- Accueil
- > Prix immobilier
- > Moselle (57)
- > Alzing
Prix immobilier Alzing (57320) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Alzing
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
832 € < 1 879 €/m² < 2 752 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 2 206 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +35.7% | +41.5% | +23.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Moselle (57)
Estimation immobilière gratuite à Alzing (57320)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Alzing (57320) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Alzing
| - | 780€/m² | 1.347€/m² | 1.914€/m² | 2.482€/m² | 3.049€/m² | 3.616€/m² | 4.183€/m² | 4.750€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immo en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du m² à Alzing au 20/05/2026 à 1 879 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Alzing peut nettement varier selon le secteur où se situe le bien à estimer.
Variation du prix au metre carre d'un appartementSur la base des stats en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Variation du prix au metre carre des maisons à AlzingSur la base des stats en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 832 €/m² et 2 752 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Alzing (57320)
- Foch
Prix au m² des villes avoisinantes - Alzing (57320)
|
Vaudreching
|
1 868€ /m2
|
|
|
Bouzonville
|
1 507€ /m2
|
|
|
Rémelfang
|
2 021€ /m2
|
|
|
Tromborn
|
1 680€ /m2
|
|
|
Château-Rouge
|
1 750€ /m2
|
|
|
Filstroff
|
1 604€ /m2
|
|
|
Brettnach
|
1 019€ /m2
|
|
|
Oberdorff
|
1 245€ /m2
|
|
|
Holling
|
1 721€ /m2
|
|
|
Vœlfling-lès-Bouzonville
|
2 108€ /m2
|
|
Heining-lès-Bouzonville
|
1 552€ /m2
|
|
|
Freistroff
|
1 251€ /m2
|
|
|
Téterchen
|
964€ /m2
|
|
|
Villing
|
1 576€ /m2
|
|
|
Guerstling
|
1 559€ /m2
|
|
|
Rémering
|
1 005€ /m2
|
|
|
Anzeling
|
2 195€ /m2
|
|
|
Dalem
|
1 165€ /m2
|
|
|
Gomelange
|
1 374€ /m2
|
|
|
Bibiche
|
1 955€ /m2
|
Comparer prix au m2 Alzing vs Moselle (57)
| 1 |
Évrange
|
4 368€ /m2
|
| 2 |
Hagen
|
3 925€ /m2
|
| 3 |
Mondorff
|
3 749€ /m2
|
| ... | ||
| 241 |
Garrebourg
|
1 913€ /m2
|
| 242 |
Valmont
|
1 899€ /m2
|
| 243 |
Baerenthal
|
1 896€ /m2
|
| 244 |
Héming
|
1 892€ /m2
|
| 245 |
Sarreguemines
|
1 886€ /m2
|
| 246 |
Alzing
|
1 879€ /m2
|
| 247 |
Laning
|
1 878€ /m2
|
| 248 |
Brouderdorff
|
1 878€ /m2
|
| 249 |
Grundviller
|
1 877€ /m2
|
| 250 |
Vaudreching
|
1 868€ /m2
|
| 251 |
Ébersviller
|
1 866€ /m2
|
Comparer prix au m2 Alzing vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 15370 |
Pierrefontaine-lès-Blamont (25)
|
1 879€ /m2
|
| 15371 |
Lombard (25)
|
1 879€ /m2
|
| 15372 |
Soustelle (30)
|
1 879€ /m2
|
| 15373 |
Combes (34)
|
1 879€ /m2
|
| 15374 |
Lizio (56)
|
1 879€ /m2
|
| 15375 |
Alzing (57)
|
1 879€ /m2
|
| 15376 |
La Sentinelle (59)
|
1 879€ /m2
|
| 15377 |
Campan (65)
|
1 879€ /m2
|
| 15378 |
Triaize (85)
|
1 879€ /m2
|
| 15379 |
Tercé (86)
|
1 879€ /m2
|
| 15380 |
Dounoux (88)
|
1 879€ /m2
|
Marché immobilier Alzing
Information sur la population à Alzing
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Alzing qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.84%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Alzing (57320) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Alzing (57320)
Prix au m2 - Alzing (57320) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Alzing (57320) :
1 879€ /m2 maison et 2 206€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Alzing (57320)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Alzing (57320).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Alzing (57320)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Alzing (57320)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Alzing
Estimation d'une maison à Hestroff 57320 - 1 pièce - 120 m2
Estimation maison : 227 760€
Prix m2 estimation : 1 898€ /m2
Prix bas : 159 432€
Prix haut : 296 088€
Estimation d'une maison à Château-Rouge 57320 - 7 pièces - 285 m2
Estimation maison : 546 345€
Prix m2 estimation : 1 917€ /m2
Prix bas : 382 442€
Prix haut : 710 249€
Estimation d'une maison à Chémery-les-Deux 57320 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 287 550€
Prix m2 estimation : 1 917€ /m2
Prix bas : 201 285€
Prix haut : 373 815€
Estimation d'une maison à Bibiche 57320 - 2 pièces - 140 m2
Estimation maison : 265 720€
Prix m2 estimation : 1 898€ /m2
Prix bas : 186 004€
Prix haut : 345 436€
Estimation d'une maison à Colmen 57320 - 5 pièces - 135 m2
Estimation maison : 258 795€
Prix m2 estimation : 1 917€ /m2
Prix bas : 181 157€
Prix haut : 336 434€
Estimation d'une maison à BOUZONVILLE 57320 - 3 pièces - 300 m2
Estimation maison : 575 100€
Prix m2 estimation : 1 917€ /m2
Prix bas : 402 570€
Prix haut : 747 630€
Estimation d'une maison à BOUZONVILLE 57320 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 479 250€
Prix m2 estimation : 1 917€ /m2
Prix bas : 335 475€
Prix haut : 623 025€
Estimation d'une maison à ALZING 57320 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 210 870€
Prix m2 estimation : 1 917€ /m2
Prix bas : 147 609€
Prix haut : 274 131€
Estimation d'une maison à ALZING 57320 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 210 870€
Prix m2 estimation : 1 917€ /m2
Prix bas : 147 609€
Prix haut : 274 131€
En savoir plus sur Alzing (57320) Moselle - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 98 hab/km² |
| Superficie | 454 ha (4.54 km²) |
| Population recensée | 411 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.84 % |