Evolution des prix immobiliers au m² - Issus

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

2 236 € < 2 871 €/m² < 3 591 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 2 651 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -3.5% -1.8% +0.3%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Haute-Garonne (31)

Estimation immobilière gratuite à Issus (31450)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Issus (31450) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Issus

- 1.416€/m² 1.830€/m² 2.244€/m² 2.659€/m² 3.073€/m² 3.487€/m² 3.901€/m² 4.315€/m² +
Voici ci-dessous les prix au m2 des logements de Issus

Si on prend en compte tous les types de biens immo en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du m2 à Issus en date du 24/05/2026 à 2 871 €/m² euros.

L'estimation de prix du m2 à Issus peut nettement varier en fonction du secteur où est situé le bien en question.

Prix m2 appartement

Sur la base des statistiques actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.

Variation du prix du m2 d'une maison à Issus

Sur la base des statistiques actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 2 236 €/m² et 3 591 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Issus (31450)

Labruyère-Dorsa
2 489€ /m2
Noueilles
2 304€ /m2
Pouze
3 475€ /m2
Auragne
2 479€ /m2
Espanès
2 582€ /m2
Venerque
2 742€ /m2
Montbrun-Lauragais
2 849€ /m2
Corronsac
3 169€ /m2
Grépiac
2 470€ /m2
Saint-Léon
2 481€ /m2
Vernet
2 866€ /m2
Clermont-le-Fort
3 340€ /m2
Donneville
3 039€ /m2
Rebigue
3 495€ /m2
Auterive
2 199€ /m2
Montgiscard
3 101€ /m2
Deyme
3 292€ /m2
Ayguesvives
2 888€ /m2
Aureville
3 505€ /m2
Mauvaisin
2 417€ /m2

Comparer prix au m2 Issus vs Haute-Garonne (31)

1
Toulouse
4 736€ /m2
2
Pechbusque
4 447€ /m2
3
Quint-Fonsegrives
4 091€ /m2
...
97
Frouzins
2 894€ /m2
98
Ayguesvives
2 888€ /m2
99
Cugnaux
2 885€ /m2
100
Saint-Jory
2 875€ /m2
101
Lavalette
2 875€ /m2
102
Issus
2 871€ /m2
103
Vernet
2 866€ /m2
104
Saint-Sauveur
2 858€ /m2
105
Gagnac-sur-Garonne
2 854€ /m2
106
Montbrun-Lauragais
2 849€ /m2
107
Gragnague
2 841€ /m2

Comparer prix au m2 Issus vs national

...
4438
Saint-Avertin (37)
2 872€ /m2
4439
Le Champ-près-Froges (38)
2 872€ /m2
4440
Bouilly (51)
2 872€ /m2
4441
Saint-Marcel-lès-Valence (26)
2 871€ /m2
4442
Champhol (28)
2 871€ /m2
4443
Issus (31)
2 871€ /m2
4444
Chastel-Nouvel (48)
2 871€ /m2
4445
Maizery (57)
2 871€ /m2
4446
Kingersheim (68)
2 871€ /m2
4447
Nuelles (69)
2 871€ /m2
4448
Vattetot-sur-Mer (76)
2 871€ /m2

Marché immobilier Issus

Information sur la population à Issus

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Issus qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.62%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Issus (31450) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Issus (31450)
Prix au m2 - Issus (31450) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Issus (31450) : 2 871€ /m2 maison et 2 651€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Issus (31450)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Issus (31450).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Issus (31450)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Issus (31450)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Issus

Estimation d'une maison à Ayguesvives 31450 - 5 pièces - 114 m2

Estimation maison : 333 792€

Prix m2 estimation : 2 928€ /m2

Prix bas : 233 654€

Prix haut : 433 930€

Estimation maison : 333 792€

Prix m2 estimation : 2 928€ /m2

Prix bas : 233 654€

Prix haut : 433 930€

Estimation d'une maison à Varennes 31450 - 4 pièces - 82 m2

Estimation maison : 240 096€

Prix m2 estimation : 2 928€ /m2

Prix bas : 168 067€

Prix haut : 312 125€

Estimation d'une maison à Pompertuzat 31450 - 5 pièces - 139 m2

Estimation maison : 406 992€

Prix m2 estimation : 2 928€ /m2

Prix bas : 284 894€

Prix haut : 529 090€

Estimation d'une maison à Baziège 31450 - 3 pièces - 60 m2

Estimation maison : 175 680€

Prix m2 estimation : 2 928€ /m2

Prix bas : 122 976€

Prix haut : 228 384€

Estimation maison : 406 992€

Prix m2 estimation : 2 928€ /m2

Prix bas : 284 894€

Prix haut : 529 090€

Estimation maison : 406 992€

Prix m2 estimation : 2 928€ /m2

Prix bas : 284 894€

Prix haut : 529 090€

Estimation d'une appartement à Corronsac 31450 - 2 pièces - 44 m2

Estimation appartement : 122 496€

Prix m2 estimation : 2 784€ /m2

Prix bas : 85 747€

Prix haut : 159 245€

Estimation d'une maison à Montbrun-Lauragais 31450 - 2 pièces - 109 m2

Estimation maison : 316 100€

Prix m2 estimation : 2 900€ /m2

Prix bas : 221 270€

Prix haut : 410 930€

Indicateurs clés du marché immobilier à Issus (31450)

Maisons 108 m²
Appartements -
Délai maison 20 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
8%
92%

En savoir plus sur Issus (31450) Haute-Garonne - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 400 hab.
Densité 62 hab/km²
Superficie 711 ha (7.11 km²)
Population recensée 564 hab.
Emménagés < 2 ans 7.62 %