- Accueil
- > Prix immobilier
- > Indre-et-Loire (37)
- > Couesmes
Prix immobilier Couesmes (37330) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Couesmes
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
770 € < 1 309 €/m² < 2 333 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 111 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +3.2% | -6% | -2.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Indre-et-Loire (37)
Estimation immobilière gratuite à Couesmes (37330)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Couesmes (37330) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Couesmes
| - | 1.247€/m² | 1.699€/m² | 2.150€/m² | 2.602€/m² | 3.053€/m² | 3.504€/m² | 3.956€/m² | 4.407€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens immobiliers aujourd'hui en vente sur la toile, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du metre carre à Couesmes au 19/05/2026 à 1 309 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Couesmes varie significativement selon la rue où se situe le bien à expertiser.
Prix m2 appartementSur la base des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix au m2 d'une maison à CouesmesSur la base des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 770 €/m² et 2 333 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Couesmes (37330)
- Boudon
- Boulevard du 4 Septembre
- Chemin de la Templerie
Prix au m² des villes avoisinantes - Couesmes (37330)
|
Brèches
|
924€ /m2
|
|
|
Villiers-au-Bouin
|
2 072€ /m2
|
|
|
Château-la-Vallière
|
1 569€ /m2
|
|
|
Chenu
|
1 410€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-d'Arcé
|
1 114€ /m2
|
|
|
Souvigné
|
2 100€ /m2
|
|
|
Marcilly-sur-Maulne
|
1 513€ /m2
|
|
|
St germain d arce
|
1 114€ /m2
|
|
|
Saint-Aubin-le-Dépeint
|
1 253€ /m2
|
|
|
La Bruère-sur-Loir
|
1 105€ /m2
|
|
Lublé
|
1 082€ /m2
|
|
|
Sonzay
|
1 988€ /m2
|
|
|
Courcelles-de-Touraine
|
1 495€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent-de-Lin
|
1 272€ /m2
|
|
|
Saint-Paterne-Racan
|
1 852€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-de-Chevillé
|
1 216€ /m2
|
|
|
Channay-sur-Lathan
|
1 444€ /m2
|
|
|
Vaas
|
1 036€ /m2
|
|
|
Saint-Christophe-sur-le-Nais
|
1 205€ /m2
|
|
|
La Chapelle-aux-Choux
|
753€ /m2
|
Comparer prix au m2 Couesmes vs Indre-et-Loire (37)
| 1 |
Saint-Cyr-sur-Loire
|
3 759€ /m2
|
| 2 |
Vouvray
|
3 523€ /m2
|
| 3 |
Tours
|
3 418€ /m2
|
| ... | ||
| 226 |
Rillé
|
1 355€ /m2
|
| 227 |
Nouans-les-Fontaines
|
1 348€ /m2
|
| 228 |
Monthodon
|
1 344€ /m2
|
| 229 |
Charnizay
|
1 342€ /m2
|
| 230 |
Tournon-Saint-Pierre
|
1 312€ /m2
|
| 231 |
Couesmes
|
1 309€ /m2
|
| 232 |
Richelieu
|
1 305€ /m2
|
| 233 |
Bossée
|
1 299€ /m2
|
| 234 |
Faye-la-Vineuse
|
1 296€ /m2
|
| 235 |
Paulmy
|
1 290€ /m2
|
| 236 |
Descartes
|
1 289€ /m2
|
Comparer prix au m2 Couesmes vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 23646 |
Mont st vincent (71)
|
1 310€ /m2
|
| 23647 |
Prades (09)
|
1 309€ /m2
|
| 23648 |
Villefranche-de-Panat (12)
|
1 309€ /m2
|
| 23649 |
Ceyroux (23)
|
1 309€ /m2
|
| 23650 |
Paulnay (36)
|
1 309€ /m2
|
| 23651 |
Couesmes (37)
|
1 309€ /m2
|
| 23652 |
Marols (42)
|
1 309€ /m2
|
| 23653 |
Le Pin (44)
|
1 309€ /m2
|
| 23654 |
Bromeilles (45)
|
1 309€ /m2
|
| 23655 |
Boësses (45)
|
1 309€ /m2
|
| 23656 |
Hébécrevon (50)
|
1 309€ /m2
|
Marché immobilier Couesmes
Information sur la population à Couesmes
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Couesmes qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.56%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Couesmes (37330) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Couesmes (37330)
Prix au m2 - Couesmes (37330) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Couesmes (37330) :
1 309€ /m2 maison et 1 111€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Couesmes (37330)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Couesmes (37330).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Couesmes (37330)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Couesmes (37330)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Couesmes
Estimation d'une maison à Château-la-Vallière 37330 - 3 pièces - 69 m2
Estimation maison : 92 115€
Prix m2 estimation : 1 335€ /m2
Prix bas : 64 480€
Prix haut : 119 750€
Estimation d'une maison à COUESMES 37330 - 7 pièces - 338 m2
Estimation maison : 451 230€
Prix m2 estimation : 1 335€ /m2
Prix bas : 315 861€
Prix haut : 586 599€
Estimation d'une maison à Château-la-Vallière 37330 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 213 600€
Prix m2 estimation : 1 335€ /m2
Prix bas : 149 520€
Prix haut : 277 680€
Estimation d'une maison à Courcelles-de-Touraine 37330 - 6 pièces - 200 m2
Estimation maison : 267 000€
Prix m2 estimation : 1 335€ /m2
Prix bas : 186 900€
Prix haut : 347 100€
Estimation maison : 267 000€
Prix m2 estimation : 1 335€ /m2
Prix bas : 186 900€
Prix haut : 347 100€
Estimation d'une maison à Château-la-Vallière 37330 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 113 475€
Prix m2 estimation : 1 335€ /m2
Prix bas : 79 433€
Prix haut : 147 518€
Estimation d'une maison à Courcelles-de-Touraine 37330 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 133 500€
Prix m2 estimation : 1 335€ /m2
Prix bas : 93 450€
Prix haut : 173 550€
Estimation d'une maison à Couesmes 37330 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 133 500€
Prix m2 estimation : 1 335€ /m2
Prix bas : 93 450€
Prix haut : 173 550€
Estimation d'une maison à Lublé 37330 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 226 950€
Prix m2 estimation : 1 335€ /m2
Prix bas : 158 865€
Prix haut : 295 035€
En savoir plus sur Couesmes (37330) Indre-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 27 hab/km² |
| Superficie | 1 912 ha (19.12 km²) |
| Population recensée | 529 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.56 % |