- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Garonne (31)
- > Gratens
Prix immobilier Gratens (31430) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Gratens
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 761 € < 2 152 €/m² < 2 624 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 031 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -12.3% | -10.8% | -6.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haute-Garonne (31)
Estimation immobilière gratuite à Gratens (31430)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Gratens (31430) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Gratens
| - | 1.416€/m² | 1.830€/m² | 2.244€/m² | 2.659€/m² | 3.073€/m² | 3.487€/m² | 3.901€/m² | 4.315€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immo aujourd'hui en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons évaluer le prix moyen du m² à Gratens en date du 21/05/2026 à 2 152 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Gratens peut nettement varier selon la rue où se trouve le bien à expertiser.
Variation du prix du metre carre d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix au metre carre d'une maison à GratensSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 761 €/m² et 2 624 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Gratens (31430)
- Bellegarde
Prix au m² des villes avoisinantes - Gratens (31430)
|
Marignac-Lasclares
|
2 348€ /m2
|
|
|
Labastide-Clermont
|
2 494€ /m2
|
|
|
Lafitte-Vigordane
|
2 477€ /m2
|
|
|
Bois-de-la-Pierre
|
2 688€ /m2
|
|
|
Peyssies
|
2 594€ /m2
|
|
|
Le Fousseret
|
1 935€ /m2
|
|
|
Savères
|
3 153€ /m2
|
|
|
Saint-Élix-le-Château
|
2 408€ /m2
|
|
|
Lavelanet-de-Comminges
|
2 322€ /m2
|
|
|
Pouy-de-Touges
|
2 133€ /m2
|
|
Salles-sur-Garonne
|
2 533€ /m2
|
|
|
Castelnau-Picampeau
|
2 101€ /m2
|
|
|
Lautignac
|
2 698€ /m2
|
|
|
Bérat
|
2 468€ /m2
|
|
|
Rieux
|
2 233€ /m2
|
|
|
Marquefave
|
2 278€ /m2
|
|
|
Meilhan sur garonne
|
1 753€ /m2
|
|
|
Carbonne
|
2 295€ /m2
|
|
|
Rieux-Volvestre
|
2 233€ /m2
|
|
|
Capens
|
2 413€ /m2
|
Comparer prix au m2 Gratens vs Haute-Garonne (31)
| 1 |
Toulouse
|
4 736€ /m2
|
| 2 |
Pechbusque
|
4 447€ /m2
|
| 3 |
Quint-Fonsegrives
|
4 091€ /m2
|
| ... | ||
| 292 |
Juzet-de-Luchon
|
2 164€ /m2
|
| 293 |
Péguilhan
|
2 163€ /m2
|
| 294 |
Landorthe
|
2 157€ /m2
|
| 295 |
Montsaunès
|
2 155€ /m2
|
| 296 |
Saint-Aventin
|
2 153€ /m2
|
| 297 |
Gratens
|
2 152€ /m2
|
| 298 |
Saint-Félix-Lauragais
|
2 148€ /m2
|
| 299 |
Ponlat-Taillebourg
|
2 144€ /m2
|
| 300 |
Marsoulas
|
2 137€ /m2
|
| 301 |
Laréole
|
2 136€ /m2
|
| 302 |
Mirambeau
|
2 134€ /m2
|
Comparer prix au m2 Gratens vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 11359 |
Saint-Yvoine (63)
|
2 153€ /m2
|
| 11360 |
La ferte st aubin (45)
|
2 153€ /m2
|
| 11361 |
Saint-Romain-de-Benet (17)
|
2 152€ /m2
|
| 11362 |
Hostun (26)
|
2 152€ /m2
|
| 11363 |
Morancez (28)
|
2 152€ /m2
|
| 11364 |
Gratens (31)
|
2 152€ /m2
|
| 11365 |
Branne (33)
|
2 152€ /m2
|
| 11366 |
Nazelles-Négron (37)
|
2 152€ /m2
|
| 11367 |
Aubagnan (40)
|
2 152€ /m2
|
| 11368 |
Saint-Denis-de-l'Hôtel (45)
|
2 152€ /m2
|
| 11369 |
Huêtre (45)
|
2 152€ /m2
|
Marché immobilier Gratens
Information sur la population à Gratens
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Gratens qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.61%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Gratens (31430) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Gratens (31430)
Prix au m2 - Gratens (31430) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Gratens (31430) :
2 152€ /m2 maison et 2 031€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Gratens (31430)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Gratens (31430).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Gratens (31430)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Gratens (31430)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Gratens
Estimation d'une maison à Lussan-Adeilhac 31430 - 5 pièces - 242 m2
Estimation maison : 531 190€
Prix m2 estimation : 2 195€ /m2
Prix bas : 371 833€
Prix haut : 690 547€
Estimation d'une maison à LE FOUSSERET 31430 - 1 pièce - 100 m2
Estimation maison : 217 300€
Prix m2 estimation : 2 173€ /m2
Prix bas : 152 110€
Prix haut : 282 490€
Estimation d'une maison à GRATENS 31430 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 252 425€
Prix m2 estimation : 2 195€ /m2
Prix bas : 176 698€
Prix haut : 328 153€
Estimation d'une maison à SENARENS 31430 - 6 pièces - 324 m2
Estimation maison : 711 180€
Prix m2 estimation : 2 195€ /m2
Prix bas : 497 826€
Prix haut : 924 534€
Estimation d'une maison à GRATENS 31430 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 208 525€
Prix m2 estimation : 2 195€ /m2
Prix bas : 145 968€
Prix haut : 271 083€
Estimation d'une maison à LUSSAN-ADEILHAC 31430 - 6 pièces - 200 m2
Estimation maison : 439 000€
Prix m2 estimation : 2 195€ /m2
Prix bas : 307 300€
Prix haut : 570 700€
Estimation d'une maison à GRATENS 31430 - 3 pièces - 200 m2
Estimation maison : 439 000€
Prix m2 estimation : 2 195€ /m2
Prix bas : 307 300€
Prix haut : 570 700€
Estimation d'une maison à CASTELNAU-PICAMPEAU 31430 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 548 750€
Prix m2 estimation : 2 195€ /m2
Prix bas : 384 125€
Prix haut : 713 375€
Estimation d'une maison à GRATENS 31430 - 5 pièces - 144 m2
Estimation maison : 316 080€
Prix m2 estimation : 2 195€ /m2
Prix bas : 221 256€
Prix haut : 410 904€
En savoir plus sur Gratens (31430) Haute-Garonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 46 hab/km² |
| Superficie | 1 515 ha (15.15 km²) |
| Population recensée | 666 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.61 % |