Evolution des prix immobiliers au m² - Linsdorf

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 497 € < 3 013 €/m² < 4 697 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5
Prix au m2 Appartements

- < 2 557 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -11.7% -12.2% -7.5%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Haut-Rhin (68)

Estimation immobilière gratuite à Linsdorf (68480)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Linsdorf (68480) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Linsdorf

- 1.596€/m² 2.149€/m² 2.703€/m² 3.257€/m² 3.810€/m² 4.364€/m² 4.917€/m² 5.471€/m² +
Voici ci-dessous les prix au m² des biens immobiliers sur Linsdorf

Si on prend en compte tous les biens immobiliers mis en vente sur le web, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut évaluer le prix moyen du mètre carré à Linsdorf en date du 19/05/2026 à 3 013 €/m² euros.

L'évaluation de prix du m² à Linsdorf varie significativement selon l'adresse précise où se situe le bien en question.

Estimation du prix au m² d'un appartement

Sur la base de l'analyse des stats en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.

Prix m² maison sur Linsdorf

Sur la base de l'analyse des stats en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 497 €/m² et 4 697 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Linsdorf (68480)

Fislis
2 354€ /m2
Oltingue
1 863€ /m2
Bettlach
3 545€ /m2
Werentzhouse
2 626€ /m2
Sondersdorf
1 031€ /m2
Bouxwiller
3 372€ /m2
Lutter
3 106€ /m2
Raedersdorf
2 915€ /m2
Wolschwiller
2 296€ /m2
Ferrette
3 071€ /m2
Liebenswiller
3 316€ /m2
Durmenach
2 855€ /m2
Muespach
3 466€ /m2
Steinsoultz
2 950€ /m2
Muespach-le-Haut
3 329€ /m2
Biederthal
3 541€ /m2
Vieux-Ferrette
2 435€ /m2
Hagenthal-le-Haut
3 806€ /m2
Hagenthal-le-Bas
3 735€ /m2
Roppentzwiller
3 100€ /m2

Comparer prix au m2 Linsdorf vs Haut-Rhin (68)

1
Husseren-les-Châteaux
5 835€ /m2
2
Chavannes-sur-l'Étang
5 081€ /m2
3
Huningue
4 882€ /m2
...
139
Vogelgrun
3 042€ /m2
140
Munchhouse
3 036€ /m2
141
Bantzenheim
3 035€ /m2
142
Wahlbach
3 027€ /m2
143
Wuenheim
3 021€ /m2
144
Linsdorf
3 013€ /m2
145
Galfingue
3 013€ /m2
146
Helfrantzkirch
3 011€ /m2
147
Wolfgantzen
3 011€ /m2
148
Hartmannswiller
3 010€ /m2
149
Heiteren
3 007€ /m2

Comparer prix au m2 Linsdorf vs national

...
3729
Ars-Laquenexy (57)
3 014€ /m2
3730
Kirsch-lès-Sierck (57)
3 014€ /m2
3731
Corneilla-del-Vercol (66)
3 014€ /m2
3732
Moëlan-sur-Mer (29)
3 013€ /m2
3733
Elzange (57)
3 013€ /m2
3734
Linsdorf (68)
3 013€ /m2
3735
Galfingue (68)
3 013€ /m2
3736
Dourdan (91)
3 013€ /m2
3737
Cheix-en-Retz (44)
3 012€ /m2
3738
La Haie-Fouassière (44)
3 012€ /m2
3739
Notre-Dame-d'Allençon (49)
3 012€ /m2

Marché immobilier Linsdorf

Information sur la population à Linsdorf

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Linsdorf qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.03%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Linsdorf (68480) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Linsdorf (68480)
Prix au m2 - Linsdorf (68480) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Linsdorf (68480) : 3 013€ /m2 maison et 2 557€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Linsdorf (68480)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Linsdorf (68480).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Linsdorf (68480)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Linsdorf (68480)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Linsdorf

Estimation d'une maison à Wolschwiller 68480 - 5 pièces - 150 m2

Estimation maison : 461 100€

Prix m2 estimation : 3 074€ /m2

Prix bas : 322 770€

Prix haut : 599 430€

Estimation maison : 461 100€

Prix m2 estimation : 3 074€ /m2

Prix bas : 322 770€

Prix haut : 599 430€

Estimation d'une maison à Werentzhouse 68480 - 7 pièces - 230 m2

Estimation maison : 707 020€

Prix m2 estimation : 3 074€ /m2

Prix bas : 494 914€

Prix haut : 919 126€

Estimation d'une appartement à Ferrette 68480 - 3 pièces - 47 m2

Estimation appartement : 124 973€

Prix m2 estimation : 2 659€ /m2

Prix bas : 87 481€

Prix haut : 162 465€

Estimation d'une maison à RAEDERSDORF 68480 - 6 pièces - 190 m2

Estimation maison : 584 060€

Prix m2 estimation : 3 074€ /m2

Prix bas : 408 842€

Prix haut : 759 278€

Estimation d'une maison à Ferrette 68480 - 10 pièces - 350 m2

Estimation maison : 1 075 900€

Prix m2 estimation : 3 074€ /m2

Prix bas : 753 130€

Prix haut : 1 398 670€

Estimation d'une maison à BIEDERTHAL 68480 - 2 pièces - 150 m2

Estimation maison : 456 600€

Prix m2 estimation : 3 044€ /m2

Prix bas : 319 620€

Prix haut : 593 580€

Estimation d'une maison à VIEUX-FERRETTE 68480 - 5 pièces - 120 m2

Estimation maison : 368 880€

Prix m2 estimation : 3 074€ /m2

Prix bas : 258 216€

Prix haut : 479 544€

Estimation d'une maison à DURMENACH 68480 - 7 pièces - 240 m2

Estimation maison : 737 760€

Prix m2 estimation : 3 074€ /m2

Prix bas : 516 432€

Prix haut : 959 088€

Indicateurs clés du marché immobilier à Linsdorf (68480)

Maisons 125 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Linsdorf (68480) Haut-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 300 hab.
Densité 94 hab/km²
Superficie 336 ha (3.36 km²)
Population recensée 318 hab.
Emménagés < 2 ans 5.03 %