- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vosges (88)
- > Grandrupt
Prix immobilier Grandrupt (88210) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Grandrupt
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
353 € < 1 082 €/m² < 1 678 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 098 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -35.9% | -20.4% | -11.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Vosges (88)
Estimation immobilière gratuite à Grandrupt (88210)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Grandrupt (88210) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Grandrupt
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immo en cours de vente sur les portails d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du m2 à Grandrupt en date du 21/05/2026 à 1 082 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Grandrupt peut varier significativement en fonction de la rue où est situé le bien à estimer.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix du m² des maisons sur GrandruptSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 353 €/m² et 1 678 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Grandrupt (88210)
- Avenue de Senones
- Avenue du 22 Novembre
- Chemin des Roches
Prix au m² des villes avoisinantes - Grandrupt (88210)
|
Saint-Stail
|
983€ /m2
|
|
|
Le Vermont
|
663€ /m2
|
|
|
Le Puid
|
1 548€ /m2
|
|
|
Saales
|
1 267€ /m2
|
|
|
Saulxures
|
1 665€ /m2
|
|
|
Ménil-de-Senones
|
1 695€ /m2
|
|
|
Le Saulcy
|
975€ /m2
|
|
|
Belval
|
1 377€ /m2
|
|
|
Le Mont
|
1 170€ /m2
|
|
|
Vieux-Moulin
|
1 320€ /m2
|
|
La Petite-Raon
|
914€ /m2
|
|
|
Bourg-Bruche
|
1 832€ /m2
|
|
|
Senones
|
900€ /m2
|
|
|
Frapelle
|
865€ /m2
|
|
|
Moussey
|
991€ /m2
|
|
|
Saint-Blaise-la-Roche
|
1 325€ /m2
|
|
|
Nayemont-les-Fosses
|
1 535€ /m2
|
|
|
Plaine
|
1 716€ /m2
|
|
|
Lubine
|
1 367€ /m2
|
|
|
Colroy-la-Roche
|
1 798€ /m2
|
Comparer prix au m2 Grandrupt vs Vosges (88)
| 1 |
Coinches
|
3 945€ /m2
|
| 2 |
Gérardmer
|
3 213€ /m2
|
| 3 |
Xonrupt-Longemer
|
3 167€ /m2
|
| ... | ||
| 188 |
Saint-Ouen-lès-Parey
|
1 106€ /m2
|
| 189 |
Plombières-les-Bains
|
1 102€ /m2
|
| 190 |
Saint-Gorgon
|
1 098€ /m2
|
| 191 |
Mandres-sur-Vair
|
1 088€ /m2
|
| 192 |
Bains-les-Bains
|
1 087€ /m2
|
| 193 |
Grandrupt
|
1 082€ /m2
|
| 194 |
Viménil
|
1 078€ /m2
|
| 195 |
Cornimont
|
1 074€ /m2
|
| 196 |
Certilleux
|
1 062€ /m2
|
| 197 |
Vaxoncourt
|
1 057€ /m2
|
| 198 |
Jésonville
|
1 054€ /m2
|
Comparer prix au m2 Grandrupt vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 26442 |
Confolens (16)
|
1 082€ /m2
|
| 26443 |
Uzerche (19)
|
1 082€ /m2
|
| 26444 |
Lublé (37)
|
1 082€ /m2
|
| 26445 |
Mondicourt (62)
|
1 082€ /m2
|
| 26446 |
Curdin (71)
|
1 082€ /m2
|
| 26447 |
Grandrupt (88)
|
1 082€ /m2
|
| 26448 |
Cellefrouin (16)
|
1 081€ /m2
|
| 26449 |
Londigny (16)
|
1 081€ /m2
|
| 26450 |
Plougonver (22)
|
1 081€ /m2
|
| 26451 |
Vissac-Auteyrac (43)
|
1 081€ /m2
|
| 26452 |
Clesles (51)
|
1 081€ /m2
|
Marché immobilier Grandrupt
Information sur la population à Grandrupt
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Grandrupt qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.48%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Grandrupt (88210) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Grandrupt (88210)
Prix au m2 - Grandrupt (88210) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Grandrupt (88210) :
1 082€ /m2 maison et 1 098€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Grandrupt (88210)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Grandrupt (88210).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Grandrupt (88210)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Grandrupt (88210)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Grandrupt
Estimation d'une maison à La Petite-Raon 88210 - 6 pièces - 147 m2
Estimation maison : 162 288€
Prix m2 estimation : 1 104€ /m2
Prix bas : 113 602€
Prix haut : 210 974€
Estimation maison : 162 288€
Prix m2 estimation : 1 104€ /m2
Prix bas : 113 602€
Prix haut : 210 974€
Estimation d'une maison à DENIPAIRE 88210 - 7 pièces - 240 m2
Estimation maison : 264 960€
Prix m2 estimation : 1 104€ /m2
Prix bas : 185 472€
Prix haut : 344 448€
Estimation d'une maison à 88210 - 2 pièces - 65 m2
Estimation maison : 71 045€
Prix m2 estimation : 1 093€ /m2
Prix bas : 49 732€
Prix haut : 92 359€
Estimation d'une maison à DENIPAIRE 88210 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 187 680€
Prix m2 estimation : 1 104€ /m2
Prix bas : 131 376€
Prix haut : 243 984€
Estimation d'une maison à LE VERMONT 88210 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 187 680€
Prix m2 estimation : 1 104€ /m2
Prix bas : 131 376€
Prix haut : 243 984€
Estimation d'une maison à Belval 88210 - 7 pièces - 167 m2
Estimation maison : 184 368€
Prix m2 estimation : 1 104€ /m2
Prix bas : 129 058€
Prix haut : 239 678€
Estimation d'une maison à Moussey 88210 - 10 pièces - 350 m2
Estimation maison : 386 400€
Prix m2 estimation : 1 104€ /m2
Prix bas : 270 480€
Prix haut : 502 320€
En savoir plus sur Grandrupt (88210) Vosges - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 14 hab/km² |
| Superficie | 634 ha (6.34 km²) |
| Population recensée | 73 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.48 % |