- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haut-Rhin (68)
- > Biederthal
Prix immobilier Biederthal (68480) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Biederthal
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 800 € < 3 541 €/m² < 3 732 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 3 407 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +5.8% | +3.5% | +2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haut-Rhin (68)
Estimation immobilière gratuite à Biederthal (68480)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Biederthal (68480) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Biederthal
| - | 1.596€/m² | 2.149€/m² | 2.703€/m² | 3.257€/m² | 3.810€/m² | 4.364€/m² | 4.917€/m² | 5.471€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens immo mis en vente sur le web, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous évaluons le prix moyen du m² à Biederthal au 24/05/2026 à 3 541 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Biederthal peut varier significativement selon la localisation où est situé le bien en question.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre des maisons à BiederthalSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 2 800 €/m² et 3 732 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Biederthal (68480)
- La Vacherie
Prix au m² des villes avoisinantes - Biederthal (68480)
|
Leymen
|
4 216€ /m2
|
|
|
Liebenswiller
|
3 316€ /m2
|
|
|
Wolschwiller
|
2 296€ /m2
|
|
|
Bettlach
|
3 545€ /m2
|
|
|
Lutter
|
3 106€ /m2
|
|
|
Oltingue
|
1 863€ /m2
|
|
|
Hagenthal-le-Haut
|
3 806€ /m2
|
|
|
Hagenthal-le-Bas
|
3 735€ /m2
|
|
|
Linsdorf
|
3 013€ /m2
|
|
|
Raedersdorf
|
2 915€ /m2
|
|
Fislis
|
2 354€ /m2
|
|
|
Kiffis
|
1 511€ /m2
|
|
|
Neuwiller
|
4 112€ /m2
|
|
|
Sondersdorf
|
1 031€ /m2
|
|
|
Folgensbourg
|
3 244€ /m2
|
|
|
Werentzhouse
|
2 626€ /m2
|
|
|
Bouxwiller
|
3 372€ /m2
|
|
|
Wentzwiller
|
3 764€ /m2
|
|
|
Muespach-le-Haut
|
3 329€ /m2
|
|
|
Muespach
|
3 466€ /m2
|
Comparer prix au m2 Biederthal vs Haut-Rhin (68)
| 1 |
Husseren-les-Châteaux
|
5 835€ /m2
|
| 2 |
Chavannes-sur-l'Étang
|
5 081€ /m2
|
| 3 |
Huningue
|
4 882€ /m2
|
| ... | ||
| 33 |
Hunawihr
|
3 599€ /m2
|
| 34 |
Eguisheim
|
3 581€ /m2
|
| 35 |
Sierentz
|
3 565€ /m2
|
| 36 |
Hégenheim
|
3 561€ /m2
|
| 37 |
Bettlach
|
3 545€ /m2
|
| 38 |
Biederthal
|
3 541€ /m2
|
| 39 |
Niedermorschwihr
|
3 536€ /m2
|
| 40 |
Kembs
|
3 534€ /m2
|
| 41 |
Hochstatt
|
3 529€ /m2
|
| 42 |
Kappelen
|
3 518€ /m2
|
| 43 |
Bernwiller
|
3 501€ /m2
|
Comparer prix au m2 Biederthal vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2054 |
Crozon (29)
|
3 543€ /m2
|
| 2055 |
Épiais-lès-Louvres (95)
|
3 543€ /m2
|
| 2056 |
Mionnay (01)
|
3 542€ /m2
|
| 2057 |
Villecresnes (94)
|
3 542€ /m2
|
| 2058 |
Hœnheim (67)
|
3 541€ /m2
|
| 2059 |
Biederthal (68)
|
3 541€ /m2
|
| 2060 |
Senlisse (78)
|
3 541€ /m2
|
| 2061 |
Ittenheim (67)
|
3 540€ /m2
|
| 2062 |
Mareil-le-Guyon (78)
|
3 540€ /m2
|
| 2063 |
Villebon-sur-Yvette (91)
|
3 540€ /m2
|
| 2064 |
Villebon sur yvette (91)
|
3 540€ /m2
|
Marché immobilier Biederthal
Information sur la population à Biederthal
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Biederthal qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.91%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Biederthal (68480) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Biederthal (68480)
Prix au m2 - Biederthal (68480) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Biederthal (68480) :
3 541€ /m2 maison et 3 407€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Biederthal (68480)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Biederthal (68480).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Biederthal (68480)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Biederthal (68480)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Biederthal
Estimation d'une maison à Wolschwiller 68480 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 541 650€
Prix m2 estimation : 3 611€ /m2
Prix bas : 379 155€
Prix haut : 704 145€
Estimation maison : 541 650€
Prix m2 estimation : 3 611€ /m2
Prix bas : 379 155€
Prix haut : 704 145€
Estimation d'une maison à Werentzhouse 68480 - 7 pièces - 230 m2
Estimation maison : 830 530€
Prix m2 estimation : 3 611€ /m2
Prix bas : 581 371€
Prix haut : 1 079 689€
Estimation d'une appartement à Ferrette 68480 - 3 pièces - 47 m2
Estimation appartement : 166 521€
Prix m2 estimation : 3 543€ /m2
Prix bas : 116 565€
Prix haut : 216 477€
Estimation d'une maison à RAEDERSDORF 68480 - 6 pièces - 190 m2
Estimation maison : 686 090€
Prix m2 estimation : 3 611€ /m2
Prix bas : 480 263€
Prix haut : 891 917€
Estimation d'une maison à Ferrette 68480 - 10 pièces - 350 m2
Estimation maison : 1 263 850€
Prix m2 estimation : 3 611€ /m2
Prix bas : 884 695€
Prix haut : 1 643 005€
Estimation d'une maison à BIEDERTHAL 68480 - 2 pièces - 150 m2
Estimation maison : 536 400€
Prix m2 estimation : 3 576€ /m2
Prix bas : 375 480€
Prix haut : 697 320€
Estimation d'une maison à VIEUX-FERRETTE 68480 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 433 320€
Prix m2 estimation : 3 611€ /m2
Prix bas : 303 324€
Prix haut : 563 316€
Estimation d'une maison à DURMENACH 68480 - 7 pièces - 240 m2
Estimation maison : 866 640€
Prix m2 estimation : 3 611€ /m2
Prix bas : 606 648€
Prix haut : 1 126 632€
En savoir plus sur Biederthal (68480) Haut-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 74 hab/km² |
| Superficie | 416 ha (4.16 km²) |
| Population recensée | 275 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.91 % |