Evolution des prix immobiliers au m² - Champseru

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 861 € < 2 097 €/m² < 2 517 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 938 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -7% -4.4% -1.1%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Eure-et-Loir (28)

Estimation immobilière gratuite à Champseru (28700)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Champseru (28700) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Champseru

- 1.804€/m² 2.582€/m² 3.361€/m² 4.140€/m² 4.918€/m² 5.697€/m² 6.475€/m² 7.254€/m² +
Estimation des prix du m2 des biens immobiliers à Champseru

Si l'on analyse l'ensemble des biens immo en vente sur le web, sous entendu sans distinction de type de bien, nous pouvons évaluer le prix moyen du metre carre à Champseru en date du 19/05/2026 à 2 097 €/m² euros.

L'évaluation de prix du m2 à Champseru peut nettement varier selon la rue où se trouve le bien à expertiser.

Prix m2 appartement

Sur la base de l'analyse des stats actualisées des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.

Prix m2 des maisons à Champseru

Sur la base de l'analyse des stats actualisées des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 861 €/m² et 2 517 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Champseru (28700)

Umpeau
2 067€ /m2
Ymeray
2 260€ /m2
Bailleau-Armenonville
2 085€ /m2
Le Gué-de-Longroi
1 931€ /m2
Houville-la-Branche
1 555€ /m2
Coltainville
2 308€ /m2
Gallardon
2 353€ /m2
Levainville
2 518€ /m2
Soulaires
2 254€ /m2
Oinville-sous-Auneau
2 203€ /m2
Yermenonville
2 435€ /m2
Bleury
2 250€ /m2
Mévoisins
2 403€ /m2
Saint-Méloir-des-Bois
2 226€ /m2
Béville-le-Comte
2 146€ /m2
Saint-Symphorien-le-Château
2 665€ /m2
Gas
2 664€ /m2
Jouy
2 302€ /m2
Roinville
2 349€ /m2
Saint-Piat
2 527€ /m2

Comparer prix au m2 Champseru vs Eure-et-Loir (28)

1
Villebon
3 488€ /m2
2
Luisant
2 961€ /m2
3
Saint-Lubin-de-la-Haye
2 932€ /m2
...
102
Houx
2 117€ /m2
103
Dammarie
2 115€ /m2
104
Ermenonville-la-Grande
2 107€ /m2
105
Garnay
2 104€ /m2
106
Janville
2 103€ /m2
107
Champseru
2 097€ /m2
108
Mittainvilliers
2 087€ /m2
109
Bailleau-Armenonville
2 085€ /m2
110
Tréon
2 081€ /m2
111
Courville-sur-Eure
2 080€ /m2
112
Saint-Jean-Pierre-Fixte
2 080€ /m2

Comparer prix au m2 Champseru vs national

...
12175
Montagny-près-Louhans (71)
2 098€ /m2
12176
Reuil-en-Brie (77)
2 098€ /m2
12177
Le roc st andre (56)
2 098€ /m2
12178
Saint-Vincent-sur-Jabron (04)
2 097€ /m2
12179
Sigean (11)
2 097€ /m2
12180
Champseru (28)
2 097€ /m2
12181
Saint-Julien-les-Rosiers (30)
2 097€ /m2
12182
Doissin (38)
2 097€ /m2
12183
Mano (40)
2 097€ /m2
12184
Cohade (43)
2 097€ /m2
12185
Void-Vacon (55)
2 097€ /m2

Marché immobilier Champseru

Information sur la population à Champseru

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Champseru qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.23%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Champseru (28700) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Champseru (28700)
Prix au m2 - Champseru (28700) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Champseru (28700) : 2 097€ /m2 maison et 1 938€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Champseru (28700)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Champseru (28700).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Champseru (28700)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Champseru (28700)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Champseru

Estimation d'une maison à Oinville-sous-Auneau 28700 - 5 pièces - 93 m2

Estimation maison : 198 927€

Prix m2 estimation : 2 139€ /m2

Prix bas : 139 249€

Prix haut : 258 605€

Estimation d'une maison à Denonville 28700 - 4 pièces - 84 m2

Estimation maison : 179 676€

Prix m2 estimation : 2 139€ /m2

Prix bas : 125 773€

Prix haut : 233 579€

Estimation d'une maison à Léthuin 28700 - 6 pièces - 200 m2

Estimation maison : 427 800€

Prix m2 estimation : 2 139€ /m2

Prix bas : 299 460€

Prix haut : 556 140€

Estimation d'une maison à Auneau-Bleury-Saint-Symphorien 28700 - 6 pièces - 106 m2

Estimation maison : 226 734€

Prix m2 estimation : 2 139€ /m2

Prix bas : 158 714€

Prix haut : 294 754€

Estimation d'une maison à AUNEAU 28700 - 7 pièces - 136 m2

Estimation maison : 290 904€

Prix m2 estimation : 2 139€ /m2

Prix bas : 203 633€

Prix haut : 378 175€

Estimation d'une maison à AUNEAU 28700 - 7 pièces - 136 m2

Estimation maison : 290 904€

Prix m2 estimation : 2 139€ /m2

Prix bas : 203 633€

Prix haut : 378 175€

Estimation d'une maison à SAINVILLE 28700 - 7 pièces - 172 m2

Estimation maison : 367 908€

Prix m2 estimation : 2 139€ /m2

Prix bas : 257 536€

Prix haut : 478 280€

Estimation d'une maison à UMPEAU 28700 - 5 pièces - 100 m2

Estimation maison : 213 900€

Prix m2 estimation : 2 139€ /m2

Prix bas : 149 730€

Prix haut : 278 070€

Estimation d'une appartement à AUNEAU 28700 - 4 pièces - 75 m2

Estimation appartement : 138 075€

Prix m2 estimation : 1 841€ /m2

Prix bas : 96 653€

Prix haut : 179 498€

Indicateurs clés du marché immobilier à Champseru (28700)

Maisons 128 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Champseru (28700) Eure-et-Loir - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 300 hab.
Densité 19 hab/km²
Superficie 1 499 ha (14.99 km²)
Population recensée 287 hab.
Emménagés < 2 ans 5.23 %