- Accueil
- > Prix immobilier
- > Eure-et-Loir (28)
- > Fontenay-sur-Eure
Prix immobilier Fontenay-sur-Eure (28630) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Fontenay-sur-Eure
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 200 € < 1 891 €/m² < 2 464 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 759 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1.6% | +1.7% | -2.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Eure-et-Loir (28)
Estimation immobilière gratuite à Fontenay-sur-Eure (28630)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Fontenay-sur-Eure (28630) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Fontenay-sur-Eure
| - | 1.804€/m² | 2.582€/m² | 3.361€/m² | 4.140€/m² | 4.918€/m² | 5.697€/m² | 6.475€/m² | 7.254€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immo en cours de vente sur les sites immobiliers, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du m² à Fontenay-sur-Eure au 19/05/2026 à 1 891 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Fontenay-sur-Eure varie nettement en fonction du quartier où est situé le bien en question.
Variation du prix du metre carre d'un appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Variation du prix du metre carre des maisons à Fontenay-sur-EureSur la base de l'étude des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison entre 1 200 €/m² et 2 464 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Fontenay-sur-Eure (28630)
- Rue Jean Cadart
- 1ère Ruelle des Venelles
- 2ème Ruelle des Venelles
- Carrefour de l'Abbé Stock
Prix au m² des villes avoisinantes - Fontenay-sur-Eure (28630)
|
Mignières
|
2 358€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-sur-Eure
|
2 378€ /m2
|
|
|
Nogent-sur-Eure
|
1 851€ /m2
|
|
|
Thivars
|
2 046€ /m2
|
|
|
Meslay-le-Grenet
|
2 435€ /m2
|
|
|
Ver-lès-Chartres
|
2 580€ /m2
|
|
|
Chauffours
|
1 575€ /m2
|
|
|
Lucé
|
2 160€ /m2
|
|
|
Luisant
|
2 961€ /m2
|
|
|
Barjouville
|
2 442€ /m2
|
|
Amilly
|
2 401€ /m2
|
|
|
Morancez
|
2 152€ /m2
|
|
|
Le Coudray
|
2 456€ /m2
|
|
|
Cintray
|
1 948€ /m2
|
|
|
Mainvilliers
|
2 469€ /m2
|
|
|
Bailleau-le-Pin
|
1 981€ /m2
|
|
|
Sandarville
|
2 205€ /m2
|
|
|
Ermenonville-la-Grande
|
2 107€ /m2
|
|
|
Saint-Luperce
|
1 703€ /m2
|
|
|
Corancez
|
2 279€ /m2
|
Comparer prix au m2 Fontenay-sur-Eure vs Eure-et-Loir (28)
| 1 |
Villebon
|
3 488€ /m2
|
| 2 |
Luisant
|
2 961€ /m2
|
| 3 |
Saint-Lubin-de-la-Haye
|
2 932€ /m2
|
| ... | ||
| 149 |
Saint-Lubin-des-Joncherets
|
1 911€ /m2
|
| 150 |
Meslay-le-Vidame
|
1 911€ /m2
|
| 151 |
Mondonville-Saint-Jean
|
1 902€ /m2
|
| 152 |
Fontaine-Simon
|
1 897€ /m2
|
| 153 |
Trizay-Coutretot-Saint-Serge
|
1 895€ /m2
|
| 154 |
Fontenay-sur-Eure
|
1 891€ /m2
|
| 155 |
Bouville
|
1 887€ /m2
|
| 156 |
Denonville
|
1 884€ /m2
|
| 157 |
Sainville
|
1 872€ /m2
|
| 158 |
Fresnay-le-Gilmert
|
1 868€ /m2
|
| 159 |
Fains-la-Folie
|
1 866€ /m2
|
Comparer prix au m2 Fontenay-sur-Eure vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 15188 |
Saint-Mary (16)
|
1 891€ /m2
|
| 15189 |
Camps-Saint-Mathurin-Léobazel (19)
|
1 891€ /m2
|
| 15190 |
Amagney (25)
|
1 891€ /m2
|
| 15191 |
Letteguives (27)
|
1 891€ /m2
|
| 15192 |
Barc (27)
|
1 891€ /m2
|
| 15193 |
Fontenay-sur-Eure (28)
|
1 891€ /m2
|
| 15194 |
Meyrannes (30)
|
1 891€ /m2
|
| 15195 |
Rahon (39)
|
1 891€ /m2
|
| 15196 |
La Terrasse-sur-Dorlay (42)
|
1 891€ /m2
|
| 15197 |
La Planche (44)
|
1 891€ /m2
|
| 15198 |
Dolmayrac (47)
|
1 891€ /m2
|
Marché immobilier Fontenay-sur-Eure
Information sur la population à Fontenay-sur-Eure
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Fontenay-sur-Eure qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.77%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Fontenay-sur-Eure (28630) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Fontenay-sur-Eure (28630)
Prix au m2 - Fontenay-sur-Eure (28630) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Fontenay-sur-Eure (28630) :
1 891€ /m2 maison et 1 759€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Fontenay-sur-Eure (28630)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Fontenay-sur-Eure (28630).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Fontenay-sur-Eure (28630)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Fontenay-sur-Eure (28630)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Fontenay-sur-Eure
Estimation d'une maison à NOGENT-LE-PHAYE 28630 - 1 pièce - 148 m2
Estimation maison : 282 680€
Prix m2 estimation : 1 910€ /m2
Prix bas : 197 876€
Prix haut : 367 484€
Estimation d'une maison à NOGENT-LE-PHAYE 28630 - 4 pièces - 148 m2
Estimation maison : 285 492€
Prix m2 estimation : 1 929€ /m2
Prix bas : 199 844€
Prix haut : 371 140€
Estimation d'une maison à FONTENAY-SUR-EURE 28630 - 1 pièce - 40 m2
Estimation maison : 76 400€
Prix m2 estimation : 1 910€ /m2
Prix bas : 53 480€
Prix haut : 99 320€
Estimation d'une maison à FONTENAY-SUR-EURE 28630 - 7 pièces - 191 m2
Estimation maison : 368 439€
Prix m2 estimation : 1 929€ /m2
Prix bas : 257 907€
Prix haut : 478 971€
Estimation d'une maison à LE COUDRAY 28630 - 5 pièces - 88 m2
Estimation maison : 169 752€
Prix m2 estimation : 1 929€ /m2
Prix bas : 118 826€
Prix haut : 220 678€
Estimation d'une maison à LE COUDRAY 28630 - 4 pièces - 163 m2
Estimation maison : 314 427€
Prix m2 estimation : 1 929€ /m2
Prix bas : 220 099€
Prix haut : 408 755€
Estimation d'une appartement à Le Coudray 28630 - 3 pièces - 68 m2
Estimation appartement : 124 372€
Prix m2 estimation : 1 829€ /m2
Prix bas : 87 060€
Prix haut : 161 684€
Estimation d'une maison à Le Coudray 28630 - 6 pièces - 169 m2
Estimation maison : 326 001€
Prix m2 estimation : 1 929€ /m2
Prix bas : 228 201€
Prix haut : 423 801€
Estimation d'une maison à Morancez 28630 - 6 pièces - 133 m2
Estimation maison : 256 557€
Prix m2 estimation : 1 929€ /m2
Prix bas : 179 590€
Prix haut : 333 524€
En savoir plus sur Fontenay-sur-Eure (28630) Eure-et-Loir - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 800 hab. |
| Densité | 60 hab/km² |
| Superficie | 1 380 ha (13.8 km²) |
| Population recensée | 838 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.77 % |