- Accueil
- > Prix immobilier
- > Oise (60)
- > Le Vaumain
Prix immobilier Le Vaumain (60590) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Le Vaumain
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 126 € < 2 318 €/m² < 2 470 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 2 182 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +0.3% | +2.2% | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Oise (60)
Estimation immobilière gratuite à Le Vaumain (60590)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Le Vaumain (60590) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Le Vaumain
| - | 1.709€/m² | 2.411€/m² | 3.113€/m² | 3.815€/m² | 4.516€/m² | 5.218€/m² | 5.920€/m² | 6.622€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immo en vente sur le web, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'estimer la valeur moyenne du mètre carré à Le Vaumain en date du 20/05/2026 à 2 318 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Le Vaumain peut être nettement différente en fonction de l'adresse précise où se situe le bien à estimer.
Estimation du prix au m2 d'un appartementSur la base des stats mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix au m2 d'une maison sur Le VaumainSur la base des stats mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 2 126 €/m² et 2 470 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Le Vaumain (60590)
- Chemin Noir
- Chemin Vicinal 6 Thibivillers La Bosse
- Grande Rue
Prix au m² des villes avoisinantes - Le Vaumain (60590)
|
Bosse
|
2 679€ /m2
|
|
|
Porcheux
|
2 583€ /m2
|
|
|
Flavacourt
|
2 124€ /m2
|
|
|
La Houssoye
|
1 819€ /m2
|
|
|
Le Vauroux
|
1 645€ /m2
|
|
|
Lalandelle
|
1 703€ /m2
|
|
|
Jaméricourt
|
2 580€ /m2
|
|
|
Thibivillers
|
2 419€ /m2
|
|
|
Trie-la-Ville
|
2 609€ /m2
|
|
|
Lalande-en-Son
|
2 118€ /m2
|
|
Éragny-sur-Epte
|
2 510€ /m2
|
|
|
Le coudray st germer
|
1 838€ /m2
|
|
|
Sérifontaine
|
1 996€ /m2
|
|
|
Jouy-sous-Thelle
|
2 265€ /m2
|
|
|
Le Coudray-Saint-Germer
|
1 838€ /m2
|
|
|
Trie-Château
|
2 302€ /m2
|
|
|
Bazincourt-sur-Epte
|
2 342€ /m2
|
|
|
Villers-Saint-Barthélemy
|
2 313€ /m2
|
|
|
Ons-en-Bray
|
2 342€ /m2
|
|
|
Troussures
|
2 613€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Vaumain vs Oise (60)
| 1 |
Gaudechart
|
5 894€ /m2
|
| 2 |
Chantilly
|
4 165€ /m2
|
| 3 |
Aumont-en-Halatte
|
4 038€ /m2
|
| ... | ||
| 200 |
Ève
|
2 340€ /m2
|
| 201 |
Laboissière-en-Thelle
|
2 340€ /m2
|
| 202 |
Trumilly
|
2 338€ /m2
|
| 203 |
Pierrefonds
|
2 333€ /m2
|
| 204 |
Haudivillers
|
2 322€ /m2
|
| 205 |
Le Vaumain
|
2 318€ /m2
|
| 206 |
Montmartin
|
2 316€ /m2
|
| 207 |
Rivecourt
|
2 316€ /m2
|
| 208 |
Cires-lès-Mello
|
2 313€ /m2
|
| 209 |
Villers-Saint-Barthélemy
|
2 313€ /m2
|
| 210 |
Lormaison
|
2 308€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Vaumain vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 9124 |
Grane (26)
|
2 318€ /m2
|
| 9125 |
Saint-Georges-Motel (27)
|
2 318€ /m2
|
| 9126 |
Sarcos (32)
|
2 318€ /m2
|
| 9127 |
Saint-Vincent-de-Boisset (42)
|
2 318€ /m2
|
| 9128 |
Corny-sur-Moselle (57)
|
2 318€ /m2
|
| 9129 |
Le Vaumain (60)
|
2 318€ /m2
|
| 9130 |
Montferrer (66)
|
2 318€ /m2
|
| 9131 |
Ussac (19)
|
2 317€ /m2
|
| 9132 |
L'Hermitage-Lorge (22)
|
2 317€ /m2
|
| 9133 |
Cintegabelle (31)
|
2 317€ /m2
|
| 9134 |
Esparron (31)
|
2 317€ /m2
|
Marché immobilier Le Vaumain
Information sur la population à Le Vaumain
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Le Vaumain qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.71%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Le Vaumain (60590) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Le Vaumain (60590)
Prix au m2 - Le Vaumain (60590) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Le Vaumain (60590) :
2 318€ /m2 maison et 2 182€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Le Vaumain (60590)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Le Vaumain (60590).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Le Vaumain (60590)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Le Vaumain (60590)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Le Vaumain
Estimation d'une maison à Sérifontaine 60590 - 7 pièces - 144 m2
Estimation maison : 340 416€
Prix m2 estimation : 2 364€ /m2
Prix bas : 238 291€
Prix haut : 442 541€
Estimation d'une maison à Éragny-sur-Epte 60590 - 5 pièces - 166 m2
Estimation maison : 392 424€
Prix m2 estimation : 2 364€ /m2
Prix bas : 274 697€
Prix haut : 510 151€
Estimation d'une maison à TRIE-LA-VILLE 60590 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 378 240€
Prix m2 estimation : 2 364€ /m2
Prix bas : 264 768€
Prix haut : 491 712€
Estimation d'une maison à SERIFONTAINE 60590 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 378 240€
Prix m2 estimation : 2 364€ /m2
Prix bas : 264 768€
Prix haut : 491 712€
Estimation d'une maison à TRIE-LA-VILLE 60590 - 4 pièces - 55 m2
Estimation maison : 130 020€
Prix m2 estimation : 2 364€ /m2
Prix bas : 91 014€
Prix haut : 169 026€
Estimation maison : 130 020€
Prix m2 estimation : 2 364€ /m2
Prix bas : 91 014€
Prix haut : 169 026€
Estimation d'une maison à SERIFONTAINE 60590 - 7 pièces - 151 m2
Estimation maison : 356 964€
Prix m2 estimation : 2 364€ /m2
Prix bas : 249 875€
Prix haut : 464 053€
Estimation d'une maison à TRIE-CHATEAU 60590 - 6 pièces - 166 m2
Estimation maison : 392 424€
Prix m2 estimation : 2 364€ /m2
Prix bas : 274 697€
Prix haut : 510 151€
Estimation maison : 392 424€
Prix m2 estimation : 2 364€ /m2
Prix bas : 274 697€
Prix haut : 510 151€
En savoir plus sur Le Vaumain (60590) Oise - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 42 hab/km² |
| Superficie | 810 ha (8.1 km²) |
| Population recensée | 350 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.71 % |