- Accueil
- > Prix immobilier
- > Calvados (14)
- > Cintheaux
Prix immobilier Cintheaux (14680) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Cintheaux
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 939 € < 2 036 €/m² < 2 230 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 1 877 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | -8.7% | -8.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Calvados (14)
Estimation immobilière gratuite à Cintheaux (14680)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Cintheaux (14680) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Cintheaux
| - | 1.626€/m² | 2.420€/m² | 3.213€/m² | 4.006€/m² | 4.799€/m² | 5.593€/m² | 6.386€/m² | 7.179€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens immo mis en vente sur Internet, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut estimer la valeur moyenne du mètre carré à Cintheaux en date du 21/05/2026 à 2 036 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Cintheaux peut varier significativement en fonction de la localisation où est situé le bien à évaluer.
Estimation du prix du m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix du m2 des maisons à CintheauxSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 939 €/m² et 2 230 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Cintheaux (14680)
- Place Cauchard
Prix au m² des villes avoisinantes - Cintheaux (14680)
|
Gouvix
|
2 208€ /m2
|
|
|
Urville
|
2 084€ /m2
|
|
|
Cauvicourt
|
2 435€ /m2
|
|
|
Bretteville-sur-Laize
|
2 393€ /m2
|
|
|
Saint-Aignan-de-Cramesnil
|
2 176€ /m2
|
|
|
Bretteville-le-Rabet
|
2 764€ /m2
|
|
|
Grainville-Langannerie
|
2 376€ /m2
|
|
|
Saint-Sylvain
|
2 278€ /m2
|
|
|
Soignolles
|
2 714€ /m2
|
|
|
Garcelles-Secqueville
|
2 140€ /m2
|
|
Saint-Germain-le-Vasson
|
2 562€ /m2
|
|
|
Rocquancourt
|
3 084€ /m2
|
|
|
Barbery
|
2 199€ /m2
|
|
|
Fresney-le-Puceux
|
2 385€ /m2
|
|
|
Billy
|
2 439€ /m2
|
|
|
Fontenay-le-Marmion
|
2 523€ /m2
|
|
|
Tilly-la-Campagne
|
2 095€ /m2
|
|
|
Bourguébus
|
2 665€ /m2
|
|
|
Fierville-Bray
|
2 613€ /m2
|
|
|
Moulines
|
1 573€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cintheaux vs Calvados (14)
| 1 |
Deauville
|
6 952€ /m2
|
| 2 |
Englesqueville-en-Auge
|
6 898€ /m2
|
| 3 |
Benerville-sur-Mer
|
6 594€ /m2
|
| ... | ||
| 396 |
Cahagnes
|
2 051€ /m2
|
| 397 |
Saint-Pierre-du-Bû
|
2 044€ /m2
|
| 398 |
Esson
|
2 043€ /m2
|
| 399 |
L'Hôtellerie
|
2 043€ /m2
|
| 400 |
Longueville
|
2 042€ /m2
|
| 401 |
Cintheaux
|
2 036€ /m2
|
| 402 |
Saint-Denis-de-Mailloc
|
2 032€ /m2
|
| 403 |
Notre-Dame-d'Estrées
|
2 031€ /m2
|
| 404 |
Saint-Manvieu-Bocage
|
2 027€ /m2
|
| 405 |
Courtonne-la-Meurdrac
|
2 027€ /m2
|
| 406 |
Ducy-Sainte-Marguerite
|
2 024€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cintheaux vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 13044 |
Cruzy (34)
|
2 037€ /m2
|
| 13045 |
Rencurel (38)
|
2 037€ /m2
|
| 13046 |
Bagnères-de-Bigorre (65)
|
2 037€ /m2
|
| 13047 |
Saint-Martin-d'Arc (73)
|
2 037€ /m2
|
| 13048 |
Valbelle (04)
|
2 036€ /m2
|
| 13049 |
Cintheaux (14)
|
2 036€ /m2
|
| 13050 |
Châteaubernard (16)
|
2 036€ /m2
|
| 13051 |
Sablonceaux (17)
|
2 036€ /m2
|
| 13052 |
Saint-Léger-de-Rôtes (27)
|
2 036€ /m2
|
| 13053 |
Terminiers (28)
|
2 036€ /m2
|
| 13054 |
Lavancia-Epercy (39)
|
2 036€ /m2
|
Marché immobilier Cintheaux
Information sur la population à Cintheaux
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Cintheaux qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.13%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Cintheaux (14680) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Cintheaux (14680)
Prix au m2 - Cintheaux (14680) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Cintheaux (14680) :
2 036€ /m2 maison et 1 877€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Cintheaux (14680)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Cintheaux (14680).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Cintheaux (14680)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Cintheaux (14680)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Cintheaux
Estimation d'une maison à BRETTEVILLE-SUR-LAIZE 14680 - 7 pièces - 125 m2
Estimation maison : 259 625€
Prix m2 estimation : 2 077€ /m2
Prix bas : 181 738€
Prix haut : 337 513€
Estimation d'une maison à GOUVIX 14680 - 4 pièces - 105 m2
Estimation maison : 218 085€
Prix m2 estimation : 2 077€ /m2
Prix bas : 152 660€
Prix haut : 283 511€
En savoir plus sur Cintheaux (14680) Calvados - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 24 hab/km² |
| Superficie | 758 ha (7.58 km²) |
| Population recensée | 195 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.13 % |