- Accueil
- > Prix immobilier
- > Calvados (14)
- > Surrain
Prix immobilier Surrain (14710) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Surrain
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 684 € < 1 893 €/m² < 2 086 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 867 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -3.9% | -12.5% | -9.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Calvados (14)
Estimation immobilière gratuite à Surrain (14710)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Surrain (14710) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Surrain
| - | 1.626€/m² | 2.420€/m² | 3.213€/m² | 4.006€/m² | 4.799€/m² | 5.593€/m² | 6.386€/m² | 7.179€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens immo mis en vente sur les portails d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Surrain au 22/05/2026 à 1 893 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Surrain peut varier significativement en fonction du quartier où est situé le bien à estimer.
Estimation du prix au m2 d'un appartementSur la base des stats en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Prix m2 maison à SurrainSur la base des stats en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison entre 1 684 €/m² et 2 086 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Surrain (14710)
- Allée de la 2ème Division Américaine
- Cropey
- D29
- Fontenay
Prix au m² des villes avoisinantes - Surrain (14710)
|
Colleville-sur-Mer
|
2 771€ /m2
|
|
|
Formigny
|
1 944€ /m2
|
|
|
Trévières
|
2 417€ /m2
|
|
|
Mandeville-en-Bessin
|
2 371€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent-sur-Mer
|
2 912€ /m2
|
|
|
Mosles
|
2 252€ /m2
|
|
|
Vierville-sur-Mer
|
2 690€ /m2
|
|
|
Étréham
|
2 307€ /m2
|
|
|
Sainte-Honorine-des-Pertes
|
2 662€ /m2
|
|
|
Rubercy
|
2 334€ /m2
|
|
Asnières-en-Bessin
|
1 659€ /m2
|
|
|
Longueville
|
2 042€ /m2
|
|
|
Tour-en-Bessin
|
2 155€ /m2
|
|
|
Saonnet
|
2 164€ /m2
|
|
|
Saon
|
2 090€ /m2
|
|
|
Blay
|
2 212€ /m2
|
|
|
Port-en-Bessin-Huppain
|
2 539€ /m2
|
|
|
Maisons
|
2 233€ /m2
|
|
|
Bernesq
|
1 141€ /m2
|
|
|
Crouay
|
2 120€ /m2
|
Comparer prix au m2 Surrain vs Calvados (14)
| 1 |
Deauville
|
6 952€ /m2
|
| 2 |
Englesqueville-en-Auge
|
6 898€ /m2
|
| 3 |
Benerville-sur-Mer
|
6 594€ /m2
|
| ... | ||
| 430 |
Familly
|
1 921€ /m2
|
| 431 |
Saint-Pierre-sur-Dives
|
1 918€ /m2
|
| 432 |
Morteaux-Coulibœuf
|
1 913€ /m2
|
| 433 |
Ondefontaine
|
1 911€ /m2
|
| 434 |
La Villette
|
1 894€ /m2
|
| 435 |
Surrain
|
1 893€ /m2
|
| 436 |
La Chapelle-Yvon
|
1 883€ /m2
|
| 437 |
Hiéville
|
1 876€ /m2
|
| 438 |
Barou-en-Auge
|
1 870€ /m2
|
| 439 |
Aunay-sur-Odon
|
1 865€ /m2
|
| 440 |
Lison
|
1 864€ /m2
|
Comparer prix au m2 Surrain vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 15158 |
Serbonnes (89)
|
1 894€ /m2
|
| 15159 |
St victor l abbaye (76)
|
1 894€ /m2
|
| 15160 |
Cayeux en santerre (80)
|
1 894€ /m2
|
| 15161 |
Belleau (02)
|
1 893€ /m2
|
| 15162 |
Toulon-sur-Allier (03)
|
1 893€ /m2
|
| 15163 |
Surrain (14)
|
1 893€ /m2
|
| 15164 |
Mauléon-d'Armagnac (32)
|
1 893€ /m2
|
| 15165 |
Le Saint (56)
|
1 893€ /m2
|
| 15166 |
Eecke (59)
|
1 893€ /m2
|
| 15167 |
Rouvroy (62)
|
1 893€ /m2
|
| 15168 |
Igé (71)
|
1 893€ /m2
|
Marché immobilier Surrain
Information sur la population à Surrain
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Surrain qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 3.64%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Surrain (14710) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Surrain (14710)
Prix au m2 - Surrain (14710) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Surrain (14710) :
1 893€ /m2 maison et 1 867€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Surrain (14710)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Surrain (14710).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Surrain (14710)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Surrain (14710)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Surrain
Estimation d'une maison à RUSSY 14710 - 7 pièces - 600 m2
Estimation maison : 1 158 600€
Prix m2 estimation : 1 931€ /m2
Prix bas : 811 020€
Prix haut : 1 506 180€
Estimation d'une maison à Formigny 14710 - 6 pièces - 111 m2
Estimation maison : 214 341€
Prix m2 estimation : 1 931€ /m2
Prix bas : 150 039€
Prix haut : 278 643€
Estimation d'une maison à Colleville-sur-Mer 14710 - 5 pièces - 92 m2
Estimation maison : 177 652€
Prix m2 estimation : 1 931€ /m2
Prix bas : 124 356€
Prix haut : 230 948€
Estimation d'une maison à Colleville-sur-Mer 14710 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 231 720€
Prix m2 estimation : 1 931€ /m2
Prix bas : 162 204€
Prix haut : 301 236€
Estimation d'une maison à Saint-Laurent-sur-Mer 14710 - 4 pièces - 150 m2
Estimation maison : 289 650€
Prix m2 estimation : 1 931€ /m2
Prix bas : 202 755€
Prix haut : 376 545€
Estimation d'une maison à Colleville-sur-Mer 14710 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 193 100€
Prix m2 estimation : 1 931€ /m2
Prix bas : 135 170€
Prix haut : 251 030€
Estimation d'une maison à Trévières 14710 - 5 pièces - 156 m2
Estimation maison : 301 236€
Prix m2 estimation : 1 931€ /m2
Prix bas : 210 865€
Prix haut : 391 607€
Estimation d'une maison à Aignerville 14710 - 2 pièces - 50 m2
Estimation maison : 95 600€
Prix m2 estimation : 1 912€ /m2
Prix bas : 66 920€
Prix haut : 124 280€
Estimation d'une Maison à formigny 14710 - 3 pièces - 90 m2
Estimation Maison : 174 780€
Prix m2 estimation : 1 942€ /m2
Prix bas : 122 346€
Prix haut : 227 214€
En savoir plus sur Surrain (14710) Calvados - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 22 hab/km² |
| Superficie | 708 ha (7.08 km²) |
| Population recensée | 165 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 3.64 % |