- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Garonne (31)
- > Gragnague
Prix immobilier Gragnague (31380) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Gragnague
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 343 € < 2 843 €/m² < 3 664 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 848 € < 2 587 €/m² < 3 086 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -5.7% | -3.4% | -1.2% |
| Appartements | -16.5% | -11.5% | -1.2% |
Une estimation de mon bien - Haute-Garonne (31)
Estimation immobilière gratuite à Gragnague (31380)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Gragnague (31380) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Gragnague
| - | 1.416€/m² | 1.830€/m² | 2.244€/m² | 2.659€/m² | 3.073€/m² | 3.487€/m² | 3.901€/m² | 4.315€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens mis en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut estimer le prix moyen du mètre carré à Gragnague en date du 20/05/2026 à 2 841 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Gragnague peut varier significativement selon la localisation où est situé le bien à expertiser.
Estimation du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix pour un appartement entre 2 848 €/m² et 3 086 €/m².
Prix m2 maison sur GragnagueSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix pour une maison entre 2 343 €/m² et 3 664 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Gragnague (31380)
- Bagatelle
Prix au m² des villes avoisinantes - Gragnague (31380)
|
Saint-Marcel-Paulel
|
2 927€ /m2
|
|
|
Bonrepos-Riquet
|
3 069€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-Lherm
|
2 814€ /m2
|
|
|
Garidech
|
3 072€ /m2
|
|
|
Paulhac
|
2 569€ /m2
|
|
|
Montastruc-la-Conseillère
|
2 907€ /m2
|
|
|
Castelmaurou
|
3 067€ /m2
|
|
|
Montpitol
|
2 444€ /m2
|
|
|
Rouffiac-Tolosan
|
3 444€ /m2
|
|
|
Lapeyrouse-Fossat
|
2 731€ /m2
|
|
Gémil
|
2 650€ /m2
|
|
|
Mondouzil
|
3 002€ /m2
|
|
|
Lavalette
|
2 875€ /m2
|
|
|
Montrabé
|
3 406€ /m2
|
|
|
Roquesérière
|
2 702€ /m2
|
|
|
Pin-Balma
|
3 987€ /m2
|
|
|
Verfeil
|
2 731€ /m2
|
|
|
Saint-Jean
|
3 124€ /m2
|
|
|
Villariès
|
2 685€ /m2
|
|
|
Azas
|
2 464€ /m2
|
Comparer prix au m2 Gragnague vs Haute-Garonne (31)
| 1 |
Toulouse
|
4 736€ /m2
|
| 2 |
Pechbusque
|
4 447€ /m2
|
| 3 |
Quint-Fonsegrives
|
4 091€ /m2
|
| ... | ||
| 102 |
Issus
|
2 871€ /m2
|
| 103 |
Vernet
|
2 866€ /m2
|
| 104 |
Saint-Sauveur
|
2 858€ /m2
|
| 105 |
Gagnac-sur-Garonne
|
2 854€ /m2
|
| 106 |
Montbrun-Lauragais
|
2 849€ /m2
|
| 107 |
Gragnague
|
2 841€ /m2
|
| 108 |
Saint-Christaud
|
2 840€ /m2
|
| 109 |
Trébons-sur-la-Grasse
|
2 836€ /m2
|
| 110 |
Tarabel
|
2 835€ /m2
|
| 111 |
Bretx
|
2 828€ /m2
|
| 112 |
Mauzac
|
2 828€ /m2
|
Comparer prix au m2 Gragnague vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 4604 |
Offendorf (67)
|
2 842€ /m2
|
| 4605 |
Figanières (83)
|
2 842€ /m2
|
| 4606 |
Milly-la-Forêt (91)
|
2 842€ /m2
|
| 4607 |
Coux (07)
|
2 841€ /m2
|
| 4608 |
Fauguernon (14)
|
2 841€ /m2
|
| 4609 |
Gragnague (31)
|
2 841€ /m2
|
| 4610 |
Salasc (34)
|
2 841€ /m2
|
| 4611 |
Saint-Mars-du-Désert (44)
|
2 841€ /m2
|
| 4612 |
Serres-Morlaàs (64)
|
2 841€ /m2
|
| 4613 |
La Barre-de-Monts (85)
|
2 841€ /m2
|
| 4614 |
Orgeval (02)
|
2 840€ /m2
|
Marché immobilier Gragnague
Information sur la population à Gragnague
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Gragnague qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.9%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Gragnague (31380) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Gragnague (31380)
Prix au m2 - Gragnague (31380) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Gragnague (31380) :
2 843€ /m2 maison et 2 587€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Gragnague (31380)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Gragnague (31380).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Gragnague (31380)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Gragnague (31380)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Gragnague
Estimation d'une maison à Garidech 31380 - 4 pièces - 91 m2
Estimation maison : 263 900€
Prix m2 estimation : 2 900€ /m2
Prix bas : 184 730€
Prix haut : 343 070€
Estimation d'une maison à Garidech 31380 - 4 pièces - 75 m2
Estimation maison : 217 500€
Prix m2 estimation : 2 900€ /m2
Prix bas : 152 250€
Prix haut : 282 750€
Estimation d'une maison à Garidech 31380 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 290 000€
Prix m2 estimation : 2 900€ /m2
Prix bas : 203 000€
Prix haut : 377 000€
Estimation d'une maison à Bazus 31380 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 333 500€
Prix m2 estimation : 2 900€ /m2
Prix bas : 233 450€
Prix haut : 433 550€
Estimation d'une maison à Montastruc-la-Conseillère 31380 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 435 000€
Prix m2 estimation : 2 900€ /m2
Prix bas : 304 500€
Prix haut : 565 500€
Estimation maison : 435 000€
Prix m2 estimation : 2 900€ /m2
Prix bas : 304 500€
Prix haut : 565 500€
Estimation d'une maison à Paulhac 31380 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 377 000€
Prix m2 estimation : 2 900€ /m2
Prix bas : 263 900€
Prix haut : 490 100€
Estimation d'une maison à PAULHAC 31380 - 4 pièces - 63 m2
Estimation maison : 182 700€
Prix m2 estimation : 2 900€ /m2
Prix bas : 127 890€
Prix haut : 237 510€
Estimation d'une maison à VILLARIES 31380 - 7 pièces - 221 m2
Estimation maison : 640 900€
Prix m2 estimation : 2 900€ /m2
Prix bas : 448 630€
Prix haut : 833 170€
En savoir plus sur Gragnague (31380) Haute-Garonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 600 hab. |
| Densité | 135 hab/km² |
| Superficie | 1 304 ha (13.04 km²) |
| Population recensée | 1 753 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.9 % |