Evolution des prix immobiliers au m² - Claviers

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 108 € < 2 355 €/m² < 5 111 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

1 304 € < 2 143 €/m² < 2 498 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -10.4% -0.2% -0.8%
Appartements -10.4% -0.2% -0.8%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Var (83)

Estimation immobilière gratuite à Claviers (83830)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Claviers (83830) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Claviers

- 1.500€/m² 1.800€/m² 2.000€/m² 2.500€/m² 2.800€/m² 3.500€/m² 6.500€/m² 10.000€/m² >10.000€/m²
Estimation des prix au m2 des biens immobiliers sur la commune de Claviers

Si l'on étudie tous les types de biens immo en cours de vente sur le web, c'est à dire les maisons et les appartements, nous évaluons le prix moyen du metre carre à Claviers en date du 24/05/2026 à 2 335 €/m² euros.

L'évaluation de prix au m2 à Claviers varie significativement en fonction de l'adresse précise où se situe le bien à expertiser.

Prix m2 appartement

Sur la base des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 1 304 €/m² et 2 498 €/m².

Variation du prix au m2 d'une maison sur Claviers

Sur la base des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 108 €/m² et 5 111 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Claviers (83830)

Bargemon
2 820€ /m2
Callas
3 416€ /m2
Seillans
3 965€ /m2
Figanières
2 842€ /m2
Montferrat
2 117€ /m2
Fayence
3 889€ /m2
Châteaudouble
1 959€ /m2
Saint-Paul-en-Forêt
3 867€ /m2
Draguignan
3 127€ /m2
Tourrettes
4 076€ /m2
Les lones
6 815€ /m2
St aygulf
5 792€ /m2
Trans-en-Provence
3 202€ /m2
Bagnols-en-Forêt
3 978€ /m2
La Motte
4 128€ /m2
La Roque-Esclapon
3 219€ /m2
Comps-sur-Artuby
2 953€ /m2
Ampus
2 221€ /m2
Bargème
1 575€ /m2
Le Muy
3 519€ /m2

Comparer prix au m2 Claviers vs Var (83)

1
Porquerolles
21 340€ /m2
2
Saint-Tropez
19 051€ /m2
3
Ramatuelle
17 707€ /m2
...
159
Montmeyan
2 586€ /m2
160
Saint-Julien
2 583€ /m2
161
Correns
2 558€ /m2
162
Châteauvieux
2 463€ /m2
163
Bauduen
2 376€ /m2
164
Claviers
2 335€ /m2
165
Artignosc-sur-Verdon
2 252€ /m2
166
Vins-sur-Caramy
2 238€ /m2
167
Ampus
2 221€ /m2
168
Baudinard-sur-Verdon
2 203€ /m2
169
La Martre
2 119€ /m2

Comparer prix au m2 Claviers vs national

...
8930
Ardoix (07)
2 335€ /m2
8931
Chavigny (54)
2 335€ /m2
8932
Mussig (67)
2 335€ /m2
8933
Lamure-sur-Azergues (69)
2 335€ /m2
8934
Labastide-Saint-Pierre (82)
2 335€ /m2
8935
Claviers (83)
2 335€ /m2
8936
Montsalier (04)
2 334€ /m2
8937
Rubercy (14)
2 334€ /m2
8938
Quetigny (21)
2 334€ /m2
8939
Gommenec'h (22)
2 334€ /m2
8940
Lanrodec (22)
2 334€ /m2

Marché immobilier Claviers

Information sur la population à Claviers

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Claviers qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.66%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Claviers (83830) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Claviers (83830)
Prix au m2 - Claviers (83830) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Claviers (83830) : 2 355€ /m2 maison et 2 143€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Claviers (83830)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Claviers (83830).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Claviers (83830)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Claviers (83830)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Claviers

Estimation d'une maison à Callas 83830 - 5 pièces - 150 m2

Estimation maison : 360 300€

Prix m2 estimation : 2 402€ /m2

Prix bas : 252 210€

Prix haut : 468 390€

Estimation d'une appartement à Bargemon 83830 - 3 pièces - 85 m2

Estimation appartement : 189 465€

Prix m2 estimation : 2 229€ /m2

Prix bas : 132 626€

Prix haut : 246 305€

Estimation d'une maison à Figanières 83830 - 4 pièces - 80 m2

Estimation maison : 192 160€

Prix m2 estimation : 2 402€ /m2

Prix bas : 134 512€

Prix haut : 249 808€

Estimation d'une maison à Callas 83830 - 5 pièces - 138 m2

Estimation maison : 331 476€

Prix m2 estimation : 2 402€ /m2

Prix bas : 232 033€

Prix haut : 430 919€

Estimation d'une maison à Callas 83830 - 7 pièces - 257 m2

Estimation maison : 617 314€

Prix m2 estimation : 2 402€ /m2

Prix bas : 432 120€

Prix haut : 802 508€

Estimation d'une maison à Bargemon 83830 - 5 pièces - 80 m2

Estimation maison : 192 160€

Prix m2 estimation : 2 402€ /m2

Prix bas : 134 512€

Prix haut : 249 808€

Estimation d'une maison à FIGANIERES 83830 - 4 pièces - 115 m2

Estimation maison : 276 230€

Prix m2 estimation : 2 402€ /m2

Prix bas : 193 361€

Prix haut : 359 099€

Estimation d'une maison à 83830 - 7 pièces - 220 m2

Estimation maison : 528 440€

Prix m2 estimation : 2 402€ /m2

Prix bas : 369 908€

Prix haut : 686 972€

Estimation d'une maison à 83830 - 6 pièces - 155 m2

Estimation maison : 372 310€

Prix m2 estimation : 2 402€ /m2

Prix bas : 260 617€

Prix haut : 484 003€

Indicateurs clés du marché immobilier à Claviers (83830)

Maisons 135 m²
Appartements 76 m²
Délai maison 35 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
91%
9%

+ 4 pièces
2%
18% / 56%
80% / 44%

En savoir plus sur Claviers (83830) Var - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 600 hab.
Densité 36 hab/km²
Superficie 1 590 ha (15.9 km²)
Population recensée 652 hab.
Emménagés < 2 ans 9.66 %