Evolution des prix immobiliers au m² - Formigny

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 345 € < 1 953 €/m² < 2 601 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

2 463 € < 1 932 €/m² < 2 931 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +0.5% -1.5% +0.5%
Appartements - -1.4% -1.1%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Calvados (14)

Estimation immobilière gratuite à Formigny (14710)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Formigny (14710) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Formigny

- 1.626€/m² 2.420€/m² 3.213€/m² 4.006€/m² 4.799€/m² 5.593€/m² 6.386€/m² 7.179€/m² +
Estimation des prix au m² des biens immobiliers à Formigny

Si on analyse tous les biens immobiliers en vente sur les sites d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du m² à Formigny en date du 22/05/2026 à 1 944 €/m² euros.

L'estimation de prix du m² à Formigny varie nettement en fonction du quartier où est situé le bien à expertiser.

Prix m² appartement

Sur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 2 463 €/m² et 2 931 €/m².

Prix m² maison sur Formigny

Sur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 345 €/m² et 2 601 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Formigny (14710)

Trévières
2 417€ /m2
Surrain
1 893€ /m2
Vierville-sur-Mer
2 690€ /m2
Mandeville-en-Bessin
2 371€ /m2
Saint-Laurent-sur-Mer
2 912€ /m2
Colleville-sur-Mer
2 771€ /m2
Longueville
2 042€ /m2
Asnières-en-Bessin
1 659€ /m2
Rubercy
2 334€ /m2
Mosles
2 252€ /m2
Colombières
1 504€ /m2
Bricqueville
1 777€ /m2
Sainte-Honorine-des-Pertes
2 662€ /m2
La Cambe
1 525€ /m2
Étréham
2 307€ /m2
Saonnet
2 164€ /m2
Bernesq
1 141€ /m2
Saon
2 090€ /m2
Blay
2 212€ /m2
Cricqueville-en-Bessin
2 103€ /m2

Comparer prix au m2 Formigny vs Calvados (14)

1
Deauville
6 952€ /m2
2
Englesqueville-en-Auge
6 898€ /m2
3
Benerville-sur-Mer
6 594€ /m2
...
417
Le Breuil-en-Bessin
1 989€ /m2
418
La Houblonnière
1 980€ /m2
419
Bonnemaison
1 968€ /m2
420
Falaise
1 958€ /m2
421
Monceaux
1 944€ /m2
422
Formigny
1 944€ /m2
423
Montviette
1 942€ /m2
424
Donnay
1 939€ /m2
425
Bretteville-sur-Dives
1 936€ /m2
426
Saint-Ouen-des-Besaces
1 931€ /m2
427
Tracy-Bocage
1 930€ /m2

Comparer prix au m2 Formigny vs national

...
14432
Trévien (81)
1 945€ /m2
14433
Tanus (81)
1 945€ /m2
14434
Prugny (10)
1 944€ /m2
14435
Villeneuve-les-Corbières (11)
1 944€ /m2
14436
Monceaux (14)
1 944€ /m2
14437
Formigny (14)
1 944€ /m2
14438
Fléac (16)
1 944€ /m2
14439
Saint-Jean-Poutge (32)
1 944€ /m2
14440
Sauveterre-de-Guyenne (33)
1 944€ /m2
14441
Bayas (33)
1 944€ /m2
14442
Saint-Onen-la-Chapelle (35)
1 944€ /m2

Marché immobilier Formigny

Information sur la population à Formigny

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Formigny qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.05%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Formigny (14710) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Formigny (14710)
Prix au m2 - Formigny (14710) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Formigny (14710) : 1 953€ /m2 maison et 1 932€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Formigny (14710)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Formigny (14710).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Formigny (14710)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Formigny (14710)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Formigny

Estimation d'une maison à RUSSY 14710 - 7 pièces - 600 m2

Estimation maison : 1 195 200€

Prix m2 estimation : 1 992€ /m2

Prix bas : 836 640€

Prix haut : 1 553 760€

Estimation d'une maison à Formigny 14710 - 6 pièces - 111 m2

Estimation maison : 221 112€

Prix m2 estimation : 1 992€ /m2

Prix bas : 154 778€

Prix haut : 287 446€

Estimation d'une maison à Colleville-sur-Mer 14710 - 5 pièces - 92 m2

Estimation maison : 183 264€

Prix m2 estimation : 1 992€ /m2

Prix bas : 128 285€

Prix haut : 238 243€

Estimation d'une maison à Colleville-sur-Mer 14710 - 5 pièces - 120 m2

Estimation maison : 239 040€

Prix m2 estimation : 1 992€ /m2

Prix bas : 167 328€

Prix haut : 310 752€

Estimation d'une maison à Saint-Laurent-sur-Mer 14710 - 4 pièces - 150 m2

Estimation maison : 298 800€

Prix m2 estimation : 1 992€ /m2

Prix bas : 209 160€

Prix haut : 388 440€

Estimation d'une maison à Colleville-sur-Mer 14710 - 3 pièces - 100 m2

Estimation maison : 199 200€

Prix m2 estimation : 1 992€ /m2

Prix bas : 139 440€

Prix haut : 258 960€

Estimation d'une maison à Trévières 14710 - 5 pièces - 156 m2

Estimation maison : 310 752€

Prix m2 estimation : 1 992€ /m2

Prix bas : 217 526€

Prix haut : 403 978€

Estimation d'une maison à Aignerville 14710 - 2 pièces - 50 m2

Estimation maison : 98 650€

Prix m2 estimation : 1 973€ /m2

Prix bas : 69 055€

Prix haut : 128 245€

Estimation d'une Maison à formigny 14710 - 3 pièces - 90 m2

Estimation Maison : 180 810€

Prix m2 estimation : 2 009€ /m2

Prix bas : 126 567€

Prix haut : 235 053€

Indicateurs clés du marché immobilier à Formigny (14710)

Maisons 133 m²
Appartements 60 m²
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
59%
41%

+ 4 pièces
34%
4% / 34%
96% / 31%

En savoir plus sur Formigny (14710) Calvados - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 300 hab.
Densité 23 hab/km²
Superficie 1 086 ha (10.86 km²)
Population recensée 241 hab.
Emménagés < 2 ans 7.05 %