- Accueil
- > Prix immobilier
- > Calvados (14)
- > Vendeuvre
Prix immobilier Vendeuvre (14170) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Vendeuvre
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 500 € < 2 019 €/m² < 2 478 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 880 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +4.2% | +3.5% | +0.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Calvados (14)
Estimation immobilière gratuite à Vendeuvre (14170)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Vendeuvre (14170) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Vendeuvre
| - | 1.626€/m² | 2.420€/m² | 3.213€/m² | 4.006€/m² | 4.799€/m² | 5.593€/m² | 6.386€/m² | 7.179€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens actuellement mis en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Vendeuvre en date du 18/05/2026 à 2 019 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Vendeuvre peut nettement varier en fonction du secteur où se situe le bien à estimer.
Variation du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 des maisons sur VendeuvreSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 500 €/m² et 2 478 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Vendeuvre (14170)
- Cour Fontaine
Prix au m² des villes avoisinantes - Vendeuvre (14170)
|
Jort
|
1 561€ /m2
|
|
|
Bernières-d'Ailly
|
759€ /m2
|
|
|
Courcy
|
1 595€ /m2
|
|
|
Sassy
|
2 005€ /m2
|
|
|
Perrières
|
1 815€ /m2
|
|
|
Ernes
|
2 232€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-sur-Dives
|
1 918€ /m2
|
|
|
Escures sur favieres
|
2 237€ /m2
|
|
|
Morteaux-Coulibœuf
|
1 913€ /m2
|
|
|
Hiéville
|
1 876€ /m2
|
|
Maizières
|
1 653€ /m2
|
|
|
Rouvres
|
2 959€ /m2
|
|
|
Barou-en-Auge
|
1 870€ /m2
|
|
|
Épaney
|
2 110€ /m2
|
|
|
Bretteville-sur-Dives
|
1 936€ /m2
|
|
|
Magny-la-Campagne
|
2 373€ /m2
|
|
|
Damblainville
|
1 073€ /m2
|
|
|
Vieux-Fumé
|
1 788€ /m2
|
|
|
Condé-sur-Ifs
|
1 716€ /m2
|
|
|
Canon
|
1 838€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vendeuvre vs Calvados (14)
| 1 |
Deauville
|
6 952€ /m2
|
| 2 |
Englesqueville-en-Auge
|
6 898€ /m2
|
| 3 |
Benerville-sur-Mer
|
6 594€ /m2
|
| ... | ||
| 402 |
Saint-Denis-de-Mailloc
|
2 032€ /m2
|
| 403 |
Notre-Dame-d'Estrées
|
2 031€ /m2
|
| 404 |
Saint-Manvieu-Bocage
|
2 027€ /m2
|
| 405 |
Courtonne-la-Meurdrac
|
2 027€ /m2
|
| 406 |
Ducy-Sainte-Marguerite
|
2 024€ /m2
|
| 407 |
Vendeuvre
|
2 019€ /m2
|
| 408 |
Carcagny
|
2 018€ /m2
|
| 409 |
Litteau
|
2 017€ /m2
|
| 410 |
Lingèvres
|
2 014€ /m2
|
| 411 |
Le Tronquay
|
2 010€ /m2
|
| 412 |
Lisieux
|
2 009€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vendeuvre vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 13334 |
Esclavelles (76)
|
2 020€ /m2
|
| 13335 |
Aufferville (77)
|
2 020€ /m2
|
| 13336 |
Saint-Germain (07)
|
2 019€ /m2
|
| 13337 |
Montaut (09)
|
2 019€ /m2
|
| 13338 |
Fontvannes (10)
|
2 019€ /m2
|
| 13339 |
Vendeuvre (14)
|
2 019€ /m2
|
| 13340 |
Flammerans (21)
|
2 019€ /m2
|
| 13341 |
Mousseaux-Neuville (27)
|
2 019€ /m2
|
| 13342 |
Cissac-Médoc (33)
|
2 019€ /m2
|
| 13343 |
Sendets (33)
|
2 019€ /m2
|
| 13344 |
Mézières-sur-Couesnon (35)
|
2 019€ /m2
|
Marché immobilier Vendeuvre
Information sur la population à Vendeuvre
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Vendeuvre qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.68%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Vendeuvre (14170) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Vendeuvre (14170)
Prix au m2 - Vendeuvre (14170) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Vendeuvre (14170) :
2 019€ /m2 maison et 1 880€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Vendeuvre (14170)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Vendeuvre (14170).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Vendeuvre (14170)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Vendeuvre (14170)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Vendeuvre
Estimation d'une maison à Saint-Pierre-en-Auge 14170 - 6 pièces - 91 m2
Estimation maison : 187 369€
Prix m2 estimation : 2 059€ /m2
Prix bas : 131 158€
Prix haut : 243 580€
Estimation maison : 187 369€
Prix m2 estimation : 2 059€ /m2
Prix bas : 131 158€
Prix haut : 243 580€
Estimation d'une maison à Saint-Pierre-en-Auge 14170 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 329 440€
Prix m2 estimation : 2 059€ /m2
Prix bas : 230 608€
Prix haut : 428 272€
Estimation d'une maison à Saint-Pierre-en-Auge 14170 - 6 pièces - 185 m2
Estimation maison : 380 915€
Prix m2 estimation : 2 059€ /m2
Prix bas : 266 641€
Prix haut : 495 190€
Estimation d'une maison à Saint-Pierre-en-Auge 14170 - 6 pièces - 125 m2
Estimation maison : 257 375€
Prix m2 estimation : 2 059€ /m2
Prix bas : 180 163€
Prix haut : 334 588€
Estimation d'une maison à Saint-Pierre-en-Auge 14170 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 236 785€
Prix m2 estimation : 2 059€ /m2
Prix bas : 165 750€
Prix haut : 307 821€
Estimation d'une maison à L\'OUDON 14170 - 2 pièces - 130 m2
Estimation maison : 265 070€
Prix m2 estimation : 2 039€ /m2
Prix bas : 185 549€
Prix haut : 344 591€
Estimation d'une maison à PERRIERES 14170 - 5 pièces - 171 m2
Estimation maison : 352 089€
Prix m2 estimation : 2 059€ /m2
Prix bas : 246 462€
Prix haut : 457 716€
Estimation d'une maison à L\'OUDON 14170 - 2 pièces - 100 m2
Estimation maison : 203 900€
Prix m2 estimation : 2 039€ /m2
Prix bas : 142 730€
Prix haut : 265 070€
En savoir plus sur Vendeuvre (14170) Calvados - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 27 hab/km² |
| Superficie | 2 631 ha (26.31 km²) |
| Population recensée | 704 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.68 % |