- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haut-Rhin (68)
- > Westhalten
Prix immobilier Westhalten (68250) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Westhalten
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 634 € < 3 659 €/m² < 4 358 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 767 € < 3 330 €/m² < 3 399 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +12.5% | +4.9% | -0.2% |
| Appartements | +20.2% | +26.1% | +0.9% |
Une estimation de mon bien - Haut-Rhin (68)
Estimation immobilière gratuite à Westhalten (68250)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Westhalten (68250) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Westhalten
| - | 1.596€/m² | 2.149€/m² | 2.703€/m² | 3.257€/m² | 3.810€/m² | 4.364€/m² | 4.917€/m² | 5.471€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons estimer la valeur moyenne du mètre carré à Westhalten au 22/05/2026 à 3 641 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Westhalten peut varier significativement selon la localisation où est situé le bien.
Variation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 1 767 €/m² et 3 399 €/m².
Prix mètre carré maison à WesthaltenSur la base de l'analyse des stats mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 634 €/m² et 4 358 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Westhalten (68250)
- Route Forestière du Boenlesgrab
Prix au m² des villes avoisinantes - Westhalten (68250)
|
Rouffach
|
3 083€ /m2
|
|
|
Orschwihr
|
3 211€ /m2
|
|
|
Soultzmatt
|
3 055€ /m2
|
|
|
Pfaffenheim
|
3 277€ /m2
|
|
|
Merxheim
|
2 777€ /m2
|
|
|
Bergholtz
|
3 488€ /m2
|
|
|
Gundolsheim
|
2 527€ /m2
|
|
|
Osenbach
|
2 915€ /m2
|
|
|
Issenheim
|
3 086€ /m2
|
|
|
Gueberschwihr
|
3 240€ /m2
|
|
Guebwiller
|
2 711€ /m2
|
|
|
Buhl
|
2 569€ /m2
|
|
|
Munwiller
|
2 946€ /m2
|
|
|
Meyenheim
|
3 487€ /m2
|
|
|
Raedersheim
|
3 225€ /m2
|
|
|
Hattstatt
|
2 286€ /m2
|
|
|
Obermorschwihr
|
2 879€ /m2
|
|
|
Soultz-Haut-Rhin
|
2 817€ /m2
|
|
|
Vœgtlinshoffen
|
3 482€ /m2
|
|
|
Herrlisheim-près-Colmar
|
3 079€ /m2
|
Comparer prix au m2 Westhalten vs Haut-Rhin (68)
| 1 |
Husseren-les-Châteaux
|
5 835€ /m2
|
| 2 |
Chavannes-sur-l'Étang
|
5 081€ /m2
|
| 3 |
Huningue
|
4 882€ /m2
|
| ... | ||
| 25 |
Sundhoffen
|
3 685€ /m2
|
| 26 |
Holtzwihr
|
3 679€ /m2
|
| 27 |
Houssen
|
3 677€ /m2
|
| 28 |
Blotzheim
|
3 663€ /m2
|
| 29 |
Wattwiller
|
3 659€ /m2
|
| 30 |
Westhalten
|
3 641€ /m2
|
| 31 |
Bellemagny
|
3 615€ /m2
|
| 32 |
Katzenthal
|
3 609€ /m2
|
| 33 |
Hunawihr
|
3 599€ /m2
|
| 34 |
Eguisheim
|
3 581€ /m2
|
| 35 |
Sierentz
|
3 565€ /m2
|
Comparer prix au m2 Westhalten vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1832 |
Le Tour-du-Parc (56)
|
3 643€ /m2
|
| 1833 |
Dives-sur-Mer (14)
|
3 642€ /m2
|
| 1834 |
Fouesnant (29)
|
3 642€ /m2
|
| 1835 |
Lauzerville (31)
|
3 642€ /m2
|
| 1836 |
La Plaine-sur-Mer (44)
|
3 642€ /m2
|
| 1837 |
Westhalten (68)
|
3 641€ /m2
|
| 1838 |
Mions (69)
|
3 641€ /m2
|
| 1839 |
Gilly-sur-Isère (73)
|
3 641€ /m2
|
| 1840 |
Sigoyer (05)
|
3 640€ /m2
|
| 1841 |
Hurtières (38)
|
3 640€ /m2
|
| 1842 |
Cuers (83)
|
3 640€ /m2
|
Marché immobilier Westhalten
Information sur la population à Westhalten
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Westhalten qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.01%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Westhalten (68250) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Westhalten (68250)
Prix au m2 - Westhalten (68250) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Westhalten (68250) :
3 659€ /m2 maison et 3 330€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Westhalten (68250)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Westhalten (68250).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Westhalten (68250)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Westhalten (68250)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Westhalten
Estimation d'une maison à Rouffach 68250 - 7 pièces - 240 m2
Estimation maison : 895 920€
Prix m2 estimation : 3 733€ /m2
Prix bas : 627 144€
Prix haut : 1 164 696€
Estimation d'une maison à Rouffach 68250 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 559 950€
Prix m2 estimation : 3 733€ /m2
Prix bas : 391 965€
Prix haut : 727 935€
Estimation d'une maison à PFAFFENHEIM 68250 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 597 280€
Prix m2 estimation : 3 733€ /m2
Prix bas : 418 096€
Prix haut : 776 464€
Estimation d'une maison à PFAFFENHEIM 68250 - 5 pièces - 135 m2
Estimation maison : 503 955€
Prix m2 estimation : 3 733€ /m2
Prix bas : 352 769€
Prix haut : 655 142€
Estimation d'une appartement à PFAFFENHEIM 68250 - 4 pièces - 100 m2
Estimation appartement : 316 400€
Prix m2 estimation : 3 164€ /m2
Prix bas : 221 480€
Prix haut : 411 320€
Estimation d'une maison à GUNDOLSHEIM 68250 - 5 pièces - 80 m2
Estimation maison : 298 640€
Prix m2 estimation : 3 733€ /m2
Prix bas : 209 048€
Prix haut : 388 232€
Estimation d'une maison à ROUFFACH 68250 - 4 pièces - 95 m2
Estimation maison : 354 635€
Prix m2 estimation : 3 733€ /m2
Prix bas : 248 244€
Prix haut : 461 026€
Estimation d'une maison à PFAFFENHEIM 68250 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 522 620€
Prix m2 estimation : 3 733€ /m2
Prix bas : 365 834€
Prix haut : 679 406€
Estimation d'une maison à Niederhergheim 68250 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 597 280€
Prix m2 estimation : 3 733€ /m2
Prix bas : 418 096€
Prix haut : 776 464€
En savoir plus sur Westhalten (68250) Haut-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 900 hab. |
| Densité | 87 hab/km² |
| Superficie | 1 098 ha (10.98 km²) |
| Population recensée | 981 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.01 % |