- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Garonne (31)
- > Rieumes
Prix immobilier Rieumes (31370) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Rieumes
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 638 € < 2 332 €/m² < 3 016 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5665 € < 2 122 €/m² < 2 526 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -0.3% | +0.5% | +0.2% |
| Appartements | -0.3% | +0.5% | +0.2% |
Une estimation de mon bien - Haute-Garonne (31)
Estimation immobilière gratuite à Rieumes (31370)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Rieumes (31370) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Rieumes
| - | 1.416€/m² | 1.830€/m² | 2.244€/m² | 2.659€/m² | 3.073€/m² | 3.487€/m² | 3.901€/m² | 4.315€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens immo mis en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous estimons le prix moyen du metre carre à Rieumes en date du 19/05/2026 à 2 327 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Rieumes varie nettement en fonction du quartier où est situé le bien à expertiser.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 665 €/m² et 2 526 €/m².
Prix metre carre maison à RieumesSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 638 €/m² et 3 016 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Rieumes (31370)
- Bergès
Prix au m² des villes avoisinantes - Rieumes (31370)
|
Lahage
|
1 087€ /m2
|
|
|
Poucharramet
|
2 686€ /m2
|
|
|
Lautignac
|
2 698€ /m2
|
|
|
Savères
|
3 153€ /m2
|
|
|
Beaufort
|
2 662€ /m2
|
|
|
Forgues
|
1 823€ /m2
|
|
|
Bérat
|
2 468€ /m2
|
|
|
Sabonnères
|
2 379€ /m2
|
|
|
Labastide-Clermont
|
2 494€ /m2
|
|
|
Bois-de-la-Pierre
|
2 688€ /m2
|
|
Le Pin-Murelet
|
1 805€ /m2
|
|
|
Bragayrac
|
2 778€ /m2
|
|
|
Lherm
|
2 546€ /m2
|
|
|
Sainte-Foy-de-Peyrolières
|
2 248€ /m2
|
|
|
Saint-Clar-de-Rivière
|
2 432€ /m2
|
|
|
Cambernard
|
2 470€ /m2
|
|
|
Pouy-de-Touges
|
2 133€ /m2
|
|
|
Seysses-Savès
|
2 968€ /m2
|
|
|
Laymont
|
2 119€ /m2
|
|
|
Gratens
|
2 152€ /m2
|
Comparer prix au m2 Rieumes vs Haute-Garonne (31)
| 1 |
Toulouse
|
4 736€ /m2
|
| 2 |
Pechbusque
|
4 447€ /m2
|
| 3 |
Quint-Fonsegrives
|
4 091€ /m2
|
| ... | ||
| 245 |
Saint-Thomas
|
2 342€ /m2
|
| 246 |
Gaillac-Toulza
|
2 337€ /m2
|
| 247 |
Pelleport
|
2 337€ /m2
|
| 248 |
Auriac-sur-Vendinelle
|
2 333€ /m2
|
| 249 |
Aignes
|
2 331€ /m2
|
| 250 |
Rieumes
|
2 327€ /m2
|
| 251 |
Lavelanet-de-Comminges
|
2 322€ /m2
|
| 252 |
Cintegabelle
|
2 317€ /m2
|
| 253 |
Esparron
|
2 317€ /m2
|
| 254 |
Noueilles
|
2 304€ /m2
|
| 255 |
Carbonne
|
2 295€ /m2
|
Comparer prix au m2 Rieumes vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 9018 |
Hénin-sur-Cojeul (62)
|
2 328€ /m2
|
| 9019 |
Vétheuil (95)
|
2 328€ /m2
|
| 9020 |
Nehwiller (67)
|
2 328€ /m2
|
| 9021 |
Martragny (14)
|
2 327€ /m2
|
| 9022 |
Molières (24)
|
2 327€ /m2
|
| 9023 |
Rieumes (31)
|
2 327€ /m2
|
| 9024 |
Kirschnaumen (57)
|
2 327€ /m2
|
| 9025 |
Boisjean (62)
|
2 327€ /m2
|
| 9026 |
Crêches-sur-Saône (71)
|
2 327€ /m2
|
| 9027 |
Écuelles (77)
|
2 327€ /m2
|
| 9028 |
Diénay (21)
|
2 326€ /m2
|
Marché immobilier Rieumes
Information sur la population à Rieumes
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Rieumes qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.53%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Rieumes (31370) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Rieumes (31370)
Prix au m2 - Rieumes (31370) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Rieumes (31370) :
2 332€ /m2 maison et 2 122€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Rieumes (31370)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Rieumes (31370).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Rieumes (31370)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Rieumes (31370)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Rieumes
Estimation d'une maison à Rieumes 31370 - 4 pièces - 88 m2
Estimation maison : 209 352€
Prix m2 estimation : 2 379€ /m2
Prix bas : 146 546€
Prix haut : 272 158€
Estimation d'une maison à Beaufort 31370 - 5 pièces - 101 m2
Estimation maison : 240 279€
Prix m2 estimation : 2 379€ /m2
Prix bas : 168 195€
Prix haut : 312 363€
Estimation d'une maison à Bérat 31370 - 4 pièces - 142 m2
Estimation maison : 337 818€
Prix m2 estimation : 2 379€ /m2
Prix bas : 236 473€
Prix haut : 439 163€
Estimation d'une maison à POUCHARRAMET 31370 - 1 pièce - 110 m2
Estimation maison : 259 160€
Prix m2 estimation : 2 356€ /m2
Prix bas : 181 412€
Prix haut : 336 908€
Estimation d'une maison à RIEUMES 31370 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 237 900€
Prix m2 estimation : 2 379€ /m2
Prix bas : 166 530€
Prix haut : 309 270€
Estimation d'une maison à SABONNERES 31370 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 261 690€
Prix m2 estimation : 2 379€ /m2
Prix bas : 183 183€
Prix haut : 340 197€
Estimation d'une maison à BERAT 31370 - 3 pièces - 120 m2
Estimation maison : 285 480€
Prix m2 estimation : 2 379€ /m2
Prix bas : 199 836€
Prix haut : 371 124€
Estimation d'une maison à FORGUES 31370 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 285 480€
Prix m2 estimation : 2 379€ /m2
Prix bas : 199 836€
Prix haut : 371 124€
Estimation d'une maison à BERAT 31370 - 4 pièces - 96 m2
Estimation maison : 228 384€
Prix m2 estimation : 2 379€ /m2
Prix bas : 159 869€
Prix haut : 296 899€
En savoir plus sur Rieumes (31370) Haute-Garonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 3 300 hab. |
| Densité | 109 hab/km² |
| Superficie | 3 090 ha (30.9 km²) |
| Population recensée | 3 496 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.53 % |