- Accueil
- > Prix immobilier
- > Aisne (02)
- > Colonfay
Prix immobilier Colonfay (02120) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Colonfay
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 005 € < 2 219 €/m² < 2 820 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 2 159 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | +38.9% | +25.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Aisne (02)
Estimation immobilière gratuite à Colonfay (02120)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Colonfay (02120) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Colonfay
| - | 1.496€/m² | 2.271€/m² | 3.045€/m² | 3.820€/m² | 4.594€/m² | 5.368€/m² | 6.143€/m² | 6.917€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens immo aujourd'hui en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du mètre carré à Colonfay au 19/05/2026 à 2 219 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Colonfay varie significativement en fonction de l'adresse précise où se situe le bien à estimer.
Variation du prix du m² d'un appartementSur la base des stats mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² des maisons à ColonfaySur la base des stats mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 2 005 €/m² et 2 820 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Colonfay (02120)
- Chemin de Wiege
- Chemin Départemental 586 de Landifay à Guise
- Chemin des Bourriques
- Chemin des Oies
Prix au m² des villes avoisinantes - Colonfay (02120)
|
Puisieux-et-Clanlieu
|
690€ /m2
|
|
|
Sains-Richaumont
|
956€ /m2
|
|
|
Le Sourd
|
1 041€ /m2
|
|
|
Chevennes
|
922€ /m2
|
|
|
Lemé
|
846€ /m2
|
|
|
Flavigny-le-Grand-et-Beaurain
|
799€ /m2
|
|
|
Villers-lès-Guise
|
896€ /m2
|
|
|
Proisy
|
741€ /m2
|
|
|
Malzy
|
857€ /m2
|
|
|
La Vallée-au-Blé
|
1 059€ /m2
|
|
Guise
|
900€ /m2
|
|
|
Housset
|
857€ /m2
|
|
|
La Neuville-Housset
|
1 008€ /m2
|
|
|
Landifay-et-Bertaignemont
|
975€ /m2
|
|
|
Marfontaine
|
1 373€ /m2
|
|
|
Chigny
|
1 780€ /m2
|
|
|
Berlancourt
|
776€ /m2
|
|
|
Marly-Gomont
|
1 302€ /m2
|
|
|
Rougeries
|
1 286€ /m2
|
|
|
Saint-Algis
|
1 234€ /m2
|
Comparer prix au m2 Colonfay vs Aisne (02)
| 1 |
Sergy
|
5 673€ /m2
|
| 2 |
Orgeval
|
2 840€ /m2
|
| 3 |
Amigny-Rouy
|
2 824€ /m2
|
| ... | ||
| 10 |
Coupru
|
2 274€ /m2
|
| 11 |
Étrépilly
|
2 252€ /m2
|
| 12 |
Dampleux
|
2 249€ /m2
|
| 13 |
Foreste
|
2 246€ /m2
|
| 14 |
Azy-sur-Marne
|
2 239€ /m2
|
| 15 |
Colonfay
|
2 219€ /m2
|
| 16 |
Juvigny
|
2 195€ /m2
|
| 17 |
Chambry
|
2 165€ /m2
|
| 18 |
Villers-Cotterêts
|
2 165€ /m2
|
| 19 |
Missy-sur-Aisne
|
2 160€ /m2
|
| 20 |
Chaudun
|
2 149€ /m2
|
Comparer prix au m2 Colonfay vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 10413 |
Roche-la-Molière (42)
|
2 220€ /m2
|
| 10414 |
Cambligneul (62)
|
2 220€ /m2
|
| 10415 |
Escoubès-Pouts (65)
|
2 220€ /m2
|
| 10416 |
Montgey (81)
|
2 220€ /m2
|
| 10417 |
Boutervilliers (91)
|
2 220€ /m2
|
| 10418 |
Colonfay (02)
|
2 219€ /m2
|
| 10419 |
Le Châtelet-sur-Retourne (08)
|
2 219€ /m2
|
| 10420 |
Saint-Pair (14)
|
2 219€ /m2
|
| 10421 |
Meuilley (21)
|
2 219€ /m2
|
| 10422 |
La Houssaye (27)
|
2 219€ /m2
|
| 10423 |
Saint-Denis-le-Ferment (27)
|
2 219€ /m2
|
Marché immobilier Colonfay
Information sur la population à Colonfay
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Colonfay qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.54%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Colonfay (02120) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Colonfay (02120)
Prix au m2 - Colonfay (02120) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Colonfay (02120) :
2 219€ /m2 maison et 2 159€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Colonfay (02120)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Colonfay (02120).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Colonfay (02120)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Colonfay (02120)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Colonfay
Estimation d'une maison à GUISE 02120 - 6 pièces - 165 m2
Estimation maison : 373 560€
Prix m2 estimation : 2 264€ /m2
Prix bas : 261 492€
Prix haut : 485 628€
Estimation d'une maison à AUDIGNY 02120 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 271 680€
Prix m2 estimation : 2 264€ /m2
Prix bas : 190 176€
Prix haut : 353 184€
Estimation d'une maison à LE HERIE-LA-VIEVILLE 02120 - 7 pièces - 225 m2
Estimation maison : 509 400€
Prix m2 estimation : 2 264€ /m2
Prix bas : 356 580€
Prix haut : 662 220€
Estimation d'une maison à AUDIGNY 02120 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 249 040€
Prix m2 estimation : 2 264€ /m2
Prix bas : 174 328€
Prix haut : 323 752€
Estimation d'une appartement à GUISE 02120 - 2 pièces - 41 m2
Estimation appartement : 92 947€
Prix m2 estimation : 2 267€ /m2
Prix bas : 65 063€
Prix haut : 120 831€
Estimation appartement : 92 947€
Prix m2 estimation : 2 267€ /m2
Prix bas : 65 063€
Prix haut : 120 831€
Estimation d'une maison à GUISE 02120 - 4 pièces - 86 m2
Estimation maison : 194 704€
Prix m2 estimation : 2 264€ /m2
Prix bas : 136 293€
Prix haut : 253 115€
Estimation d'une maison à MARLY-GOMONT 02120 - 5 pièces - 80 m2
Estimation maison : 181 120€
Prix m2 estimation : 2 264€ /m2
Prix bas : 126 784€
Prix haut : 235 456€
Estimation d'une maison à Bernot 02120 - 10 pièces - 140 m2
Estimation maison : 316 960€
Prix m2 estimation : 2 264€ /m2
Prix bas : 221 872€
Prix haut : 412 048€
En savoir plus sur Colonfay (02120) Aisne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 21 hab/km² |
| Superficie | 329 ha (3.29 km²) |
| Population recensée | 82 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.54 % |