- Accueil
- > Prix immobilier
- > Somme (80)
- > Eaucourt-sur-Somme
Prix immobilier Eaucourt-sur-Somme (80580) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Eaucourt-sur-Somme
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 846 € < 1 978 €/m² < 2 789 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 727 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +35.3% | +13.5% | +4.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Somme (80)
Estimation immobilière gratuite à Eaucourt-sur-Somme (80580)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Eaucourt-sur-Somme (80580) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Eaucourt-sur-Somme
| - | 1.572€/m² | 2.144€/m² | 2.716€/m² | 3.289€/m² | 3.861€/m² | 4.433€/m² | 5.005€/m² | 5.577€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens immobiliers actuellement mis en vente sur le web, sous entendu appartements et maisons confondus, nous estimons le prix moyen du mètre carré à Eaucourt-sur-Somme en date du 20/05/2026 à 1 978 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Eaucourt-sur-Somme peut nettement varier selon la localisation où se trouve le bien à évaluer.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² des maisons sur Eaucourt-sur-SommeSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 846 €/m² et 2 789 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Eaucourt-sur-Somme (80580)
- Route de Paris
Prix au m² des villes avoisinantes - Eaucourt-sur-Somme (80580)
|
Épagne-Épagnette
|
1 734€ /m2
|
|
|
Érondelle
|
2 106€ /m2
|
|
|
Bellancourt
|
1 967€ /m2
|
|
|
Bray-lès-Mareuil
|
1 684€ /m2
|
|
|
Pont-Remy
|
1 647€ /m2
|
|
|
Mareuil-Caubert
|
1 825€ /m2
|
|
|
Vauchelles-les-Quesnoy
|
1 823€ /m2
|
|
|
Liercourt
|
1 636€ /m2
|
|
|
Buigny-l'Abbé
|
1 708€ /m2
|
|
|
Bailleul
|
2 064€ /m2
|
|
Abbeville
|
2 174€ /m2
|
|
|
Fontaine-sur-Somme
|
1 331€ /m2
|
|
|
Cocquerel
|
1 426€ /m2
|
|
|
Huchenneville
|
1 813€ /m2
|
|
|
Yaucourt-Bussus
|
1 663€ /m2
|
|
|
Yonval
|
2 078€ /m2
|
|
|
Caours
|
2 083€ /m2
|
|
|
Neufmoulin
|
1 887€ /m2
|
|
|
Long
|
1 411€ /m2
|
|
|
Ailly-le-Haut-Clocher
|
1 703€ /m2
|
Comparer prix au m2 Eaucourt-sur-Somme vs Somme (80)
| 1 |
Le Crotoy
|
4 817€ /m2
|
| 2 |
Fort-Mahon-Plage
|
4 610€ /m2
|
| 3 |
Fort mahon plage
|
4 610€ /m2
|
| ... | ||
| 144 |
Vismes au val
|
2 000€ /m2
|
| 145 |
Biaches
|
1 998€ /m2
|
| 146 |
Cardonnette
|
1 992€ /m2
|
| 147 |
Drucat
|
1 989€ /m2
|
| 148 |
Flers-sur-Noye
|
1 987€ /m2
|
| 149 |
Eaucourt-sur-Somme
|
1 978€ /m2
|
| 150 |
Méaulte
|
1 976€ /m2
|
| 151 |
Villers-Bretonneux
|
1 974€ /m2
|
| 152 |
Villers bretonneux
|
1 974€ /m2
|
| 153 |
Havernas
|
1 972€ /m2
|
| 154 |
Acheux-en-Vimeu
|
1 970€ /m2
|
Comparer prix au m2 Eaucourt-sur-Somme vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 13975 |
Tressan (34)
|
1 978€ /m2
|
| 13976 |
Saint-Thuriau (56)
|
1 978€ /m2
|
| 13977 |
Évricourt (60)
|
1 978€ /m2
|
| 13978 |
Thieux (60)
|
1 978€ /m2
|
| 13979 |
La Petite-Boissière (79)
|
1 978€ /m2
|
| 13980 |
Eaucourt-sur-Somme (80)
|
1 978€ /m2
|
| 13981 |
Labessière-Candeil (81)
|
1 978€ /m2
|
| 13982 |
Aurel (26)
|
1 977€ /m2
|
| 13983 |
Ladevèze-Rivière (32)
|
1 977€ /m2
|
| 13984 |
Camiran (33)
|
1 977€ /m2
|
| 13985 |
Farébersviller (57)
|
1 977€ /m2
|
Marché immobilier Eaucourt-sur-Somme
Information sur la population à Eaucourt-sur-Somme
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Eaucourt-sur-Somme qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.54%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Eaucourt-sur-Somme (80580) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Eaucourt-sur-Somme (80580)
Prix au m2 - Eaucourt-sur-Somme (80580) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Eaucourt-sur-Somme (80580) :
1 978€ /m2 maison et 1 727€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Eaucourt-sur-Somme (80580)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Eaucourt-sur-Somme (80580).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Eaucourt-sur-Somme (80580)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Eaucourt-sur-Somme (80580)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Eaucourt-sur-Somme
Estimation d'une maison à Pont-Remy 80580 - 5 pièces - 105 m2
Estimation maison : 211 785€
Prix m2 estimation : 2 017€ /m2
Prix bas : 148 250€
Prix haut : 275 321€
Estimation maison : 211 785€
Prix m2 estimation : 2 017€ /m2
Prix bas : 148 250€
Prix haut : 275 321€
Estimation d'une maison à EPAGNE-EPAGNETTE 80580 - 7 pièces - 220 m2
Estimation maison : 443 740€
Prix m2 estimation : 2 017€ /m2
Prix bas : 310 618€
Prix haut : 576 862€
Estimation maison : 443 740€
Prix m2 estimation : 2 017€ /m2
Prix bas : 310 618€
Prix haut : 576 862€
Estimation d'une maison à Pont-Remy 80580 - 3 pièces - 160 m2
Estimation maison : 322 720€
Prix m2 estimation : 2 017€ /m2
Prix bas : 225 904€
Prix haut : 419 536€
Estimation d'une maison à Érondelle 80580 - 5 pièces - 103 m2
Estimation maison : 207 751€
Prix m2 estimation : 2 017€ /m2
Prix bas : 145 426€
Prix haut : 270 076€
En savoir plus sur Eaucourt-sur-Somme (80580) Somme - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 93 hab/km² |
| Superficie | 442 ha (4.42 km²) |
| Population recensée | 415 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.54 % |