- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vosges (88)
- > Viménil
Prix immobilier Viménil (88600) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Viménil
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
350 € < 1 078 €/m² < 1 855 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 157 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -27.3% | -5.1% | +3.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Vosges (88)
Estimation immobilière gratuite à Viménil (88600)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Viménil (88600) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Viménil
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on étudie tous les types de biens immo en cours de vente sur les portails d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, nous estimons la valeur moyenne du mètre carré à Viménil en date du 20/05/2026 à 1 078 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Viménil peut nettement varier selon le secteur où se trouve le bien en question.
Estimation du prix du metre carre d'un appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre maison à ViménilSur la base de l'étude des stats actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 350 €/m² et 1 855 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Viménil (88600)
- Avenue Chanzy
- Avenue de la 36ème Division US
- Chemin de Bonibois
Prix au m² des villes avoisinantes - Viménil (88600)
|
Méménil
|
996€ /m2
|
|
|
Girecourt-sur-Durbion
|
1 890€ /m2
|
|
|
Grandvillers
|
2 312€ /m2
|
|
|
Fontenay
|
1 864€ /m2
|
|
|
Fremifontaine
|
2 052€ /m2
|
|
|
Aydoilles
|
1 589€ /m2
|
|
|
Dompierre
|
944€ /m2
|
|
|
Sainte-Hélène
|
727€ /m2
|
|
|
Laval-sur-Vologne
|
1 637€ /m2
|
|
|
Bruyères
|
1 376€ /m2
|
|
Champ-le-Duc
|
1 377€ /m2
|
|
|
Lépanges-sur-Vologne
|
1 339€ /m2
|
|
|
Brouvelieures
|
1 479€ /m2
|
|
|
Padoux
|
970€ /m2
|
|
|
Deycimont
|
2 138€ /m2
|
|
|
Sercœur
|
2 225€ /m2
|
|
|
Charmois-devant-Bruyères
|
2 119€ /m2
|
|
|
Bult
|
2 225€ /m2
|
|
|
La Neuveville-devant-Lépanges
|
1 312€ /m2
|
|
|
Autrey
|
904€ /m2
|
Comparer prix au m2 Viménil vs Vosges (88)
| 1 |
Coinches
|
3 945€ /m2
|
| 2 |
Gérardmer
|
3 213€ /m2
|
| 3 |
Xonrupt-Longemer
|
3 167€ /m2
|
| ... | ||
| 189 |
Plombières-les-Bains
|
1 102€ /m2
|
| 190 |
Saint-Gorgon
|
1 098€ /m2
|
| 191 |
Mandres-sur-Vair
|
1 088€ /m2
|
| 192 |
Bains-les-Bains
|
1 087€ /m2
|
| 193 |
Grandrupt
|
1 082€ /m2
|
| 194 |
Viménil
|
1 078€ /m2
|
| 195 |
Cornimont
|
1 074€ /m2
|
| 196 |
Certilleux
|
1 062€ /m2
|
| 197 |
Vaxoncourt
|
1 057€ /m2
|
| 198 |
Jésonville
|
1 054€ /m2
|
| 199 |
Dinozé
|
1 049€ /m2
|
Comparer prix au m2 Viménil vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 26485 |
Laubies (48)
|
1 078€ /m2
|
| 26486 |
Saint-Quentin-en-Mauges (49)
|
1 078€ /m2
|
| 26487 |
Mont-et-Marré (58)
|
1 078€ /m2
|
| 26488 |
Mazinghien (59)
|
1 078€ /m2
|
| 26489 |
Saint-Martin-des-Monts (72)
|
1 078€ /m2
|
| 26490 |
Viménil (88)
|
1 078€ /m2
|
| 26491 |
Alaincourt (02)
|
1 077€ /m2
|
| 26492 |
Saint-Martin-de-Bossenay (10)
|
1 077€ /m2
|
| 26493 |
Primelles (18)
|
1 077€ /m2
|
| 26494 |
Villy-en-Auxois (21)
|
1 077€ /m2
|
| 26495 |
Sainte-Orse (24)
|
1 077€ /m2
|
Marché immobilier Viménil
Information sur la population à Viménil
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Viménil qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.12%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Viménil (88600) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Viménil (88600)
Prix au m2 - Viménil (88600) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Viménil (88600) :
1 078€ /m2 maison et 1 157€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Viménil (88600)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Viménil (88600).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Viménil (88600)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Viménil (88600)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Viménil
Estimation d'une maison à Viménil 88600 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 187 000€
Prix m2 estimation : 1 100€ /m2
Prix bas : 130 900€
Prix haut : 243 100€
Estimation d'une maison à Méménil 88600 - 2 pièces - 104 m2
Estimation maison : 113 256€
Prix m2 estimation : 1 089€ /m2
Prix bas : 79 279€
Prix haut : 147 233€
Estimation d'une appartement à Bruyères 88600 - 3 pièces - 94 m2
Estimation appartement : 113 082€
Prix m2 estimation : 1 203€ /m2
Prix bas : 79 157€
Prix haut : 147 007€
Estimation appartement : 113 082€
Prix m2 estimation : 1 203€ /m2
Prix bas : 79 157€
Prix haut : 147 007€
Estimation d'une maison à Fremifontaine 88600 - 2 pièces - 135 m2
Estimation maison : 147 015€
Prix m2 estimation : 1 089€ /m2
Prix bas : 102 911€
Prix haut : 191 120€
Estimation d'une maison à AYDOILLES 88600 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 165 000€
Prix m2 estimation : 1 100€ /m2
Prix bas : 115 500€
Prix haut : 214 500€
Estimation d'une appartement à BRUYERES 88600 - 3 pièces - 65 m2
Estimation appartement : 78 195€
Prix m2 estimation : 1 203€ /m2
Prix bas : 54 737€
Prix haut : 101 654€
Estimation d'une maison à AYDOILLES 88600 - 4 pièces - 200 m2
Estimation maison : 220 000€
Prix m2 estimation : 1 100€ /m2
Prix bas : 154 000€
Prix haut : 286 000€
Estimation d'une maison à GUGNECOURT 88600 - 2 pièces - 160 m2
Estimation maison : 174 240€
Prix m2 estimation : 1 089€ /m2
Prix bas : 121 968€
Prix haut : 226 512€
En savoir plus sur Viménil (88600) Vosges - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 26 hab/km² |
| Superficie | 805 ha (8.05 km²) |
| Population recensée | 234 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.12 % |