Evolution des prix immobiliers au m² - Seillans

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

2 197 € < 4 019 €/m² < 5 929 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

1 484 € < 3 658 €/m² < 3 113 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -1.5% +0.6% -0.3%
Appartements -1.5% +0.6% -0.3%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Var (83)

Estimation immobilière gratuite à Seillans (83440)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Seillans (83440) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Seillans

- 1.500€/m² 1.800€/m² 2.000€/m² 2.500€/m² 2.800€/m² 3.500€/m² 6.500€/m² 10.000€/m² >10.000€/m²
Evaluation immobilière Seillans

Si on étudie tous les types de biens aujourd'hui en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut estimer le prix moyen du metre carre à Seillans en date du 21/05/2026 à 3 965 €/m² euros.

L'évaluation de prix du mètre carré à Seillans peut nettement varier selon la localisation où se situe le bien à évaluer.

Evolution du prix au mètre carré d'un appartement

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 1 484 €/m² et 3 113 €/m².

Evolution du prix du mètre carré d'une maison sur Seillans

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 2 197 €/m² et 5 929 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Seillans (83440)

Fayence
3 889€ /m2
Tourrettes
4 076€ /m2
Claviers
2 335€ /m2
Bargemon
2 820€ /m2
Saint-Paul-en-Forêt
3 867€ /m2
Mons
3 092€ /m2
La Roque-Esclapon
3 219€ /m2
Callian
3 740€ /m2
Callas
3 416€ /m2
Montauroux
4 194€ /m2
La Bastide
3 048€ /m2
St aygulf
5 792€ /m2
Montferrat
2 117€ /m2
Bargème
1 575€ /m2
Bagnols-en-Forêt
3 978€ /m2
Figanières
2 842€ /m2
St cezaire sur siagne
4 173€ /m2
Saint-Cézaire-sur-Siagne
4 173€ /m2
Comps-sur-Artuby
2 953€ /m2
La Martre
2 119€ /m2

Comparer prix au m2 Seillans vs Var (83)

1
Porquerolles
21 340€ /m2
2
Saint-Tropez
19 051€ /m2
3
Ramatuelle
17 707€ /m2
...
60
Puget-sur-Argens
4 084€ /m2
61
Saint-Zacharie
4 081€ /m2
62
Tourrettes
4 076€ /m2
63
Bagnols-en-Forêt
3 978€ /m2
64
La Seyne-sur-Mer
3 966€ /m2
65
Seillans
3 965€ /m2
66
Cotignac
3 944€ /m2
67
Ollières
3 918€ /m2
68
Pourrières
3 913€ /m2
69
Fayence
3 889€ /m2
70
La Garde
3 883€ /m2

Comparer prix au m2 Seillans vs national

...
1320
Roissy-en-Brie (77)
3 968€ /m2
1321
Saint-Gratien (95)
3 967€ /m2
1322
La Seyne-sur-Mer (83)
3 966€ /m2
1323
Andilly (95)
3 966€ /m2
1324
Granville (50)
3 965€ /m2
1325
Seillans (83)
3 965€ /m2
1326
Poggio-d'Oletta (2B)
3 965€ /m2
1327
Peri (2A)
3 964€ /m2
1328
Sainte-Colombe-de-la-Commanderie (66)
3 962€ /m2
1329
Saint-Offenge-Dessous (73)
3 960€ /m2
1330
Sonnaz (73)
3 960€ /m2

Marché immobilier Seillans

Information sur la population à Seillans

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Seillans qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.01%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Seillans (83440) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Seillans (83440)
Prix au m2 - Seillans (83440) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Seillans (83440) : 4 019€ /m2 maison et 3 658€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Seillans (83440)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Seillans (83440).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Seillans (83440)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Seillans (83440)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Seillans

Estimation d'une appartement à Montauroux 83440 - 4 pièces - 85 m2

Estimation appartement : 295 375€

Prix m2 estimation : 3 475€ /m2

Prix bas : 206 763€

Prix haut : 383 988€

Estimation appartement : 295 375€

Prix m2 estimation : 3 475€ /m2

Prix bas : 206 763€

Prix haut : 383 988€

Estimation d'une maison à Mons 83440 - 4 pièces - 120 m2

Estimation maison : 492 000€

Prix m2 estimation : 4 100€ /m2

Prix bas : 344 400€

Prix haut : 639 600€

Estimation d'une maison à Mons 83440 - 7 pièces - 113 m2

Estimation maison : 463 300€

Prix m2 estimation : 4 100€ /m2

Prix bas : 324 310€

Prix haut : 602 290€

Estimation d'une maison à Montauroux 83440 - 6 pièces - 133 m2

Estimation maison : 545 300€

Prix m2 estimation : 4 100€ /m2

Prix bas : 381 710€

Prix haut : 708 890€

Estimation d'une maison à Callian 83440 - 7 pièces - 270 m2

Estimation maison : 1 107 000€

Prix m2 estimation : 4 100€ /m2

Prix bas : 774 900€

Prix haut : 1 439 100€

Estimation d'une maison à Callian 83440 - 6 pièces - 148 m2

Estimation maison : 606 800€

Prix m2 estimation : 4 100€ /m2

Prix bas : 424 760€

Prix haut : 788 840€

Estimation d'une maison à Mons 83440 - 4 pièces - 126 m2

Estimation maison : 516 600€

Prix m2 estimation : 4 100€ /m2

Prix bas : 361 620€

Prix haut : 671 580€

Estimation d'une maison à Callian 83440 - 7 pièces - 210 m2

Estimation maison : 861 000€

Prix m2 estimation : 4 100€ /m2

Prix bas : 602 700€

Prix haut : 1 119 300€

Indicateurs clés du marché immobilier à Seillans (83440)

Maisons 136 m²
Appartements 52 m²
Délai maison 83 j
Délai appart. 126 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
85%
15%

+ 4 pièces
1% / 47%
3% / 29%
96% / 23%

En savoir plus sur Seillans (83440) Var - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 2 600 hab.
Densité 28 hab/km²
Superficie 8 866 ha (88.66 km²)
Population recensée 2 506 hab.
Emménagés < 2 ans 12.01 %