
|
Sauzet
|
2 495€ /m2
|
|
|
Tourrettes
|
2 818€ /m2
|
|
|
La Laupie
|
2 593€ /m2
|
|
|
Cruas
|
2 684€ /m2
|
|
|
Marsanne
|
2 738€ /m2
|
|
|
Savasse
|
2 637€ /m2
|
|
|
Mirmande
|
2 112€ /m2
|
|
|
Saint-Marcel-lès-Sauzet
|
2 754€ /m2
|
|
|
Bonlieu-sur-Roubion
|
2 402€ /m2
|
|
Saulce-sur-Rhône
|
2 703€ /m2
|
|
|
Meysse
|
2 672€ /m2
|
|
|
Ancône
|
2 429€ /m2
|
|
|
Saint-Gervais-sur-Roubion
|
2 462€ /m2
|
|
|
Montélimar
|
2 385€ /m2
|
|
|
Roynac
|
3 555€ /m2
|
|
|
Montboucher-sur-Jabron
|
2 910€ /m2
|
|
|
Cliousclat
|
1 924€ /m2
|
|
|
Saint-Vincent-de-Barrès
|
2 793€ /m2
|
|
|
Cléon-d'Andran
|
2 390€ /m2
|
Comparer prix au m2 Condillac vs Drôme (26)
| 1 |
Mérindol-les-Oliviers
|
5 179€ /m2
|
| 2 |
Miribel
|
4 667€ /m2
|
| 3 |
Cobonne
|
4 130€ /m2
|
| 4 |
Saint-Julien-en-Quint
|
3 943€ /m2
|
| 5 |
Suze
|
3 844€ /m2
|
| 6 |
Eyroles
|
3 821€ /m2
|
| 7 |
Condillac
|
3 775€ /m2
|
| 8 |
Ferrassières
|
3 742€ /m2
|
| 9 |
La Roche-sur-Grane
|
3 698€ /m2
|
| 10 |
Saint-Bardoux
|
3 624€ /m2
|
| 11 |
Roynac
|
3 555€ /m2
|
| 12 |
Allan
|
3 377€ /m2
|
| 13 |
Piégon
|
3 341€ /m2
|
| 14 |
Bésignan
|
3 320€ /m2
|
| 15 |
Propiac
|
3 286€ /m2
|
Comparer prix au m2 Condillac vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1573 |
Oletta (2B)
|
3 780€ /m2
|
| 1574 |
St germain sur rhone (74)
|
3 780€ /m2
|
| 1575 |
Saint-Chamas (13)
|
3 776€ /m2
|
| 1576 |
Fleury-sur-Orne (14)
|
3 776€ /m2
|
| 1577 |
Le plan de grasse (06)
|
3 776€ /m2
|
| 1578 |
Condillac (26)
|
3 775€ /m2
|
| 1579 |
Sainte-Marie-d'Alloix (38)
|
3 774€ /m2
|
| 1580 |
Lescun (64)
|
3 774€ /m2
|
| 1581 |
Saint-Baldoph (73)
|
3 774€ /m2
|
| 1582 |
Argelès-sur-Mer (66)
|
3 773€ /m2
|
| 1583 |
Lahonce (64)
|
3 772€ /m2
|
Marché immobilier Condillac
Information sur la population à Condillac
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Condillac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 2.11%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Condillac (26740) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Condillac (26740)
Prix au m2 - Condillac (26740) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Condillac (26740) :
3 775€ /m2 maison et 3 052€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Condillac (26740)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Condillac (26740).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Condillac (26740)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Condillac (26740)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Condillac
Estimation d'une maison à Sauzet 26740 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 346 590€
Prix m2 estimation : 3 851€ /m2
Prix bas : 242 613€
Prix haut : 450 567€
Estimation d'une maison à Marsanne 26740 - 4 pièces - 105 m2
Estimation maison : 404 355€
Prix m2 estimation : 3 851€ /m2
Prix bas : 283 049€
Prix haut : 525 662€
Estimation d'une maison à Savasse 26740 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 423 610€
Prix m2 estimation : 3 851€ /m2
Prix bas : 296 527€
Prix haut : 550 693€
Estimation d'une maison à MONTBOUCHER-SUR-JABRON 26740 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 577 650€
Prix m2 estimation : 3 851€ /m2
Prix bas : 404 355€
Prix haut : 750 945€
Estimation d'une maison à SAVASSE 26740 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 423 610€
Prix m2 estimation : 3 851€ /m2
Prix bas : 296 527€
Prix haut : 550 693€
Estimation d'une maison à SAUZET 26740 - 7 pièces - 350 m2
Estimation maison : 1 347 850€
Prix m2 estimation : 3 851€ /m2
Prix bas : 943 495€
Prix haut : 1 752 205€
Estimation d'une maison à SAUZET 26740 - 4 pièces - 92 m2
Estimation maison : 354 292€
Prix m2 estimation : 3 851€ /m2
Prix bas : 248 004€
Prix haut : 460 580€
Estimation d'une maison à SAUZET 26740 - 4 pièces - 92 m2
Estimation maison : 354 292€
Prix m2 estimation : 3 851€ /m2
Prix bas : 248 004€
Prix haut : 460 580€
Estimation d'une maison à SAUZET 26740 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 346 590€
Prix m2 estimation : 3 851€ /m2
Prix bas : 242 613€
Prix haut : 450 567€
En savoir plus sur Condillac (26740) Drôme - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 15 hab/km² |
| Superficie | 957 ha (9.57 km²) |
| Population recensée | 142 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 2.11 % |