- Accueil
- > Prix immobilier
- > Var (83)
- > La Martre
Prix immobilier La Martre (83840) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - La Martre
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 813 € < 2 119 €/m² < 2 981 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 881 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -24.8% | -17.6% | -6.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Var (83)
Estimation immobilière gratuite à La Martre (83840)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré La Martre (83840) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - La Martre
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immo actuellement mis en vente sur les sites immobiliers, sous entendu sans distinction de type de bien, il est possible d'estimer le prix moyen du metre carre à La Martre en date du 17/05/2026 à 2 119 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à La Martre varie nettement en fonction de la rue où est situé le bien.
Evolution du prix au mètre carré d'un appartementSur la base des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Prix mètre carré maison à La MartreSur la base des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 813 €/m² et 2 981 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - La Martre (83840)
- Impasse de Combau
Prix au m² des villes avoisinantes - La Martre (83840)
|
Châteauvieux
|
2 463€ /m2
|
|
|
La Bastide
|
3 048€ /m2
|
|
|
Bargème
|
1 575€ /m2
|
|
|
Peyroules
|
1 837€ /m2
|
|
|
La Roque-Esclapon
|
3 219€ /m2
|
|
|
Séranon
|
2 981€ /m2
|
|
|
Valderoure
|
2 419€ /m2
|
|
|
Comps-sur-Artuby
|
2 953€ /m2
|
|
|
Soleilhas
|
1 622€ /m2
|
|
|
Caille
|
2 768€ /m2
|
|
Demandolx
|
1 514€ /m2
|
|
|
Castellane
|
2 658€ /m2
|
|
|
Trigance
|
2 955€ /m2
|
|
|
Mons
|
3 092€ /m2
|
|
|
Saint-Auban
|
2 264€ /m2
|
|
|
Andon
|
2 084€ /m2
|
|
|
Seillans
|
3 965€ /m2
|
|
|
Escragnolles
|
3 032€ /m2
|
|
|
Rougon
|
2 891€ /m2
|
|
|
Ubraye
|
1 304€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Martre vs Var (83)
| 1 |
Porquerolles
|
21 340€ /m2
|
| 2 |
Saint-Tropez
|
19 051€ /m2
|
| 3 |
Ramatuelle
|
17 707€ /m2
|
| ... | ||
| 164 |
Claviers
|
2 335€ /m2
|
| 165 |
Artignosc-sur-Verdon
|
2 252€ /m2
|
| 166 |
Vins-sur-Caramy
|
2 238€ /m2
|
| 167 |
Ampus
|
2 221€ /m2
|
| 168 |
Baudinard-sur-Verdon
|
2 203€ /m2
|
| 169 |
La Martre
|
2 119€ /m2
|
| 170 |
Montferrat
|
2 117€ /m2
|
| 171 |
Châteaudouble
|
1 959€ /m2
|
| 172 |
Bargème
|
1 575€ /m2
|
| 173 |
Le Bourguet
|
Données insuffisantes
|
| 174 |
Vérignon
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 La Martre vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 11861 |
Sotteville-sur-Mer (76)
|
2 119€ /m2
|
| 11862 |
Goderville (76)
|
2 119€ /m2
|
| 11863 |
Sahurs (76)
|
2 119€ /m2
|
| 11864 |
Berville (76)
|
2 119€ /m2
|
| 11865 |
Bournazel (81)
|
2 119€ /m2
|
| 11866 |
La Martre (83)
|
2 119€ /m2
|
| 11867 |
Saint-Genest-sur-Roselle (87)
|
2 119€ /m2
|
| 11868 |
Charmois-devant-Bruyères (88)
|
2 119€ /m2
|
| 11869 |
Monéteau (89)
|
2 119€ /m2
|
| 11870 |
Évisa (2A)
|
2 119€ /m2
|
| 11871 |
St genest sur roselle (87)
|
2 119€ /m2
|
Marché immobilier La Martre
Information sur la population à La Martre
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Martre qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.96%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Alpes-de-Haute-Provence (04)
2 412 €/m² -
Alpes-Maritimes (06)
4 079 €/m² -
Bouches-du-Rhône (13)
4 100 €/m² -
Hautes-Alpes (05)
2 676 €/m² -
Vaucluse (84)
3 146 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Martre (83840) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Martre (83840)
Prix au m2 - La Martre (83840) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Martre (83840) :
2 119€ /m2 maison et 1 881€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Martre (83840)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Martre (83840).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Martre (83840)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Martre (83840)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Martre
Estimation d'une maison à Châteauvieux 83840 - 3 pièces - 60 m2
Estimation maison : 129 720€
Prix m2 estimation : 2 162€ /m2
Prix bas : 90 804€
Prix haut : 168 636€
Estimation d'une maison à La Bastide 83840 - 4 pièces - 75 m2
Estimation maison : 162 150€
Prix m2 estimation : 2 162€ /m2
Prix bas : 113 505€
Prix haut : 210 795€
Estimation d'une maison à LA ROQUE-ESCLAPON 83840 - 3 pièces - 45 m2
Estimation maison : 97 290€
Prix m2 estimation : 2 162€ /m2
Prix bas : 68 103€
Prix haut : 126 477€
Estimation d'une maison à CHATEAUVIEUX 83840 - 1 pièce - 55 m2
Estimation maison : 117 755€
Prix m2 estimation : 2 141€ /m2
Prix bas : 82 429€
Prix haut : 153 082€
Estimation d'une maison à LA BASTIDE 83840 - 3 pièces - 140 m2
Estimation maison : 302 680€
Prix m2 estimation : 2 162€ /m2
Prix bas : 211 876€
Prix haut : 393 484€
Estimation d'une maison à LA BASTIDE 83840 - 1 pièce - 140 m2
Estimation maison : 299 740€
Prix m2 estimation : 2 141€ /m2
Prix bas : 209 818€
Prix haut : 389 662€
Estimation d'une maison à Le Bourguet 83840 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 237 820€
Prix m2 estimation : 2 162€ /m2
Prix bas : 166 474€
Prix haut : 309 166€
Estimation d'une maison à Comps-sur-Artuby 83840 - 5 pièces - 165 m2
Estimation maison : 356 730€
Prix m2 estimation : 2 162€ /m2
Prix bas : 249 711€
Prix haut : 463 749€
En savoir plus sur La Martre (83840) Var - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 8 hab/km² |
| Superficie | 2 037 ha (20.37 km²) |
| Population recensée | 201 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.96 % |