- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Garonne (31)
- > Roquettes
Prix immobilier Roquettes (31120) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Roquettes
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 347 € < 2 819 €/m² < 3 353 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 271 € < 3 232 €/m² < 4 284 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -0.6% | +1.9% | +0.5% |
| Appartements | -21.2% | -16.6% | -10.1% |
Une estimation de mon bien - Haute-Garonne (31)
Estimation immobilière gratuite à Roquettes (31120)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Roquettes (31120) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Roquettes
| - | 1.416€/m² | 1.830€/m² | 2.244€/m² | 2.659€/m² | 3.073€/m² | 3.487€/m² | 3.901€/m² | 4.315€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'estimer la valeur moyenne du mètre carré à Roquettes au 17/05/2026 à 2 918 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Roquettes peut être nettement différente en fonction de la rue où se trouve le bien en question.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 2 271 €/m² et 4 284 €/m².
Prix m2 des maisons sur RoquettesSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 2 347 €/m² et 3 353 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Roquettes (31120)
- Allée Gérard de Nerval
Prix au m² des villes avoisinantes - Roquettes (31120)
|
Roques
|
3 939€ /m2
|
|
|
Villeneuve-Tolosane
|
2 917€ /m2
|
|
|
Saubens
|
2 813€ /m2
|
|
|
Seysses
|
2 734€ /m2
|
|
|
Pinsaguel
|
2 827€ /m2
|
|
|
Frouzins
|
2 894€ /m2
|
|
|
Pins-Justaret
|
3 208€ /m2
|
|
|
Muret
|
2 719€ /m2
|
|
|
Cugnaux
|
2 885€ /m2
|
|
|
Villate
|
3 689€ /m2
|
|
Lacroix-Falgarde
|
3 670€ /m2
|
|
|
Portet-sur-Garonne
|
2 929€ /m2
|
|
|
Labarthe-sur-Lèze
|
3 357€ /m2
|
|
|
Lamasquère
|
2 687€ /m2
|
|
|
Goyrans
|
3 732€ /m2
|
|
|
Vieille-Toulouse
|
3 993€ /m2
|
|
|
Aureville
|
3 505€ /m2
|
|
|
Plaisance-du-Touch
|
3 036€ /m2
|
|
|
Labastidette
|
2 619€ /m2
|
|
|
Clermont-le-Fort
|
3 340€ /m2
|
Comparer prix au m2 Roquettes vs Haute-Garonne (31)
| 1 |
Toulouse
|
4 736€ /m2
|
| 2 |
Pechbusque
|
4 447€ /m2
|
| 3 |
Quint-Fonsegrives
|
4 091€ /m2
|
| ... | ||
| 86 |
Baziège
|
2 947€ /m2
|
| 87 |
Lanta
|
2 938€ /m2
|
| 88 |
Labastide-Beauvoir
|
2 933€ /m2
|
| 89 |
Portet-sur-Garonne
|
2 929€ /m2
|
| 90 |
Saint-Marcel-Paulel
|
2 927€ /m2
|
| 91 |
Roquettes
|
2 918€ /m2
|
| 92 |
Villeneuve-Tolosane
|
2 917€ /m2
|
| 93 |
Sainte-Foy-d'Aigrefeuille
|
2 910€ /m2
|
| 94 |
Montastruc-la-Conseillère
|
2 907€ /m2
|
| 95 |
Larra
|
2 901€ /m2
|
| 96 |
Puydaniel
|
2 898€ /m2
|
Comparer prix au m2 Roquettes vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 4190 |
Bagnols (69)
|
2 920€ /m2
|
| 4191 |
Saint-Gervasy (30)
|
2 919€ /m2
|
| 4192 |
Bréhal (50)
|
2 919€ /m2
|
| 4193 |
Cormontreuil (51)
|
2 919€ /m2
|
| 4194 |
Saint-Pabu (29)
|
2 918€ /m2
|
| 4195 |
Roquettes (31)
|
2 918€ /m2
|
| 4196 |
Bertrange (57)
|
2 918€ /m2
|
| 4197 |
Péroy-les-Gombries (60)
|
2 918€ /m2
|
| 4198 |
Fontenay (76)
|
2 918€ /m2
|
| 4199 |
Villeneuve-Tolosane (31)
|
2 917€ /m2
|
| 4200 |
Ouches (42)
|
2 917€ /m2
|
Marché immobilier Roquettes
Information sur la population à Roquettes
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Roquettes qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.26%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Roquettes (31120) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Roquettes (31120)
Prix au m2 - Roquettes (31120) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Roquettes (31120) :
2 819€ /m2 maison et 3 232€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Roquettes (31120)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Roquettes (31120).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Roquettes (31120)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Roquettes (31120)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Roquettes
Estimation d'une maison à Portet-sur-garonne 31120 - 4 pièces - 140 m2
Estimation maison : 402 500€
Prix m2 estimation : 2 875€ /m2
Prix bas : 281 750€
Prix haut : 523 250€
Estimation d'une maison à Portet-sur-Garonne 31120 - 5 pièces - 113 m2
Estimation maison : 324 875€
Prix m2 estimation : 2 875€ /m2
Prix bas : 227 413€
Prix haut : 422 338€
Estimation d'une maison à Roquettes 31120 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 287 500€
Prix m2 estimation : 2 875€ /m2
Prix bas : 201 250€
Prix haut : 373 750€
Estimation d'une maison à Pinsaguel 31120 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 287 500€
Prix m2 estimation : 2 875€ /m2
Prix bas : 201 250€
Prix haut : 373 750€
Estimation d'une appartement à Roquettes 31120 - 2 pièces - 42 m2
Estimation appartement : 142 548€
Prix m2 estimation : 3 394€ /m2
Prix bas : 99 784€
Prix haut : 185 312€
Estimation d'une maison à PORTET-SUR-GARONNE 31120 - 1 pièce - 110 m2
Estimation maison : 313 170€
Prix m2 estimation : 2 847€ /m2
Prix bas : 219 219€
Prix haut : 407 121€
Estimation d'une maison à Roquettes 31120 - 5 pièces - 135 m2
Estimation maison : 388 125€
Prix m2 estimation : 2 875€ /m2
Prix bas : 271 688€
Prix haut : 504 563€
Estimation d'une maison à Pinsaguel 31120 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 244 375€
Prix m2 estimation : 2 875€ /m2
Prix bas : 171 063€
Prix haut : 317 688€
Estimation d'une maison à Lacroix-Falgarde 31120 - 5 pièces - 181 m2
Estimation maison : 520 375€
Prix m2 estimation : 2 875€ /m2
Prix bas : 364 263€
Prix haut : 676 488€
En savoir plus sur Roquettes (31120) Haute-Garonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 3 500 hab. |
| Densité | 1 075 hab/km² |
| Superficie | 336 ha (3.36 km²) |
| Population recensée | 4 187 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.26 % |