- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Garonne (31)
- > Bazus
Prix immobilier Bazus (31380) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Bazus
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 256 € < 2 703 €/m² < 3 225 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 524 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -7.4% | -4.9% | -1.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haute-Garonne (31)
Estimation immobilière gratuite à Bazus (31380)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Bazus (31380) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Bazus
| - | 1.416€/m² | 1.830€/m² | 2.244€/m² | 2.659€/m² | 3.073€/m² | 3.487€/m² | 3.901€/m² | 4.315€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens immobiliers actuellement mis en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Bazus au 19/05/2026 à 2 703 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Bazus varie nettement selon le secteur où se trouve le bien.
Prix metre carre appartementSur la base des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Variation du prix du metre carre des maisons à BazusSur la base des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 2 256 €/m² et 3 225 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Bazus (31380)
- Bagatelle
Prix au m² des villes avoisinantes - Bazus (31380)
|
Villariès
|
2 685€ /m2
|
|
|
Montberon
|
3 025€ /m2
|
|
|
Lapeyrouse-Fossat
|
2 731€ /m2
|
|
|
Labastide-Saint-Sernin
|
2 720€ /m2
|
|
|
Garidech
|
3 072€ /m2
|
|
|
Paulhac
|
2 569€ /m2
|
|
|
Gargas
|
2 741€ /m2
|
|
|
Saint-Loup-Cammas
|
3 016€ /m2
|
|
|
Vacquiers
|
2 548€ /m2
|
|
|
Pechbonnieu
|
2 986€ /m2
|
|
Montjoire
|
2 645€ /m2
|
|
|
Saint-Geniès-Bellevue
|
2 993€ /m2
|
|
|
Castelmaurou
|
3 067€ /m2
|
|
|
Gémil
|
2 650€ /m2
|
|
|
Montastruc-la-Conseillère
|
2 907€ /m2
|
|
|
Cépet
|
2 724€ /m2
|
|
|
Gratentour
|
2 730€ /m2
|
|
|
Rouffiac-Tolosan
|
3 444€ /m2
|
|
|
Saint-Jean
|
3 124€ /m2
|
|
|
Castelginest
|
3 105€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bazus vs Haute-Garonne (31)
| 1 |
Toulouse
|
4 736€ /m2
|
| 2 |
Pechbusque
|
4 447€ /m2
|
| 3 |
Quint-Fonsegrives
|
4 091€ /m2
|
| ... | ||
| 137 |
Cépet
|
2 724€ /m2
|
| 138 |
Labastide-Saint-Sernin
|
2 720€ /m2
|
| 139 |
Muret
|
2 719€ /m2
|
| 140 |
Salles-et-Pratviel
|
2 713€ /m2
|
| 141 |
Menville
|
2 708€ /m2
|
| 142 |
Bazus
|
2 703€ /m2
|
| 143 |
Roquesérière
|
2 702€ /m2
|
| 144 |
Lasserre
|
2 700€ /m2
|
| 145 |
Lautignac
|
2 698€ /m2
|
| 146 |
Fabas
|
2 692€ /m2
|
| 147 |
Figarol
|
2 690€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bazus vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 5476 |
Saint-Chef (38)
|
2 704€ /m2
|
| 5477 |
Nézel (78)
|
2 704€ /m2
|
| 5478 |
Leyment (01)
|
2 703€ /m2
|
| 5479 |
Saulce-sur-Rhône (26)
|
2 703€ /m2
|
| 5480 |
Chabeuil (26)
|
2 703€ /m2
|
| 5481 |
Bazus (31)
|
2 703€ /m2
|
| 5482 |
Saint-Morillon (33)
|
2 703€ /m2
|
| 5483 |
Ceyssat (63)
|
2 703€ /m2
|
| 5484 |
Saint-Armou (64)
|
2 703€ /m2
|
| 5485 |
Cabestany (66)
|
2 703€ /m2
|
| 5486 |
Cosswiller (67)
|
2 703€ /m2
|
Marché immobilier Bazus
Information sur la population à Bazus
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bazus qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.7%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bazus (31380) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bazus (31380)
Prix au m2 - Bazus (31380) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bazus (31380) :
2 703€ /m2 maison et 2 524€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bazus (31380)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bazus (31380).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bazus (31380)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bazus (31380)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bazus
Estimation d'une maison à Garidech 31380 - 4 pièces - 91 m2
Estimation maison : 250 887€
Prix m2 estimation : 2 757€ /m2
Prix bas : 175 621€
Prix haut : 326 153€
Estimation d'une maison à Garidech 31380 - 4 pièces - 75 m2
Estimation maison : 206 775€
Prix m2 estimation : 2 757€ /m2
Prix bas : 144 743€
Prix haut : 268 808€
Estimation d'une maison à Garidech 31380 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 275 700€
Prix m2 estimation : 2 757€ /m2
Prix bas : 192 990€
Prix haut : 358 410€
Estimation d'une maison à Bazus 31380 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 317 055€
Prix m2 estimation : 2 757€ /m2
Prix bas : 221 939€
Prix haut : 412 172€
Estimation d'une maison à Montastruc-la-Conseillère 31380 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 413 550€
Prix m2 estimation : 2 757€ /m2
Prix bas : 289 485€
Prix haut : 537 615€
Estimation maison : 413 550€
Prix m2 estimation : 2 757€ /m2
Prix bas : 289 485€
Prix haut : 537 615€
Estimation d'une maison à Paulhac 31380 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 358 410€
Prix m2 estimation : 2 757€ /m2
Prix bas : 250 887€
Prix haut : 465 933€
Estimation d'une maison à PAULHAC 31380 - 4 pièces - 63 m2
Estimation maison : 173 691€
Prix m2 estimation : 2 757€ /m2
Prix bas : 121 584€
Prix haut : 225 798€
Estimation d'une maison à VILLARIES 31380 - 7 pièces - 221 m2
Estimation maison : 609 297€
Prix m2 estimation : 2 757€ /m2
Prix bas : 426 508€
Prix haut : 792 086€
En savoir plus sur Bazus (31380) Haute-Garonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 63 hab/km² |
| Superficie | 913 ha (9.13 km²) |
| Population recensée | 575 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.7 % |