- Accueil
- > Prix immobilier
- > Dordogne (24)
- > Sorges
Prix immobilier Sorges (24420) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Sorges
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 433 € < 1 885 €/m² < 2 239 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 793 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +14.2% | +2% | +0.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Dordogne (24)
Estimation immobilière gratuite à Sorges (24420)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Sorges (24420) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Sorges
| - | 1.286€/m² | 1.997€/m² | 2.707€/m² | 3.418€/m² | 4.129€/m² | 4.840€/m² | 5.550€/m² | 6.261€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens en vente sur la toile, sous entendu sans distinction de type de bien, il est possible d'évaluer le prix moyen du mètre carré à Sorges en date du 20/05/2026 à 1 885 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Sorges peut nettement varier selon la localisation où se trouve le bien en question.
Evolution du prix du mètre carré d'un appartementSur la base des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix du mètre carré des maisons sur SorgesSur la base des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 433 €/m² et 2 239 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Sorges (24420)
- Chardeuil
Prix au m² des villes avoisinantes - Sorges (24420)
|
Savignac-les-Églises
|
1 847€ /m2
|
|
|
Mayac
|
1 123€ /m2
|
|
|
Négrondes
|
1 649€ /m2
|
|
|
Saint-Vincent-sur-l'Isle
|
1 784€ /m2
|
|
|
Saint-Front-d'Alemps
|
1 397€ /m2
|
|
|
St vincent sur l isle
|
1 784€ /m2
|
|
|
Vaunac
|
862€ /m2
|
|
|
Sarliac-sur-l'Isle
|
2 106€ /m2
|
|
|
Lempzours
|
1 093€ /m2
|
|
|
Cornille
|
2 132€ /m2
|
|
Saint-Pierre-de-Côle
|
1 568€ /m2
|
|
|
Coulaures
|
1 161€ /m2
|
|
|
Agonac
|
1 715€ /m2
|
|
|
Antonne-et-Trigonant
|
1 867€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-des-Prés
|
1 478€ /m2
|
|
|
Eyzerac
|
954€ /m2
|
|
|
Cubjac
|
1 738€ /m2
|
|
|
Saint-Jory-las-Bloux
|
1 465€ /m2
|
|
|
Escoire
|
1 646€ /m2
|
|
|
Corgnac-sur-l'Isle
|
1 666€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sorges vs Dordogne (24)
| 1 |
Saint-Raphaël
|
5 565€ /m2
|
| 2 |
Soulaures
|
3 522€ /m2
|
| 3 |
Sainte-Nathalène
|
3 471€ /m2
|
| ... | ||
| 158 |
Salignac-Eyvigues
|
1 911€ /m2
|
| 159 |
Saint-Méard-de-Gurçon
|
1 910€ /m2
|
| 160 |
Cause-de-Clérans
|
1 908€ /m2
|
| 161 |
Saussignac
|
1 896€ /m2
|
| 162 |
Condat-sur-Trincou
|
1 895€ /m2
|
| 163 |
Sorges
|
1 885€ /m2
|
| 164 |
Paulin
|
1 881€ /m2
|
| 165 |
Prigonrieux
|
1 877€ /m2
|
| 166 |
Trémolat
|
1 877€ /m2
|
| 167 |
Saint-Julien-de-Crempse
|
1 872€ /m2
|
| 168 |
Cladech
|
1 872€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sorges vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 15281 |
Bagnac-sur-Célé (46)
|
1 886€ /m2
|
| 15282 |
Saint-Baudelle (53)
|
1 886€ /m2
|
| 15283 |
Sarreguemines (57)
|
1 886€ /m2
|
| 15284 |
Ménil-Hubert-en-Exmes (61)
|
1 886€ /m2
|
| 15285 |
Mougon (79)
|
1 886€ /m2
|
| 15286 |
Sorges (24)
|
1 885€ /m2
|
| 15287 |
Montréal (32)
|
1 885€ /m2
|
| 15288 |
Lugasson (33)
|
1 885€ /m2
|
| 15289 |
Messac (35)
|
1 885€ /m2
|
| 15290 |
Fontaines-en-Sologne (41)
|
1 885€ /m2
|
| 15291 |
Vélye (51)
|
1 885€ /m2
|
Marché immobilier Sorges
Information sur la population à Sorges
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sorges qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.12%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sorges (24420) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sorges (24420)
Prix au m2 - Sorges (24420) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sorges (24420) :
1 885€ /m2 maison et 1 793€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sorges (24420)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sorges (24420).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sorges (24420)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sorges (24420)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sorges
Estimation d'une maison à ANTONNE-ET-TRIGONANT 24420 - 4 pièces - 130 m2
Estimation maison : 249 860€
Prix m2 estimation : 1 922€ /m2
Prix bas : 174 902€
Prix haut : 324 818€
Estimation d'une maison à Sarliac-sur-l\'Isle 24420 - 4 pièces - 88 m2
Estimation maison : 169 136€
Prix m2 estimation : 1 922€ /m2
Prix bas : 118 395€
Prix haut : 219 877€
Estimation d'une maison à Sarliac-sur-l\'Isle 24420 - 7 pièces - 118 m2
Estimation maison : 226 796€
Prix m2 estimation : 1 922€ /m2
Prix bas : 158 757€
Prix haut : 294 835€
Estimation d'une maison à Antonne-et-Trigonant 24420 - 9 pièces - 200 m2
Estimation maison : 384 400€
Prix m2 estimation : 1 922€ /m2
Prix bas : 269 080€
Prix haut : 499 720€
Estimation d'une maison à Savignac-les-Églises 24420 - 3 pièces - 65 m2
Estimation maison : 124 930€
Prix m2 estimation : 1 922€ /m2
Prix bas : 87 451€
Prix haut : 162 409€
Estimation d'une maison à Antonne-et-Trigonant 24420 - 2 pièces - 80 m2
Estimation maison : 152 320€
Prix m2 estimation : 1 904€ /m2
Prix bas : 106 624€
Prix haut : 198 016€
Estimation d'une maison à Coulaures 24420 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 307 520€
Prix m2 estimation : 1 922€ /m2
Prix bas : 215 264€
Prix haut : 399 776€
Estimation maison : 307 520€
Prix m2 estimation : 1 922€ /m2
Prix bas : 215 264€
Prix haut : 399 776€
Estimation d'une Maison à mayac 24420 - 5 pièces - 80 m2
Estimation Maison : 146 320€
Prix m2 estimation : 1 829€ /m2
Prix bas : 102 424€
Prix haut : 190 216€
En savoir plus sur Sorges (24420) Dordogne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 300 hab. |
| Densité | 28 hab/km² |
| Superficie | 4 738 ha (47.38 km²) |
| Population recensée | 1 305 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.12 % |