- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Garonne (31)
- > Montégut-Bourjac
Prix immobilier Montégut-Bourjac (31430) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Montégut-Bourjac
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 825 € < 1 984 €/m² < 2 317 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 697 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -12.1% | -12.1% | -9.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haute-Garonne (31)
Estimation immobilière gratuite à Montégut-Bourjac (31430)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Montégut-Bourjac (31430) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Montégut-Bourjac
| - | 1.416€/m² | 1.830€/m² | 2.244€/m² | 2.659€/m² | 3.073€/m² | 3.487€/m² | 3.901€/m² | 4.315€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens proposés à la vente sur les sites immobiliers, sous entendu sans distinction de type de bien, nous évaluons le prix moyen du mètre carré à Montégut-Bourjac au 23/05/2026 à 1 984 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Montégut-Bourjac peut nettement varier selon la rue où se situe le bien.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix du m² des maisons sur Montégut-BourjacSur la base de l'analyse des stats mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 825 €/m² et 2 317 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Montégut-Bourjac (31430)
- Bellegarde
Prix au m² des villes avoisinantes - Montégut-Bourjac (31430)
|
Fustignac
|
1 428€ /m2
|
|
|
Francon
|
1 587€ /m2
|
|
|
Samouillan
|
2 102€ /m2
|
|
|
Castelnau-Picampeau
|
2 101€ /m2
|
|
|
Terrebasse
|
2 596€ /m2
|
|
|
Benque
|
1 450€ /m2
|
|
|
Aïcirits-Camou-Suhast
|
1 586€ /m2
|
|
|
Beyrie-sur-Joyeuse
|
2 445€ /m2
|
|
|
Sana
|
2 032€ /m2
|
|
|
Meilhan sur garonne
|
1 753€ /m2
|
|
Peyrissas
|
838€ /m2
|
|
|
Le Fousseret
|
1 935€ /m2
|
|
|
Labastide-Paumès
|
2 224€ /m2
|
|
|
Mondavezan
|
2 289€ /m2
|
|
|
Saint-Araille
|
1 473€ /m2
|
|
|
Montoulieu-Saint-Bernard
|
2 278€ /m2
|
|
|
Alan
|
1 264€ /m2
|
|
|
Fabas
|
2 692€ /m2
|
|
|
Pouy-de-Touges
|
2 133€ /m2
|
|
|
Martres-Tolosane
|
2 110€ /m2
|
Comparer prix au m2 Montégut-Bourjac vs Haute-Garonne (31)
| 1 |
Toulouse
|
4 736€ /m2
|
| 2 |
Pechbusque
|
4 447€ /m2
|
| 3 |
Quint-Fonsegrives
|
4 091€ /m2
|
| ... | ||
| 335 |
Latoue
|
2 011€ /m2
|
| 336 |
Montgaillard-Lauragais
|
2 010€ /m2
|
| 337 |
Miramont-de-Comminges
|
1 991€ /m2
|
| 338 |
Boussens
|
1 985€ /m2
|
| 339 |
Lodes
|
1 985€ /m2
|
| 340 |
Montégut-Bourjac
|
1 984€ /m2
|
| 341 |
Blajan
|
1 974€ /m2
|
| 342 |
Lespiteau
|
1 968€ /m2
|
| 343 |
Ardiège
|
1 958€ /m2
|
| 344 |
Mazères-sur-Salat
|
1 958€ /m2
|
| 345 |
Cazères
|
1 956€ /m2
|
Comparer prix au m2 Montégut-Bourjac vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 13880 |
Réalmont (81)
|
1 985€ /m2
|
| 13881 |
Couhé (86)
|
1 985€ /m2
|
| 13882 |
Noroy-sur-Ourcq (02)
|
1 984€ /m2
|
| 13883 |
Saverdun (09)
|
1 984€ /m2
|
| 13884 |
Saint-Jean-d'Angle (17)
|
1 984€ /m2
|
| 13885 |
Montégut-Bourjac (31)
|
1 984€ /m2
|
| 13886 |
Vallières-les-Grandes (41)
|
1 984€ /m2
|
| 13887 |
Seur (41)
|
1 984€ /m2
|
| 13888 |
Villey-Saint-Étienne (54)
|
1 984€ /m2
|
| 13889 |
Saint-Germain-d'Aunay (61)
|
1 984€ /m2
|
| 13890 |
Saint-Martin-de-Brômes (04)
|
1 983€ /m2
|
Marché immobilier Montégut-Bourjac
Information sur la population à Montégut-Bourjac
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Montégut-Bourjac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.97%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Montégut-Bourjac (31430) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Montégut-Bourjac (31430)
Prix au m2 - Montégut-Bourjac (31430) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Montégut-Bourjac (31430) :
1 984€ /m2 maison et 1 697€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Montégut-Bourjac (31430)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Montégut-Bourjac (31430).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Montégut-Bourjac (31430)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Montégut-Bourjac (31430)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Montégut-Bourjac
Estimation d'une maison à Lussan-Adeilhac 31430 - 5 pièces - 242 m2
Estimation maison : 489 566€
Prix m2 estimation : 2 023€ /m2
Prix bas : 342 696€
Prix haut : 636 436€
Estimation d'une maison à LE FOUSSERET 31430 - 1 pièce - 100 m2
Estimation maison : 200 300€
Prix m2 estimation : 2 003€ /m2
Prix bas : 140 210€
Prix haut : 260 390€
Estimation d'une maison à GRATENS 31430 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 232 645€
Prix m2 estimation : 2 023€ /m2
Prix bas : 162 852€
Prix haut : 302 439€
Estimation d'une maison à SENARENS 31430 - 6 pièces - 324 m2
Estimation maison : 655 452€
Prix m2 estimation : 2 023€ /m2
Prix bas : 458 816€
Prix haut : 852 088€
Estimation d'une maison à GRATENS 31430 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 192 185€
Prix m2 estimation : 2 023€ /m2
Prix bas : 134 530€
Prix haut : 249 841€
Estimation d'une maison à LUSSAN-ADEILHAC 31430 - 6 pièces - 200 m2
Estimation maison : 404 600€
Prix m2 estimation : 2 023€ /m2
Prix bas : 283 220€
Prix haut : 525 980€
Estimation d'une maison à GRATENS 31430 - 3 pièces - 200 m2
Estimation maison : 404 600€
Prix m2 estimation : 2 023€ /m2
Prix bas : 283 220€
Prix haut : 525 980€
Estimation d'une maison à CASTELNAU-PICAMPEAU 31430 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 505 750€
Prix m2 estimation : 2 023€ /m2
Prix bas : 354 025€
Prix haut : 657 475€
Estimation d'une maison à GRATENS 31430 - 5 pièces - 144 m2
Estimation maison : 291 312€
Prix m2 estimation : 2 023€ /m2
Prix bas : 203 918€
Prix haut : 378 706€
En savoir plus sur Montégut-Bourjac (31430) Haute-Garonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 21 hab/km² |
| Superficie | 552 ha (5.52 km²) |
| Population recensée | 134 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.97 % |