- Accueil
- > Prix immobilier
- > Eure-et-Loir (28)
- > Saint-Georges-sur-Eure
Prix immobilier Saint-Georges-sur-Eure (28190) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Saint-Georges-sur-Eure
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 705 € < 2 378 €/m² < 2 926 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 203 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +4.7% | +1.6% | +0.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Eure-et-Loir (28)
Estimation immobilière gratuite à Saint-Georges-sur-Eure (28190)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Saint-Georges-sur-Eure (28190) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Saint-Georges-sur-Eure
| - | 1.804€/m² | 2.582€/m² | 3.361€/m² | 4.140€/m² | 4.918€/m² | 5.697€/m² | 6.475€/m² | 7.254€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens proposés à la vente sur les sites d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, nous estimons le prix moyen du m2 à Saint-Georges-sur-Eure en date du 22/05/2026 à 2 378 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Saint-Georges-sur-Eure peut nettement varier selon le secteur où se situe le bien à estimer.
Estimation du prix au m² d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix au m² des maisons sur Saint-Georges-sur-EureSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 705 €/m² et 2 926 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Saint-Georges-sur-Eure (28190)
- Chemin de la Mère Fosse
Prix au m² des villes avoisinantes - Saint-Georges-sur-Eure (28190)
|
Chauffours
|
1 575€ /m2
|
|
|
Cintray
|
1 948€ /m2
|
|
|
Nogent-sur-Eure
|
1 851€ /m2
|
|
|
Saint-Luperce
|
1 703€ /m2
|
|
|
Fontenay-sur-Eure
|
1 891€ /m2
|
|
|
Amilly
|
2 401€ /m2
|
|
|
Saint-Aubin-des-Bois
|
2 246€ /m2
|
|
|
Meslay-le-Grenet
|
2 435€ /m2
|
|
|
Bailleau-le-Pin
|
1 981€ /m2
|
|
|
Orrouer
|
2 071€ /m2
|
|
Ollé
|
1 521€ /m2
|
|
|
Fontaine-la-Guyon
|
2 236€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-le-Gaillard
|
1 566€ /m2
|
|
|
Mignières
|
2 358€ /m2
|
|
|
Sandarville
|
2 205€ /m2
|
|
|
Lucé
|
2 160€ /m2
|
|
|
Bailleau-l'Évêque
|
2 203€ /m2
|
|
|
Mainvilliers
|
2 469€ /m2
|
|
|
Thivars
|
2 046€ /m2
|
|
|
Luisant
|
2 961€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Georges-sur-Eure vs Eure-et-Loir (28)
| 1 |
Villebon
|
3 488€ /m2
|
| 2 |
Luisant
|
2 961€ /m2
|
| 3 |
Saint-Lubin-de-la-Haye
|
2 932€ /m2
|
| ... | ||
| 40 |
Mévoisins
|
2 403€ /m2
|
| 41 |
Pinthières
|
2 402€ /m2
|
| 42 |
Amilly
|
2 401€ /m2
|
| 43 |
Chartainvilliers
|
2 400€ /m2
|
| 44 |
Pierres
|
2 394€ /m2
|
| 45 |
Saint-Georges-sur-Eure
|
2 378€ /m2
|
| 46 |
Faverolles
|
2 365€ /m2
|
| 47 |
La Chaussée-d'Ivry
|
2 364€ /m2
|
| 48 |
Senantes
|
2 364€ /m2
|
| 49 |
Abondant
|
2 358€ /m2
|
| 50 |
Mignières
|
2 358€ /m2
|
Comparer prix au m2 Saint-Georges-sur-Eure vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 8398 |
Monistrol-sur-Loire (43)
|
2 379€ /m2
|
| 8399 |
Huisnes-sur-Mer (50)
|
2 379€ /m2
|
| 8400 |
Landremont (54)
|
2 379€ /m2
|
| 8401 |
Bacouel-sur-Selle (80)
|
2 379€ /m2
|
| 8402 |
Bacqueville (27)
|
2 378€ /m2
|
| 8403 |
Saint-Georges-sur-Eure (28)
|
2 378€ /m2
|
| 8404 |
Briec (29)
|
2 378€ /m2
|
| 8405 |
Listrac-Médoc (33)
|
2 378€ /m2
|
| 8406 |
Brézins (38)
|
2 378€ /m2
|
| 8407 |
Saint-Marcellin-en-Forez (42)
|
2 378€ /m2
|
| 8408 |
Cosnes-et-Romain (54)
|
2 378€ /m2
|
Marché immobilier Saint-Georges-sur-Eure
Information sur la population à Saint-Georges-sur-Eure
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Saint-Georges-sur-Eure qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.45%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Saint-Georges-sur-Eure (28190) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Saint-Georges-sur-Eure (28190)
Prix au m2 - Saint-Georges-sur-Eure (28190) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Saint-Georges-sur-Eure (28190) :
2 378€ /m2 maison et 2 203€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Saint-Georges-sur-Eure (28190)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Saint-Georges-sur-Eure (28190).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Saint-Georges-sur-Eure (28190)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Saint-Georges-sur-Eure (28190)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Saint-Georges-sur-Eure
Estimation d'une appartement à Chuisnes 28190 - 3 pièces - 66 m2
Estimation appartement : 151 206€
Prix m2 estimation : 2 291€ /m2
Prix bas : 105 844€
Prix haut : 196 568€
Estimation d'une maison à Landelles 28190 - 2 pièces - 80 m2
Estimation maison : 192 160€
Prix m2 estimation : 2 402€ /m2
Prix bas : 134 512€
Prix haut : 249 808€
Estimation d'une maison à Saint-Georges-sur-Eure 28190 - 6 pièces - 115 m2
Estimation maison : 278 875€
Prix m2 estimation : 2 425€ /m2
Prix bas : 195 213€
Prix haut : 362 538€
Estimation d'une maison à Pontgouin 28190 - 4 pièces - 105 m2
Estimation maison : 254 625€
Prix m2 estimation : 2 425€ /m2
Prix bas : 178 238€
Prix haut : 331 013€
Estimation d'une maison à SAINT-GEORGES-SUR-EURE 28190 - 3 pièces - 82 m2
Estimation maison : 198 850€
Prix m2 estimation : 2 425€ /m2
Prix bas : 139 195€
Prix haut : 258 505€
Estimation d'une maison à SAINT-GEORGES-SUR-EURE 28190 - 1 pièce - 84 m2
Estimation maison : 201 768€
Prix m2 estimation : 2 402€ /m2
Prix bas : 141 238€
Prix haut : 262 298€
Estimation d'une maison à COURVILLE-SUR-EURE 28190 - 7 pièces - 135 m2
Estimation maison : 327 375€
Prix m2 estimation : 2 425€ /m2
Prix bas : 229 163€
Prix haut : 425 588€
Estimation d'une maison à SAINT-LUPERCE 28190 - 4 pièces - 87 m2
Estimation maison : 210 975€
Prix m2 estimation : 2 425€ /m2
Prix bas : 147 683€
Prix haut : 274 268€
Estimation d'une maison à FONTAINE-LA-GUYON 28190 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 194 000€
Prix m2 estimation : 2 425€ /m2
Prix bas : 135 800€
Prix haut : 252 200€
En savoir plus sur Saint-Georges-sur-Eure (28190) Eure-et-Loir - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 500 hab. |
| Densité | 159 hab/km² |
| Superficie | 1 543 ha (15.43 km²) |
| Population recensée | 2 422 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.45 % |