Evolution des prix immobiliers au m² - Kiffis

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

726 € < 1 511 €/m² < 2 860 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 451 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +21.1% +27.1% +19.5%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Haut-Rhin (68)

Estimation immobilière gratuite à Kiffis (68480)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Kiffis (68480) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Kiffis

- 1.596€/m² 2.149€/m² 2.703€/m² 3.257€/m² 3.810€/m² 4.364€/m² 4.917€/m² 5.471€/m² +
Estimation immobilière Kiffis

Si on analyse l'ensemble des biens mis en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous évaluons le prix moyen du m2 à Kiffis au 19/05/2026 à 1 511 €/m² euros.

L'estimation de prix du m2 à Kiffis peut être nettement différente selon le quartier où est situé le bien.

Variation du prix du m2 d'un appartement

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.

Prix m2 maison à Kiffis

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison entre 726 €/m² et 2 860 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Kiffis (68480)

Raedersdorf
2 915€ /m2
Lutter
3 106€ /m2
Wolschwiller
2 296€ /m2
Oltingue
1 863€ /m2
Sondersdorf
1 031€ /m2
Biederthal
3 541€ /m2
Fislis
2 354€ /m2
Linsdorf
3 013€ /m2
Bettlach
3 545€ /m2
Ferrette
3 071€ /m2
Bendorf
3 475€ /m2
Winkel
1 683€ /m2
Bouxwiller
3 372€ /m2
Vieux-Ferrette
2 435€ /m2
Werentzhouse
2 626€ /m2
Liebenswiller
3 316€ /m2
Kœœstlach
2 810€ /m2
Oberlarg
1 282€ /m2
Leymen
4 216€ /m2
Durlinsdorf
2 974€ /m2

Comparer prix au m2 Kiffis vs Haut-Rhin (68)

1
Husseren-les-Châteaux
5 835€ /m2
2
Chavannes-sur-l'Étang
5 081€ /m2
3
Huningue
4 882€ /m2
...
320
Franken
1 606€ /m2
321
Oderen
1 603€ /m2
322
Kirchberg
1 553€ /m2
323
Dolleren
1 549€ /m2
324
Wolfersdorf
1 529€ /m2
325
Kiffis
1 511€ /m2
326
Seppois-le-Haut
1 509€ /m2
327
Jungholtz
1 484€ /m2
328
Courtavon
1 481€ /m2
329
Sainte-Croix-aux-Mines
1 446€ /m2
330
Liebsdorf
1 445€ /m2

Comparer prix au m2 Kiffis vs national

...
20820
Assier (46)
1 511€ /m2
20821
Saint-Laurent-de-Cuves (50)
1 511€ /m2
20822
Villey-le-Sec (54)
1 511€ /m2
20823
Lalacelle (61)
1 511€ /m2
20824
Bernardvillé (67)
1 511€ /m2
20825
Kiffis (68)
1 511€ /m2
20826
La Côte (70)
1 511€ /m2
20827
Cressy-sur-Somme (71)
1 511€ /m2
20828
Solesmes (72)
1 511€ /m2
20829
Cavillon (80)
1 511€ /m2
20830
Biencourt (80)
1 511€ /m2

Marché immobilier Kiffis

Information sur la population à Kiffis

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Kiffis qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 3.39%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Kiffis (68480) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Kiffis (68480)
Prix au m2 - Kiffis (68480) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Kiffis (68480) : 1 511€ /m2 maison et 1 451€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Kiffis (68480)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Kiffis (68480).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Kiffis (68480)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Kiffis (68480)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Kiffis

Estimation d'une maison à Wolschwiller 68480 - 5 pièces - 150 m2

Estimation maison : 231 150€

Prix m2 estimation : 1 541€ /m2

Prix bas : 161 805€

Prix haut : 300 495€

Estimation maison : 231 150€

Prix m2 estimation : 1 541€ /m2

Prix bas : 161 805€

Prix haut : 300 495€

Estimation d'une maison à Werentzhouse 68480 - 7 pièces - 230 m2

Estimation maison : 354 430€

Prix m2 estimation : 1 541€ /m2

Prix bas : 248 101€

Prix haut : 460 759€

Estimation d'une appartement à Ferrette 68480 - 3 pièces - 47 m2

Estimation appartement : 70 923€

Prix m2 estimation : 1 509€ /m2

Prix bas : 49 646€

Prix haut : 92 200€

Estimation d'une maison à RAEDERSDORF 68480 - 6 pièces - 190 m2

Estimation maison : 292 790€

Prix m2 estimation : 1 541€ /m2

Prix bas : 204 953€

Prix haut : 380 627€

Estimation d'une maison à Ferrette 68480 - 10 pièces - 350 m2

Estimation maison : 539 350€

Prix m2 estimation : 1 541€ /m2

Prix bas : 377 545€

Prix haut : 701 155€

Estimation d'une maison à BIEDERTHAL 68480 - 2 pièces - 150 m2

Estimation maison : 228 900€

Prix m2 estimation : 1 526€ /m2

Prix bas : 160 230€

Prix haut : 297 570€

Estimation d'une maison à VIEUX-FERRETTE 68480 - 5 pièces - 120 m2

Estimation maison : 184 920€

Prix m2 estimation : 1 541€ /m2

Prix bas : 129 444€

Prix haut : 240 396€

Estimation d'une maison à DURMENACH 68480 - 7 pièces - 240 m2

Estimation maison : 369 840€

Prix m2 estimation : 1 541€ /m2

Prix bas : 258 888€

Prix haut : 480 792€

Indicateurs clés du marché immobilier à Kiffis (68480)

Maisons 139 m²
Appartements -
Délai maison 134 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Kiffis (68480) Haut-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 300 hab.
Densité 36 hab/km²
Superficie 655 ha (6.55 km²)
Population recensée 236 hab.
Emménagés < 2 ans 3.39 %