- Accueil
- > Prix immobilier
- > Dordogne (24)
- > Eyzerac
Prix immobilier Eyzerac (24800) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Eyzerac
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
713 € < 954 €/m² < 2 001 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 723 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -24.4% | -11.9% | -5.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Dordogne (24)
Estimation immobilière gratuite à Eyzerac (24800)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Eyzerac (24800) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Eyzerac
| - | 1.286€/m² | 1.997€/m² | 2.707€/m² | 3.418€/m² | 4.129€/m² | 4.840€/m² | 5.550€/m² | 6.261€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens en cours de vente sur Internet, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut estimer la valeur moyenne du mètre carré à Eyzerac en date du 19/05/2026 à 954 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Eyzerac varie nettement selon le quartier où est situé le bien à expertiser.
Prix m2 appartementSur la base des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 des maisons sur EyzeracSur la base des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 713 €/m² et 2 001 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Eyzerac (24800)
- Avenue de Verdun
- Avenue du 8 Mai 1945
- Beauverdu
Prix au m² des villes avoisinantes - Eyzerac (24800)
|
Corgnac-sur-l'Isle
|
1 666€ /m2
|
|
|
Thiviers
|
1 545€ /m2
|
|
|
Saint-Jory-las-Bloux
|
1 465€ /m2
|
|
|
Vaunac
|
862€ /m2
|
|
|
Nantheuil
|
1 482€ /m2
|
|
|
Négrondes
|
1 649€ /m2
|
|
|
Nanthiat
|
1 681€ /m2
|
|
|
Saint-Sulpice-d'Excideuil
|
1 541€ /m2
|
|
|
Saint-Romain-et-Saint-Clément
|
1 684€ /m2
|
|
|
St sulpice d excideuil
|
1 541€ /m2
|
|
Saint-Jean-de-Côle
|
1 701€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-de-Fressengeas
|
1 186€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-des-Prés
|
1 478€ /m2
|
|
|
Lempzours
|
1 093€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-de-Côle
|
1 568€ /m2
|
|
|
Sorges
|
1 885€ /m2
|
|
|
Clermont-d'Excideuil
|
1 784€ /m2
|
|
|
Coulaures
|
1 161€ /m2
|
|
|
Sarrazac
|
1 766€ /m2
|
|
|
Saint-Martial-d'Albarède
|
1 733€ /m2
|
Comparer prix au m2 Eyzerac vs Dordogne (24)
| 1 |
Saint-Raphaël
|
5 565€ /m2
|
| 2 |
Soulaures
|
3 522€ /m2
|
| 3 |
Sainte-Nathalène
|
3 471€ /m2
|
| ... | ||
| 472 |
Saint-Front-sur-Nizonne
|
1 066€ /m2
|
| 473 |
Saint-Pierre-de-Frugie
|
1 063€ /m2
|
| 474 |
Lussas-et-Nontronneau
|
1 043€ /m2
|
| 475 |
Comberanche-et-Épeluche
|
1 030€ /m2
|
| 476 |
Chantérac
|
979€ /m2
|
| 477 |
Eyzerac
|
954€ /m2
|
| 478 |
Soudat
|
952€ /m2
|
| 479 |
La Chapelle-Grésignac
|
942€ /m2
|
| 480 |
Beauregard-et-Bassac
|
936€ /m2
|
| 481 |
Fouleix
|
896€ /m2
|
| 482 |
Saint-Cyr-les-Champagnes
|
890€ /m2
|
Comparer prix au m2 Eyzerac vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 27767 |
Ports sur vienne (37)
|
955€ /m2
|
| 27768 |
Chevagnes (03)
|
954€ /m2
|
| 27769 |
Montardit (09)
|
954€ /m2
|
| 27770 |
Saint-Maurice-sur-Vingeanne (21)
|
954€ /m2
|
| 27771 |
Janaillat (23)
|
954€ /m2
|
| 27772 |
Eyzerac (24)
|
954€ /m2
|
| 27773 |
Belval (50)
|
954€ /m2
|
| 27774 |
Noyers (52)
|
954€ /m2
|
| 27775 |
Laméac (65)
|
954€ /m2
|
| 27776 |
Le Tech (66)
|
954€ /m2
|
| 27777 |
Diedendorf (67)
|
954€ /m2
|
Marché immobilier Eyzerac
Information sur la population à Eyzerac
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Eyzerac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.84%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Eyzerac (24800) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Eyzerac (24800)
Prix au m2 - Eyzerac (24800) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Eyzerac (24800) :
954€ /m2 maison et 723€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Eyzerac (24800)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Eyzerac (24800).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Eyzerac (24800)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Eyzerac (24800)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Eyzerac
Estimation d'une maison à Corgnac-sur-l\'Isle 24800 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 87 570€
Prix m2 estimation : 973€ /m2
Prix bas : 61 299€
Prix haut : 113 841€
Estimation d'une maison à Saint-Sulpice-d\'Excideuil 24800 - 3 pièces - 220 m2
Estimation maison : 214 060€
Prix m2 estimation : 973€ /m2
Prix bas : 149 842€
Prix haut : 278 278€
Estimation d'une maison à SAINT-SULPICE-D\'EXCIDEUIL 24800 - 7 pièces - 210 m2
Estimation maison : 204 330€
Prix m2 estimation : 973€ /m2
Prix bas : 143 031€
Prix haut : 265 629€
Estimation d'une maison à VAUNAC 24800 - 3 pièces - 75 m2
Estimation maison : 72 975€
Prix m2 estimation : 973€ /m2
Prix bas : 51 083€
Prix haut : 94 868€
Estimation d'une maison à NANTHEUIL 24800 - 5 pièces - 143 m2
Estimation maison : 139 139€
Prix m2 estimation : 973€ /m2
Prix bas : 97 397€
Prix haut : 180 881€
Estimation d'une maison à Thiviers 24800 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 107 030€
Prix m2 estimation : 973€ /m2
Prix bas : 74 921€
Prix haut : 139 139€
Estimation d'une maison à NANTHEUIL 24800 - 5 pièces - 176 m2
Estimation maison : 171 248€
Prix m2 estimation : 973€ /m2
Prix bas : 119 874€
Prix haut : 222 622€
Estimation maison : 107 030€
Prix m2 estimation : 973€ /m2
Prix bas : 74 921€
Prix haut : 139 139€
Estimation maison : 107 030€
Prix m2 estimation : 973€ /m2
Prix bas : 74 921€
Prix haut : 139 139€
En savoir plus sur Eyzerac (24800) Dordogne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 52 hab/km² |
| Superficie | 1 103 ha (11.03 km²) |
| Population recensée | 558 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.84 % |