Evolution des prix immobiliers au m² - Champhol

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

2 113 € < 2 541 €/m² < 3 139 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

3 078 € < 3 337 €/m² < 3 898 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +2% +1.8% +1.4%
Appartements -8.7% -1.9% -0.2%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Eure-et-Loir (28)

Estimation immobilière gratuite à Champhol (28300)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Champhol (28300) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Champhol

- 1.804€/m² 2.582€/m² 3.361€/m² 4.140€/m² 4.918€/m² 5.697€/m² 6.475€/m² 7.254€/m² +
Estimation immobilière Champhol

Si on étudie tous les types de biens immo en vente sur la toile, sous entendu les maisons et les appartements, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du m2 à Champhol au 18/05/2026 à 2 871 €/m² euros.

L'évaluation de prix au m2 à Champhol varie significativement en fonction du secteur où est situé le bien en question.

Estimation du prix du m2 d'un appartement

Sur la base de l'analyse des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement entre 3 078 €/m² et 3 898 €/m².

Estimation du prix au m2 d'une maison à Champhol

Sur la base de l'analyse des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison entre 2 113 €/m² et 3 139 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Champhol (28300)

Lèves
2 427€ /m2
Chartres
2 912€ /m2
Gasville-Oisème
2 577€ /m2
Mainvilliers
2 469€ /m2
Saint-Prest
2 347€ /m2
Poisvilliers
2 423€ /m2
Lucé
2 160€ /m2
Le Coudray
2 456€ /m2
Luisant
2 961€ /m2
Barjouville
2 442€ /m2
Coltainville
2 308€ /m2
Jouy
2 302€ /m2
Nogent-le-Phaye
2 586€ /m2
Morancez
2 152€ /m2
Bailleau-l'Évêque
2 203€ /m2
Amilly
2 401€ /m2
Gellainville
2 405€ /m2
Berchères-Saint-Germain
2 421€ /m2
Fresnay-le-Gilmert
1 868€ /m2
Soulaires
2 254€ /m2

Comparer prix au m2 Champhol vs Eure-et-Loir (28)

1
Villebon
3 488€ /m2
2
Luisant
2 961€ /m2
3
Saint-Lubin-de-la-Haye
2 932€ /m2
4
Chartres
2 912€ /m2
5
Champhol
2 871€ /m2
6
Puiseux
2 771€ /m2
7
Droue-sur-Drouette
2 730€ /m2
8
Saint-Symphorien-le-Château
2 665€ /m2
9
Gas
2 664€ /m2
10
2 640€ /m2
11
Goussainville
2 631€ /m2
12
Mézières-en-Drouais
2 594€ /m2
13
Nogent-le-Phaye
2 586€ /m2
14
Ver-lès-Chartres
2 580€ /m2
15
Gasville-Oisème
2 577€ /m2

Comparer prix au m2 Champhol vs national

...
4437
Saint-Germain-sur-Ille (35)
2 872€ /m2
4438
Saint-Avertin (37)
2 872€ /m2
4439
Le Champ-près-Froges (38)
2 872€ /m2
4440
Bouilly (51)
2 872€ /m2
4441
Saint-Marcel-lès-Valence (26)
2 871€ /m2
4442
Champhol (28)
2 871€ /m2
4443
Issus (31)
2 871€ /m2
4444
Chastel-Nouvel (48)
2 871€ /m2
4445
Maizery (57)
2 871€ /m2
4446
Kingersheim (68)
2 871€ /m2
4447
Nuelles (69)
2 871€ /m2

Marché immobilier Champhol

Information sur la population à Champhol

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Champhol qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.87%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Champhol (28300) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Champhol (28300)
Prix au m2 - Champhol (28300) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Champhol (28300) : 2 541€ /m2 maison et 3 337€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Champhol (28300)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Champhol (28300).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Champhol (28300)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Champhol (28300)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Champhol

Estimation d'une maison à Champhol 28300 - 5 pièces - 130 m2

Estimation maison : 336 960€

Prix m2 estimation : 2 592€ /m2

Prix bas : 235 872€

Prix haut : 438 048€

Estimation d'une maison à Champhol 28300 - 5 pièces - 100 m2

Estimation maison : 259 200€

Prix m2 estimation : 2 592€ /m2

Prix bas : 181 440€

Prix haut : 336 960€

Estimation d'une maison à Saint-Prest 28300 - 7 pièces - 140 m2

Estimation maison : 362 880€

Prix m2 estimation : 2 592€ /m2

Prix bas : 254 016€

Prix haut : 471 744€

Estimation d'une maison à Lèves 28300 - 3 pièces - 70 m2

Estimation maison : 181 440€

Prix m2 estimation : 2 592€ /m2

Prix bas : 127 008€

Prix haut : 235 872€

Estimation d'une maison à Lèves 28300 - 4 pièces - 85 m2

Estimation maison : 220 320€

Prix m2 estimation : 2 592€ /m2

Prix bas : 154 224€

Prix haut : 286 416€

Estimation d'une maison à COLTAINVILLE 28300 - 5 pièces - 167 m2

Estimation maison : 432 864€

Prix m2 estimation : 2 592€ /m2

Prix bas : 303 005€

Prix haut : 562 723€

Estimation d'une maison à BAILLEAU-L\&#39;EVEQUE 28300 - 5 pièces - 128 m2

Estimation maison : 331 776€

Prix m2 estimation : 2 592€ /m2

Prix bas : 232 243€

Prix haut : 431 309€

Estimation d'une maison à MAINVILLIERS 28300 - 5 pièces - 130 m2

Estimation maison : 336 960€

Prix m2 estimation : 2 592€ /m2

Prix bas : 235 872€

Prix haut : 438 048€

Estimation d'une maison à MAINVILLIERS 28300 - 6 pièces - 150 m2

Estimation maison : 388 800€

Prix m2 estimation : 2 592€ /m2

Prix bas : 272 160€

Prix haut : 505 440€

Indicateurs clés du marché immobilier à Champhol (28300)

Maisons 102 m²
Appartements 56 m²
Délai maison 32 j
Délai appart. 15 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
59%
41%

+ 4 pièces
5%
44%
9% / 45%
91% / 6%

En savoir plus sur Champhol (28300) Eure-et-Loir - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 3 400 hab.
Densité 646 hab/km²
Superficie 537 ha (5.37 km²)
Population recensée 3 572 hab.
Emménagés < 2 ans 11.87 %