- Accueil
- > Prix immobilier
- > Eure-et-Loir (28)
- > Meslay-le-Grenet
Prix immobilier Meslay-le-Grenet (28120) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Meslay-le-Grenet
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 061 € < 2 435 €/m² < 2 927 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 297 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -0.2% | -0.4% | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Eure-et-Loir (28)
Estimation immobilière gratuite à Meslay-le-Grenet (28120)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Meslay-le-Grenet (28120) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Meslay-le-Grenet
| - | 1.804€/m² | 2.582€/m² | 3.361€/m² | 4.140€/m² | 4.918€/m² | 5.697€/m² | 6.475€/m² | 7.254€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens immo actuellement mis en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous estimons la valeur moyenne du metre carre à Meslay-le-Grenet au 19/05/2026 à 2 435 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Meslay-le-Grenet peut être nettement différente selon la localisation où est situé le bien à estimer.
Evolution du prix du m² d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² maison à Meslay-le-GrenetSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 2 061 €/m² et 2 927 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Meslay-le-Grenet (28120)
- Bréhainville
Prix au m² des villes avoisinantes - Meslay-le-Grenet (28120)
|
Nogent-sur-Eure
|
1 851€ /m2
|
|
|
Sandarville
|
2 205€ /m2
|
|
|
Bailleau-le-Pin
|
1 981€ /m2
|
|
|
Mignières
|
2 358€ /m2
|
|
|
Ermenonville-la-Grande
|
2 107€ /m2
|
|
|
Chauffours
|
1 575€ /m2
|
|
|
Fontenay-sur-Eure
|
1 891€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-sur-Eure
|
2 378€ /m2
|
|
|
La bourdiniere st loup
|
1 632€ /m2
|
|
|
La Bourdinière-Saint-Loup
|
1 632€ /m2
|
|
Ollé
|
1 521€ /m2
|
|
|
Thivars
|
2 046€ /m2
|
|
|
Ver-lès-Chartres
|
2 580€ /m2
|
|
|
Luplanté
|
1 475€ /m2
|
|
|
Magny
|
2 005€ /m2
|
|
|
Dammarie
|
2 115€ /m2
|
|
|
Saint-Luperce
|
1 703€ /m2
|
|
|
Luisant
|
2 961€ /m2
|
|
|
Barjouville
|
2 442€ /m2
|
|
|
Orrouer
|
2 071€ /m2
|
Comparer prix au m2 Meslay-le-Grenet vs Eure-et-Loir (28)
| 1 |
Villebon
|
3 488€ /m2
|
| 2 |
Luisant
|
2 961€ /m2
|
| 3 |
Saint-Lubin-de-la-Haye
|
2 932€ /m2
|
| ... | ||
| 29 |
Le Coudray
|
2 456€ /m2
|
| 30 |
Berchères-sur-Vesgre
|
2 451€ /m2
|
| 31 |
Bercheres sur vesgre
|
2 451€ /m2
|
| 32 |
Barjouville
|
2 442€ /m2
|
| 33 |
Yermenonville
|
2 435€ /m2
|
| 34 |
Meslay-le-Grenet
|
2 435€ /m2
|
| 35 |
Lèves
|
2 427€ /m2
|
| 36 |
Poisvilliers
|
2 423€ /m2
|
| 37 |
Berchères-Saint-Germain
|
2 421€ /m2
|
| 38 |
Boutigny-Prouais
|
2 410€ /m2
|
| 39 |
Gellainville
|
2 405€ /m2
|
Comparer prix au m2 Meslay-le-Grenet vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 7813 |
Bouvron (44)
|
2 436€ /m2
|
| 7814 |
Bousbecque (59)
|
2 436€ /m2
|
| 7815 |
Cauvicourt (14)
|
2 435€ /m2
|
| 7816 |
Pont (21)
|
2 435€ /m2
|
| 7817 |
Yermenonville (28)
|
2 435€ /m2
|
| 7818 |
Meslay-le-Grenet (28)
|
2 435€ /m2
|
| 7819 |
Dions (30)
|
2 435€ /m2
|
| 7820 |
Chambles (42)
|
2 435€ /m2
|
| 7821 |
Echinghen (62)
|
2 435€ /m2
|
| 7822 |
Uzein (64)
|
2 435€ /m2
|
| 7823 |
Vieux-Ferrette (68)
|
2 435€ /m2
|
Marché immobilier Meslay-le-Grenet
Information sur la population à Meslay-le-Grenet
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Meslay-le-Grenet qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 14.14%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Meslay-le-Grenet (28120) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Meslay-le-Grenet (28120)
Prix au m2 - Meslay-le-Grenet (28120) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Meslay-le-Grenet (28120) :
2 435€ /m2 maison et 2 297€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Meslay-le-Grenet (28120)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Meslay-le-Grenet (28120).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Meslay-le-Grenet (28120)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Meslay-le-Grenet (28120)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Meslay-le-Grenet
Estimation d'une maison à Saint-Avit-les-Guespières 28120 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 273 240€
Prix m2 estimation : 2 484€ /m2
Prix bas : 191 268€
Prix haut : 355 212€
Estimation d'une maison à ILLIERS-COMBRAY 28120 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 621 000€
Prix m2 estimation : 2 484€ /m2
Prix bas : 434 700€
Prix haut : 807 300€
Estimation d'une maison à ILLIERS-COMBRAY 28120 - 5 pièces - 96 m2
Estimation maison : 238 464€
Prix m2 estimation : 2 484€ /m2
Prix bas : 166 925€
Prix haut : 310 003€
Estimation d'une maison à OLLE 28120 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 273 240€
Prix m2 estimation : 2 484€ /m2
Prix bas : 191 268€
Prix haut : 355 212€
Estimation d'une maison à ILLIERS-COMBRAY 28120 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 198 720€
Prix m2 estimation : 2 484€ /m2
Prix bas : 139 104€
Prix haut : 258 336€
Estimation maison : 198 720€
Prix m2 estimation : 2 484€ /m2
Prix bas : 139 104€
Prix haut : 258 336€
Estimation d'une maison à CERNAY 28120 - 1 pièce - 75 m2
Estimation maison : 184 425€
Prix m2 estimation : 2 459€ /m2
Prix bas : 129 097€
Prix haut : 239 753€
Estimation d'une maison à CERNAY 28120 - 1 pièce - 75 m2
Estimation maison : 184 425€
Prix m2 estimation : 2 459€ /m2
Prix bas : 129 097€
Prix haut : 239 753€
Estimation d'une maison à Meslay-le-Grenet 28120 - 7 pièces - 130 m2
Estimation maison : 322 920€
Prix m2 estimation : 2 484€ /m2
Prix bas : 226 044€
Prix haut : 419 796€
En savoir plus sur Meslay-le-Grenet (28120) Eure-et-Loir - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 32 hab/km² |
| Superficie | 894 ha (8.94 km²) |
| Population recensée | 297 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 14.14 % |