Evolution des prix immobiliers au m² - Rioms

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

3 627 € < 3 627 €/m² < 3 627 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5
Prix au m2 Appartements

- < 3 373 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons - - -
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Drôme (26)

Estimation immobilière gratuite à Rioms (26170)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Rioms (26170) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Rioms

- 1.558€/m² 2.164€/m² 2.770€/m² 3.377€/m² 3.983€/m² 4.589€/m² 5.195€/m² 5.801€/m² +
Indice du prix au mètre carré Rioms

Si l'on analyse l'ensemble des biens immo mis en vente sur les sites immobiliers, sous entendu les maisons et les appartements, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du metre carre à Rioms en date du 23/05/2026 à 3 627 €/m² euros.

L'estimation de prix du m2 à Rioms varie nettement selon l'adresse précise où se situe le bien en question.

Prix m2 appartement

Sur la base des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.

Variation du prix du m2 d'une maison sur Rioms

Sur la base des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix pour une maison entre 3 627 €/m² et 3 627 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Rioms (26170)

La Rochette-du-Buis
3 010€ /m2
Saint-Auban-sur-l'Ouvèze
2 694€ /m2
St auban sur l ouveze
2 694€ /m2
Mévouillon
1 506€ /m2
Le Poët-en-Percip
1 526€ /m2
Roussieux
2 396€ /m2
Montbrun-les-Bains
2 384€ /m2
Séderon
1 462€ /m2
Vercoiran
2 938€ /m2
Barret-de-Lioure
3 112€ /m2
Savoillan
2 034€ /m2
La Roche-sur-le-Buis
1 806€ /m2
Bésignan
3 320€ /m2
Saint-Sauveur-Gouvernet
2 514€ /m2
Plaisians
2 731€ /m2
Reilhanette
2 942€ /m2
Laborel
1 311€ /m2
Bellecombe-Tarendol
2 480€ /m2
Rosans
1 638€ /m2
Brantes
2 471€ /m2

Comparer prix au m2 Rioms vs Drôme (26)

1
Mérindol-les-Oliviers
5 179€ /m2
2
Miribel
4 667€ /m2
3
Cobonne
4 130€ /m2
...
335
Tonils
Données insuffisantes
336
Bellegarde-en-Diois
Données insuffisantes
337
Bézaudun-sur-Bîne
Données insuffisantes
338
Chastel-Arnaud
Données insuffisantes
339
Treschenu-Creyers
Données insuffisantes
340
Rioms
Données insuffisantes
341
Lemps
Données insuffisantes
342
Saint-Benoit-en-Diois
Données insuffisantes
343
Rochebrune
Données insuffisantes
344
Autichamp
Données insuffisantes
345
Charens
Données insuffisantes

Comparer prix au m2 Rioms vs national

21 340€ /m2
4
Saint-Tropez (83)
19 051€ /m2
5
Saint-Bon-Tarentaise (73)
18 638€ /m2
6
Ramatuelle (83)
17 707€ /m2
7
Meribel les allues (73)
16 247€ /m2
8
Paris 6ème (75)
15 947€ /m2
9
Paris 7ème (75)
15 566€ /m2
10
Courchevel (73)
15 329€ /m2
11
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
15 068€ /m2
12
Paris 4ème (75)
14 250€ /m2
13
Paris 1er (75)
14 128€ /m2
14
Paris 8ème (75)
14 111€ /m2
15
Port grimaud (83)
13 688€ /m2

Marché immobilier Rioms

Information sur la population à Rioms

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Rioms qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 40.74%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Rioms (26170) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Rioms (26170)
Prix au m2 - Rioms (26170) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Rioms (26170) : 3 627€ /m2 maison et 3 373€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Rioms (26170)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Rioms (26170).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Rioms (26170)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Rioms (26170)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Rioms

Estimation d'une maison à Mollans-sur-Ouvèze 26170 - 7 pièces - 283 m2

Estimation maison : 1 047 100€

Prix m2 estimation : 3 700€ /m2

Prix bas : 732 970€

Prix haut : 1 361 230€

Estimation d'une maison à Mollans-sur-Ouvèze 26170 - 5 pièces - 105 m2

Estimation maison : 388 500€

Prix m2 estimation : 3 700€ /m2

Prix bas : 271 950€

Prix haut : 505 050€

Estimation d'une maison à BUIS-LES-BARONNIES 26170 - 3 pièces - 120 m2

Estimation maison : 444 000€

Prix m2 estimation : 3 700€ /m2

Prix bas : 310 800€

Prix haut : 577 200€

Estimation maison : 444 000€

Prix m2 estimation : 3 700€ /m2

Prix bas : 310 800€

Prix haut : 577 200€

Estimation d'une maison à Beauvoisin 26170 - 3 pièces - 50 m2

Estimation maison : 185 000€

Prix m2 estimation : 3 700€ /m2

Prix bas : 129 500€

Prix haut : 240 500€

Estimation d'une maison à Pierrelongue 26170 - 10 pièces - 170 m2

Estimation maison : 629 000€

Prix m2 estimation : 3 700€ /m2

Prix bas : 440 300€

Prix haut : 817 700€

Estimation d'une Maison à pierrelongue 26170 - 9 pièces - 250 m2

Estimation Maison : 860 000€

Prix m2 estimation : 3 440€ /m2

Prix bas : 602 000€

Prix haut : 1 118 000€

Estimation d'une Maison à la roche sur le buis 26170 - 4 pièces - 110 m2

Estimation Maison : 352 440€

Prix m2 estimation : 3 204€ /m2

Prix bas : 246 708€

Prix haut : 458 172€

Indicateurs clés du marché immobilier à Rioms (26170)

Maisons 110 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Rioms (26170) Drôme - Prix immobilier et estimation immobilière

Densité 2 hab/km²
Superficie 939 ha (9.39 km²)
Population recensée 27 hab.
Emménagés < 2 ans 40.74 %