Evolution des prix immobiliers au m² - Lublé

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

340 € < 1 082 €/m² < 2 188 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Prix au m2 Appartements

- < 316 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +32.1% -18.2% -12.3%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Indre-et-Loire (37)

Estimation immobilière gratuite à Lublé (37330)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Lublé (37330) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Lublé

- 1.247€/m² 1.699€/m² 2.150€/m² 2.602€/m² 3.053€/m² 3.504€/m² 3.956€/m² 4.407€/m² +
Indicateur des prix immo au metre carre Lublé

Si l'on étudie tous les types de biens immobiliers aujourd'hui en vente sur le web, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du metre carre à Lublé au 24/05/2026 à 1 082 €/m² euros.

L'évaluation de prix du m2 à Lublé peut être nettement différente selon la rue où est situé le bien en question.

Prix m2 appartement

Sur la base des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.

Variation du prix du m2 des maisons sur Lublé

Sur la base des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 340 €/m² et 2 188 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Lublé (37330)

Saint-Laurent-de-Lin
1 272€ /m2
Marcilly-sur-Maulne
1 513€ /m2
Meigné-le-Vicomte
1 804€ /m2
Channay-sur-Lathan
1 444€ /m2
Courcelles-de-Touraine
1 495€ /m2
Château-la-Vallière
1 569€ /m2
Rillé
1 355€ /m2
Villiers-au-Bouin
2 072€ /m2
Noyant
1 424€ /m2
Savigné-sur-Lathan
2 028€ /m2
Couesmes
1 309€ /m2
Broc
1 436€ /m2
Hommes
1 833€ /m2
Parçay-les-Pins
885€ /m2
Souvigné
2 100€ /m2
La Pellerine
801€ /m2
Brèches
924€ /m2
Saint-Germain-d'Arcé
1 114€ /m2
St germain d arce
1 114€ /m2
La Chapelle-aux-Choux
753€ /m2

Comparer prix au m2 Lublé vs Indre-et-Loire (37)

1
Saint-Cyr-sur-Loire
3 759€ /m2
2
Vouvray
3 523€ /m2
3
Tours
3 418€ /m2
...
252
Le Petit-Pressigny
1 189€ /m2
253
Ferrière-Larçon
1 179€ /m2
254
Sepmes
1 145€ /m2
255
Barrou
1 128€ /m2
256
La Celle-Guenand
1 086€ /m2
257
Lublé
1 082€ /m2
258
Rilly-sur-Vienne
1 075€ /m2
259
Épeigné-sur-Dême
1 050€ /m2
260
Braye-sous-Faye
1 023€ /m2
261
Antogny-le-Tillac
1 011€ /m2
262
Pussigny
998€ /m2

Comparer prix au m2 Lublé vs national

...
26439
Meaulne (03)
1 082€ /m2
26440
Albres (12)
1 082€ /m2
26441
Lédergues (12)
1 082€ /m2
26442
Confolens (16)
1 082€ /m2
26443
Uzerche (19)
1 082€ /m2
26444
Lublé (37)
1 082€ /m2
26445
Mondicourt (62)
1 082€ /m2
26446
Curdin (71)
1 082€ /m2
26447
Grandrupt (88)
1 082€ /m2
26448
Cellefrouin (16)
1 081€ /m2
26449
Londigny (16)
1 081€ /m2

Marché immobilier Lublé

Information sur la population à Lublé

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Lublé qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 3.52%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Lublé (37330) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Lublé (37330)
Prix au m2 - Lublé (37330) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Lublé (37330) : 1 082€ /m2 maison et 316€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Lublé (37330)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Lublé (37330).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Lublé (37330)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Lublé (37330)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Lublé

Estimation d'une maison à Château-la-Vallière 37330 - 3 pièces - 69 m2

Estimation maison : 76 176€

Prix m2 estimation : 1 104€ /m2

Prix bas : 53 323€

Prix haut : 99 029€

Estimation d'une maison à COUESMES 37330 - 7 pièces - 338 m2

Estimation maison : 373 152€

Prix m2 estimation : 1 104€ /m2

Prix bas : 261 206€

Prix haut : 485 098€

Estimation d'une maison à Château-la-Vallière 37330 - 5 pièces - 160 m2

Estimation maison : 176 640€

Prix m2 estimation : 1 104€ /m2

Prix bas : 123 648€

Prix haut : 229 632€

Estimation d'une maison à Courcelles-de-Touraine 37330 - 6 pièces - 200 m2

Estimation maison : 220 800€

Prix m2 estimation : 1 104€ /m2

Prix bas : 154 560€

Prix haut : 287 040€

Estimation maison : 220 800€

Prix m2 estimation : 1 104€ /m2

Prix bas : 154 560€

Prix haut : 287 040€

Estimation d'une maison à Château-la-Vallière 37330 - 4 pièces - 85 m2

Estimation maison : 93 840€

Prix m2 estimation : 1 104€ /m2

Prix bas : 65 688€

Prix haut : 121 992€

Estimation d'une maison à Courcelles-de-Touraine 37330 - 4 pièces - 100 m2

Estimation maison : 110 400€

Prix m2 estimation : 1 104€ /m2

Prix bas : 77 280€

Prix haut : 143 520€

Estimation d'une maison à Couesmes 37330 - 5 pièces - 100 m2

Estimation maison : 110 400€

Prix m2 estimation : 1 104€ /m2

Prix bas : 77 280€

Prix haut : 143 520€

Estimation d'une maison à Lublé 37330 - 7 pièces - 170 m2

Estimation maison : 187 680€

Prix m2 estimation : 1 104€ /m2

Prix bas : 131 376€

Prix haut : 243 984€

Indicateurs clés du marché immobilier à Lublé (37330)

Maisons 173 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Lublé (37330) Indre-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 100 hab.
Densité 11 hab/km²
Superficie 1 260 ha (12.6 km²)
Population recensée 142 hab.
Emménagés < 2 ans 3.52 %