Evolution des prix immobiliers au m² - Le Vauroux

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

658 € < 1 653 €/m² < 2 143 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

1 166 € < 1 504 €/m² < 1 166 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +6.2% +11.4% +7%
Appartements +6.1% +11.4% +7%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Oise (60)

Estimation immobilière gratuite à Le Vauroux (60390)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Le Vauroux (60390) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Le Vauroux

- 1.709€/m² 2.411€/m² 3.113€/m² 3.815€/m² 4.516€/m² 5.218€/m² 5.920€/m² 6.622€/m² +
Evaluation immobilière Le Vauroux

Si on analyse l'ensemble des biens immo proposés à la vente sur les sites d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du metre carre à Le Vauroux en date du 20/05/2026 à 1 645 €/m² euros.

L'estimation de prix au mètre carré à Le Vauroux varie nettement en fonction de la rue où est situé le bien à estimer.

Evolution du prix au mètre carré d'un appartement

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 1 166 €/m² et 1 166 €/m².

Prix mètre carré maison sur Le Vauroux

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 658 €/m² et 2 143 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Le Vauroux (60390)

La Houssoye
1 819€ /m2
Villers-Saint-Barthélemy
2 313€ /m2
Lalandelle
1 703€ /m2
Porcheux
2 583€ /m2
Ons-en-Bray
2 342€ /m2
Bosse
2 679€ /m2
Troussures
2 613€ /m2
Le Vaumain
2 318€ /m2
Saint-Aubin-en-Bray
1 813€ /m2
Auneuil
2 213€ /m2
Le coudray st germer
1 838€ /m2
Espaubourg
1 967€ /m2
Jouy-sous-Thelle
2 265€ /m2
Rainvillers
2 108€ /m2
Le Coudray-Saint-Germer
1 838€ /m2
Saint-Léger-en-Bray
1 700€ /m2
Villotran
2 214€ /m2
Flavacourt
2 124€ /m2
Saint-Paul
2 432€ /m2
Cuigy-en-Bray
1 858€ /m2

Comparer prix au m2 Le Vauroux vs Oise (60)

1
Gaudechart
5 894€ /m2
2
Chantilly
4 165€ /m2
3
Aumont-en-Halatte
4 038€ /m2
...
499
Boulogne-la-Grasse
1 679€ /m2
500
Attichy
1 674€ /m2
501
Bacouël
1 657€ /m2
502
Maucourt
1 656€ /m2
503
Blargies
1 654€ /m2
504
Le Vauroux
1 645€ /m2
505
Vauciennes
1 645€ /m2
506
Appilly
1 644€ /m2
507
Troussencourt
1 644€ /m2
508
Cuts
1 643€ /m2
509
Fontaine-Lavaganne
1 633€ /m2

Comparer prix au m2 Le Vauroux vs national

...
18884
Marigny (79)
1 646€ /m2
18885
Saint-Flour (15)
1 645€ /m2
18886
Beaulieu-sur-Dordogne (19)
1 645€ /m2
18887
Saint-Martin-d'Août (26)
1 645€ /m2
18888
Aulnay-la-Rivière (45)
1 645€ /m2
18889
Le Vauroux (60)
1 645€ /m2
18890
Vauciennes (60)
1 645€ /m2
18891
Vinnemerville (76)
1 645€ /m2
18892
Azay-le-Brûlé (79)
1 645€ /m2
18893
Wiencourt-l'Équipée (80)
1 645€ /m2
18894
Rethonvillers (80)
1 645€ /m2

Marché immobilier Le Vauroux

Information sur la population à Le Vauroux

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Le Vauroux qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.92%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Le Vauroux (60390) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Le Vauroux (60390)
Prix au m2 - Le Vauroux (60390) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Le Vauroux (60390) : 1 653€ /m2 maison et 1 504€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Le Vauroux (60390)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Le Vauroux (60390).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Le Vauroux (60390)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Le Vauroux (60390)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Le Vauroux

Estimation d'une maison à La Houssoye 60390 - 4 pièces - 110 m2

Estimation maison : 185 460€

Prix m2 estimation : 1 686€ /m2

Prix bas : 129 822€

Prix haut : 241 098€

Estimation d'une maison à Auneuil 60390 - 7 pièces - 100 m2

Estimation maison : 168 600€

Prix m2 estimation : 1 686€ /m2

Prix bas : 118 020€

Prix haut : 219 180€

Estimation d'une maison à Auneuil 60390 - 7 pièces - 158 m2

Estimation maison : 266 388€

Prix m2 estimation : 1 686€ /m2

Prix bas : 186 472€

Prix haut : 346 304€

Estimation d'une maison à AUNEUIL 60390 - 3 pièces - 80 m2

Estimation maison : 134 880€

Prix m2 estimation : 1 686€ /m2

Prix bas : 94 416€

Prix haut : 175 344€

Estimation d'une maison à BEAUMONT-LES-NONAINS 60390 - 6 pièces - 180 m2

Estimation maison : 303 480€

Prix m2 estimation : 1 686€ /m2

Prix bas : 212 436€

Prix haut : 394 524€

Estimation d'une maison à AUNEUIL 60390 - 7 pièces - 176 m2

Estimation maison : 296 736€

Prix m2 estimation : 1 686€ /m2

Prix bas : 207 715€

Prix haut : 385 757€

Estimation d'une maison à AUTEUIL 60390 - 6 pièces - 240 m2

Estimation maison : 404 640€

Prix m2 estimation : 1 686€ /m2

Prix bas : 283 248€

Prix haut : 526 032€

Estimation d'une maison à LA HOUSSOYE 60390 - 4 pièces - 86 m2

Estimation maison : 144 996€

Prix m2 estimation : 1 686€ /m2

Prix bas : 101 497€

Prix haut : 188 495€

Estimation d'une maison à AUNEUIL 60390 - 5 pièces - 120 m2

Estimation maison : 202 320€

Prix m2 estimation : 1 686€ /m2

Prix bas : 141 624€

Prix haut : 263 016€

Indicateurs clés du marché immobilier à Le Vauroux (60390)

Maisons 139 m²
Appartements 112 m²
Délai maison 134 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
95%
5%

+ 4 pièces
2%
2%
96% / 100%

En savoir plus sur Le Vauroux (60390) Oise - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 500 hab.
Densité 47 hab/km²
Superficie 974 ha (9.74 km²)
Population recensée 508 hab.
Emménagés < 2 ans 4.92 %