Evolution des prix immobiliers au m² - Grépiac

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 874 € < 2 470 €/m² < 3 240 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 2 209 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -13.6% +3.6% +3.5%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Haute-Garonne (31)

Estimation immobilière gratuite à Grépiac (31190)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Grépiac (31190) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Grépiac

- 1.416€/m² 1.830€/m² 2.244€/m² 2.659€/m² 3.073€/m² 3.487€/m² 3.901€/m² 4.315€/m² +
Retrouvez ci-dessous les prix au mètre carré des logements sur la commune de Grépiac

Si l'on analyse tous les biens immobiliers en cours de vente sur les portails d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons évaluer le prix moyen du mètre carré à Grépiac en date du 18/05/2026 à 2 470 €/m² euros.

L'estimation de prix au mètre carré à Grépiac varie nettement selon la localisation où est situé le bien.

Prix mètre carré appartement

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.

Estimation du prix au mètre carré des maisons sur Grépiac

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 874 €/m² et 3 240 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Grépiac (31190)

Vernet
2 866€ /m2
Venerque
2 742€ /m2
Miremont
2 441€ /m2
Labruyère-Dorsa
2 489€ /m2
Lagardelle-sur-Lèze
2 579€ /m2
Clermont-le-Fort
3 340€ /m2
Issus
2 871€ /m2
Beaumont-sur-Lèze
2 815€ /m2
Auragne
2 479€ /m2
Labarthe-sur-Lèze
3 357€ /m2
Espanès
2 582€ /m2
Auterive
2 199€ /m2
Eaunes
3 163€ /m2
Puydaniel
2 898€ /m2
Lagrâce-Dieu
2 130€ /m2
Noueilles
2 304€ /m2
Pouze
3 475€ /m2
Villate
3 689€ /m2
Corronsac
3 169€ /m2
Goyrans
3 732€ /m2

Comparer prix au m2 Grépiac vs Haute-Garonne (31)

1
Toulouse
4 736€ /m2
2
Pechbusque
4 447€ /m2
3
Quint-Fonsegrives
4 091€ /m2
...
209
Latrape
2 479€ /m2
210
Lafitte-Vigordane
2 477€ /m2
211
Noé
2 475€ /m2
212
Saint-Sulpice-sur-Lèze
2 471€ /m2
213
Cambernard
2 470€ /m2
214
Grépiac
2 470€ /m2
215
Bérat
2 468€ /m2
216
Azas
2 464€ /m2
217
Ondes
2 461€ /m2
218
Cier-de-Luchon
2 455€ /m2
219
Lacaugne
2 448€ /m2

Comparer prix au m2 Grépiac vs national

...
7476
Brantes (84)
2 471€ /m2
7477
La Chapelle-Achard (85)
2 471€ /m2
7478
Jasseron (01)
2 470€ /m2
7479
Houlbec-près-le-Gros-Theil (27)
2 470€ /m2
7480
Cambernard (31)
2 470€ /m2
7481
Grépiac (31)
2 470€ /m2
7482
Cérons (33)
2 470€ /m2
7483
Saint-Laurent-d'Arce (33)
2 470€ /m2
7484
Bain-de-Bretagne (35)
2 470€ /m2
7485
Étréchy (51)
2 470€ /m2
7486
Wierre-Effroy (62)
2 470€ /m2

Marché immobilier Grépiac

Information sur la population à Grépiac

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Grépiac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.57%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Grépiac (31190) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Grépiac (31190)
Prix au m2 - Grépiac (31190) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Grépiac (31190) : 2 470€ /m2 maison et 2 209€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Grépiac (31190)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Grépiac (31190).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Grépiac (31190)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Grépiac (31190)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Grépiac

Estimation d'une maison à Miremont 31190 - 4 pièces - 102 m2

Estimation maison : 256 938€

Prix m2 estimation : 2 519€ /m2

Prix bas : 179 857€

Prix haut : 334 019€

Estimation d'une maison à GREPIAC 31190 - 5 pièces - 259 m2

Estimation maison : 652 421€

Prix m2 estimation : 2 519€ /m2

Prix bas : 456 695€

Prix haut : 848 147€

Estimation d'une maison à PUYDANIEL 31190 - 7 pièces - 400 m2

Estimation maison : 1 007 600€

Prix m2 estimation : 2 519€ /m2

Prix bas : 705 320€

Prix haut : 1 309 880€

Estimation d'une maison à AUTERIVE 31190 - 5 pièces - 120 m2

Estimation maison : 302 280€

Prix m2 estimation : 2 519€ /m2

Prix bas : 211 596€

Prix haut : 392 964€

Estimation d'une maison à AUTERIVE 31190 - 6 pièces - 135 m2

Estimation maison : 340 065€

Prix m2 estimation : 2 519€ /m2

Prix bas : 238 045€

Prix haut : 442 085€

Estimation d'une maison à AUTERIVE 31190 - 1 pièce - 168 m2

Estimation maison : 419 160€

Prix m2 estimation : 2 495€ /m2

Prix bas : 293 412€

Prix haut : 544 908€

Estimation d'une appartement à AUTERIVE 31190 - 2 pièces - 42 m2

Estimation appartement : 97 398€

Prix m2 estimation : 2 319€ /m2

Prix bas : 68 179€

Prix haut : 126 617€

Estimation appartement : 97 398€

Prix m2 estimation : 2 319€ /m2

Prix bas : 68 179€

Prix haut : 126 617€

Estimation appartement : 97 398€

Prix m2 estimation : 2 319€ /m2

Prix bas : 68 179€

Prix haut : 126 617€

Indicateurs clés du marché immobilier à Grépiac (31190)

Maisons 144 m²
Appartements -
Délai maison 48 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
5%
95%

En savoir plus sur Grépiac (31190) Haute-Garonne - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 000 hab.
Densité 121 hab/km²
Superficie 818 ha (8.18 km²)
Population recensée 1 004 hab.
Emménagés < 2 ans 6.57 %