- Accueil
- > Prix immobilier
- > Eure-et-Loir (28)
- > Saint-Prest
Prix immobilier Saint-Prest (28300) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Prest
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 790 € < 2 347 €/m² < 2 915 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 957 € < 2 136 €/m² < 1 957 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +5% | +3.6% | +2% |
| Appartements | +5% | +3.6% | +2% |
Une estimation de mon bien - Eure-et-Loir (28)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Prest (28300)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Prest (28300) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Prest
| - | 1.804€/m² | 2.582€/m² | 3.361€/m² | 4.140€/m² | 4.918€/m² | 5.697€/m² | 6.475€/m² | 7.254€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immo mis en vente sur la toile, sous entendu sans distinction de type de bien, il est possible d'évaluer le prix moyen du m2 à Saint-Prest au 19/05/2026 à 2 347 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Saint-Prest peut être nettement différente selon la localisation où se trouve le bien à estimer.
Prix mètre carré appartementSur la base des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 1 957 €/m² et 1 957 €/m².
Prix mètre carré maison sur Saint-PrestSur la base des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 790 €/m² et 2 915 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Prest (28300)
- Allée des Vignes
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Prest (28300)
|
Jouy
|
2 302€ /m2
|
|
|
Gasville-Oisème
|
2 577€ /m2
|
|
|
Soulaires
|
2 254€ /m2
|
|
|
Coltainville
|
2 308€ /m2
|
|
|
Champhol
|
2 871€ /m2
|
|
|
Poisvilliers
|
2 423€ /m2
|
|
|
Lèves
|
2 427€ /m2
|
|
|
Berchères-Saint-Germain
|
2 421€ /m2
|
|
|
Chartainvilliers
|
2 400€ /m2
|
|
|
Chartres
|
2 912€ /m2
|
|
Saint-Piat
|
2 527€ /m2
|
|
|
Mévoisins
|
2 403€ /m2
|
|
|
Mainvilliers
|
2 469€ /m2
|
|
|
Bouglainval
|
2 508€ /m2
|
|
|
Yermenonville
|
2 435€ /m2
|
|
|
Nogent-le-Phaye
|
2 586€ /m2
|
|
|
Fresnay-le-Gilmert
|
1 868€ /m2
|
|
|
Lucé
|
2 160€ /m2
|
|
|
Champseru
|
2 097€ /m2
|
|
|
Le Coudray
|
2 456€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Prest vs Eure-et-Loir (28)
| 1 |
Villebon
|
3 488€ /m2
|
| 2 |
Luisant
|
2 961€ /m2
|
| 3 |
Saint-Lubin-de-la-Haye
|
2 932€ /m2
|
| ... | ||
| 49 |
Abondant
|
2 358€ /m2
|
| 50 |
Mignières
|
2 358€ /m2
|
| 51 |
Gallardon
|
2 353€ /m2
|
| 52 |
Gilles
|
2 351€ /m2
|
| 53 |
Roinville
|
2 349€ /m2
|
| 54 |
Saint-Prest
|
2 347€ /m2
|
| 55 |
Rouvres
|
2 343€ /m2
|
| 56 |
Bréchamps
|
2 322€ /m2
|
| 57 |
Briconville
|
2 322€ /m2
|
| 58 |
Coltainville
|
2 308€ /m2
|
| 59 |
Sorel-Moussel
|
2 307€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Prest vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 8784 |
Gonsans (25)
|
2 347€ /m2
|
| 8785 |
Eymeux (26)
|
2 347€ /m2
|
| 8786 |
Saint-Donat-sur-l'Herbasse (26)
|
2 347€ /m2
|
| 8787 |
Saint-Roman (26)
|
2 347€ /m2
|
| 8788 |
La Chapelle-en-Vercors (26)
|
2 347€ /m2
|
| 8789 |
Saint-Prest (28)
|
2 347€ /m2
|
| 8790 |
Castets-en-Dorthe (33)
|
2 347€ /m2
|
| 8791 |
Trensacq (40)
|
2 347€ /m2
|
| 8792 |
Courmas (51)
|
2 347€ /m2
|
| 8793 |
Villaroux (73)
|
2 347€ /m2
|
| 8794 |
Saint-Eustache-la-Forêt (76)
|
2 347€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Prest
Information sur la population à Saint-Prest
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Prest qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.1%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Prest (28300) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Prest (28300)
Prix au m2 - Saint-Prest (28300) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Prest (28300) :
2 347€ /m2 maison et 2 136€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Prest (28300)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Prest (28300).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Prest (28300)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Prest (28300)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Prest
Estimation d'une maison à Champhol 28300 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 311 220€
Prix m2 estimation : 2 394€ /m2
Prix bas : 217 854€
Prix haut : 404 586€
Estimation d'une maison à Champhol 28300 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 239 400€
Prix m2 estimation : 2 394€ /m2
Prix bas : 167 580€
Prix haut : 311 220€
Estimation d'une maison à Saint-Prest 28300 - 7 pièces - 140 m2
Estimation maison : 335 160€
Prix m2 estimation : 2 394€ /m2
Prix bas : 234 612€
Prix haut : 435 708€
Estimation d'une maison à Lèves 28300 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 167 580€
Prix m2 estimation : 2 394€ /m2
Prix bas : 117 306€
Prix haut : 217 854€
Estimation d'une maison à Lèves 28300 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 203 490€
Prix m2 estimation : 2 394€ /m2
Prix bas : 142 443€
Prix haut : 264 537€
Estimation d'une maison à COLTAINVILLE 28300 - 5 pièces - 167 m2
Estimation maison : 399 798€
Prix m2 estimation : 2 394€ /m2
Prix bas : 279 859€
Prix haut : 519 737€
Estimation d'une maison à BAILLEAU-L\'EVEQUE 28300 - 5 pièces - 128 m2
Estimation maison : 306 432€
Prix m2 estimation : 2 394€ /m2
Prix bas : 214 502€
Prix haut : 398 362€
Estimation d'une maison à MAINVILLIERS 28300 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 311 220€
Prix m2 estimation : 2 394€ /m2
Prix bas : 217 854€
Prix haut : 404 586€
Estimation d'une maison à MAINVILLIERS 28300 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 359 100€
Prix m2 estimation : 2 394€ /m2
Prix bas : 251 370€
Prix haut : 466 830€
En savoir plus sur Saint-Prest (28300) Eure-et-Loir - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 100 hab. |
| Densité | 122 hab/km² |
| Superficie | 1 671 ha (16.71 km²) |
| Population recensée | 2 015 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.1 % |