- Accueil
- > Prix immobilier
- > Meurthe-et-Moselle (54)
- > Ceintrey
Prix immobilier Ceintrey (54134) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Ceintrey
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
981 € < 1 409 €/m² < 1 939 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 186 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -9.6% | +4.8% | +2.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Meurthe-et-Moselle (54)
Estimation immobilière gratuite à Ceintrey (54134)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Ceintrey (54134) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Ceintrey
| - | 1.009€/m² | 2.000€/m² | 2.992€/m² | 3.983€/m² | 4.975€/m² | 5.966€/m² | 6.958€/m² | 7.949€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immo aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut évaluer le prix moyen du mètre carré à Ceintrey en date du 19/05/2026 à 1 409 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Ceintrey varie significativement en fonction du secteur où se trouve le bien à évaluer.
Variation du prix au m² d'un appartementSur la base des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² des maisons à CeintreySur la base des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 981 €/m² et 1 939 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Ceintrey (54134)
- Rue sur l'Eau
Prix au m² des villes avoisinantes - Ceintrey (54134)
|
Voinémont
|
1 327€ /m2
|
|
|
Pulligny
|
1 551€ /m2
|
|
|
Autrey
|
1 933€ /m2
|
|
|
Flavigny-sur-Moselle
|
2 141€ /m2
|
|
|
Benney
|
1 434€ /m2
|
|
|
Pierreville
|
2 452€ /m2
|
|
|
Lemainville
|
1 025€ /m2
|
|
|
Clérey-sur-Brenon
|
1 266€ /m2
|
|
|
Frôlois
|
1 527€ /m2
|
|
|
Omelmont
|
2 309€ /m2
|
|
Gerbécourt-et-Haplemont
|
1 017€ /m2
|
|
|
Houdelmont
|
2 290€ /m2
|
|
|
Houdreville
|
1 310€ /m2
|
|
|
Xeuilley
|
1 579€ /m2
|
|
|
Tonnoy
|
1 737€ /m2
|
|
|
Saint-Remimont
|
2 076€ /m2
|
|
|
Parey-Saint-Césaire
|
855€ /m2
|
|
|
Crévéchamps
|
2 143€ /m2
|
|
|
Affracourt
|
1 131€ /m2
|
|
|
Azelot
|
2 222€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ceintrey vs Meurthe-et-Moselle (54)
| 1 |
Bagneux
|
4 491€ /m2
|
| 2 |
Villers-lès-Nancy
|
3 383€ /m2
|
| 3 |
Villerupt
|
3 291€ /m2
|
| ... | ||
| 271 |
Benney
|
1 434€ /m2
|
| 272 |
Aingeray
|
1 433€ /m2
|
| 273 |
Viterne
|
1 431€ /m2
|
| 274 |
Pont-Saint-Vincent
|
1 415€ /m2
|
| 275 |
Pagney-derrière-Barine
|
1 413€ /m2
|
| 276 |
Ceintrey
|
1 409€ /m2
|
| 277 |
Diarville
|
1 406€ /m2
|
| 278 |
Bouvron
|
1 402€ /m2
|
| 279 |
Vandelainville
|
1 353€ /m2
|
| 280 |
Chenicourt
|
1 352€ /m2
|
| 281 |
Rehainviller
|
1 350€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ceintrey vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 22291 |
Araules (43)
|
1 409€ /m2
|
| 22292 |
Nogent-sur-Vernisson (45)
|
1 409€ /m2
|
| 22293 |
Millières (50)
|
1 409€ /m2
|
| 22294 |
Rochetaillée (52)
|
1 409€ /m2
|
| 22295 |
Saint-Aignan-sur-Roë (53)
|
1 409€ /m2
|
| 22296 |
Ceintrey (54)
|
1 409€ /m2
|
| 22297 |
Moyeuvre-Grande (57)
|
1 409€ /m2
|
| 22298 |
Sainte-Céronne-lès-Mortagne (61)
|
1 409€ /m2
|
| 22299 |
Rochefort-Montagne (63)
|
1 409€ /m2
|
| 22300 |
Vialer (64)
|
1 409€ /m2
|
| 22301 |
Pusy-et-Épenoux (70)
|
1 409€ /m2
|
Marché immobilier Ceintrey
Information sur la population à Ceintrey
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Ceintrey qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.54%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Ceintrey (54134) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Ceintrey (54134)
Prix au m2 - Ceintrey (54134) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Ceintrey (54134) :
1 409€ /m2 maison et 1 186€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Ceintrey (54134)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Ceintrey (54134).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Ceintrey (54134)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Ceintrey (54134)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Ceintrey
Estimation d'une maison à VOINEMONT 54134 - 2 pièces - 140 m2
Estimation maison : 199 220€
Prix m2 estimation : 1 423€ /m2
Prix bas : 139 454€
Prix haut : 258 986€
Estimation d'une maison à VOINEMONT 54134 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 143 700€
Prix m2 estimation : 1 437€ /m2
Prix bas : 100 590€
Prix haut : 186 810€
En savoir plus sur Ceintrey (54134) Meurthe-et-Moselle - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 800 hab. |
| Densité | 74 hab/km² |
| Superficie | 1 100 ha (11 km²) |
| Population recensée | 913 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.54 % |