- Accueil
- > Prix immobilier
- > Somme (80)
- > Hamelet
Prix immobilier Hamelet (80800) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Hamelet
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 393 € < 1 791 €/m² < 2 278 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 709 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -15.8% | -6.9% | -2.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Somme (80)
Estimation immobilière gratuite à Hamelet (80800)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Hamelet (80800) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Hamelet
| - | 1.572€/m² | 2.144€/m² | 2.716€/m² | 3.289€/m² | 3.861€/m² | 4.433€/m² | 5.005€/m² | 5.577€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immobiliers en vente sur Internet, c'est à dire les maisons et les appartements, nous estimons le prix moyen du metre carre à Hamelet en date du 21/05/2026 à 1 791 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Hamelet peut varier significativement en fonction de la rue où se situe le bien.
Estimation du prix du m² d'un appartementSur la base des stats mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix du m² d'une maison sur HameletSur la base des stats mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 393 €/m² et 2 278 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Hamelet (80800)
- Chemin de l'Aventure
Prix au m² des villes avoisinantes - Hamelet (80800)
|
Vaux-sur-Somme
|
1 502€ /m2
|
|
|
Villers bretonneux
|
1 974€ /m2
|
|
|
Fouilloy
|
2 219€ /m2
|
|
|
Corbie
|
2 025€ /m2
|
|
|
Le Hamel
|
1 841€ /m2
|
|
|
Aubigny
|
1 815€ /m2
|
|
|
Bonnay
|
2 446€ /m2
|
|
|
Villers-Bretonneux
|
1 974€ /m2
|
|
|
Sailly-Laurette
|
1 750€ /m2
|
|
|
Lamotte-Warfusée
|
1 381€ /m2
|
|
Heilly
|
2 201€ /m2
|
|
|
Daours
|
2 156€ /m2
|
|
|
Marcelcave
|
1 649€ /m2
|
|
|
Vecquemont
|
2 354€ /m2
|
|
|
Houssoye
|
2 050€ /m2
|
|
|
Cachy
|
2 499€ /m2
|
|
|
Cayeux en santerre
|
1 894€ /m2
|
|
|
Pont-Noyelles
|
2 546€ /m2
|
|
|
Ribemont-sur-Ancre
|
1 371€ /m2
|
|
|
Bussy-lès-Daours
|
2 688€ /m2
|
Comparer prix au m2 Hamelet vs Somme (80)
| 1 |
Le Crotoy
|
4 817€ /m2
|
| 2 |
Fort-Mahon-Plage
|
4 610€ /m2
|
| 3 |
Fort mahon plage
|
4 610€ /m2
|
| ... | ||
| 222 |
Authieule
|
1 796€ /m2
|
| 223 |
Nibas
|
1 796€ /m2
|
| 224 |
Beaucourt-sur-l'Ancre
|
1 794€ /m2
|
| 225 |
Roiglise
|
1 791€ /m2
|
| 226 |
Fieffes-Montrelet
|
1 791€ /m2
|
| 227 |
Hamelet
|
1 791€ /m2
|
| 228 |
Inval-Boiron
|
1 790€ /m2
|
| 229 |
Saint-Sauveur
|
1 788€ /m2
|
| 230 |
Berneuil
|
1 786€ /m2
|
| 231 |
Fresnes-Tilloloy
|
1 786€ /m2
|
| 232 |
Dernancourt
|
1 785€ /m2
|
Comparer prix au m2 Hamelet vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 16709 |
Cevins (73)
|
1 791€ /m2
|
| 16710 |
Noyen-sur-Seine (77)
|
1 791€ /m2
|
| 16711 |
Saâcy-sur-Marne (77)
|
1 791€ /m2
|
| 16712 |
Roiglise (80)
|
1 791€ /m2
|
| 16713 |
Fieffes-Montrelet (80)
|
1 791€ /m2
|
| 16714 |
Hamelet (80)
|
1 791€ /m2
|
| 16715 |
Cuxac-d'Aude (11)
|
1 790€ /m2
|
| 16716 |
Eymet (24)
|
1 790€ /m2
|
| 16717 |
Champigny-en-Beauce (41)
|
1 790€ /m2
|
| 16718 |
Allemans-du-Dropt (47)
|
1 790€ /m2
|
| 16719 |
La Jaille-Yvon (49)
|
1 790€ /m2
|
Marché immobilier Hamelet
Information sur la population à Hamelet
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Hamelet qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.98%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Hamelet (80800) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Hamelet (80800)
Prix au m2 - Hamelet (80800) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Hamelet (80800) :
1 791€ /m2 maison et 1 709€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Hamelet (80800)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Hamelet (80800).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Hamelet (80800)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Hamelet (80800)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Hamelet
Estimation d'une maison à Cerisy 80800 - 3 pièces - 45 m2
Estimation maison : 82 215€
Prix m2 estimation : 1 827€ /m2
Prix bas : 57 550€
Prix haut : 106 880€
Estimation d'une maison à Cerisy 80800 - 3 pièces - 45 m2
Estimation maison : 82 215€
Prix m2 estimation : 1 827€ /m2
Prix bas : 57 550€
Prix haut : 106 880€
Estimation d'une maison à Villers-Bretonneux 80800 - 4 pièces - 133 m2
Estimation maison : 242 991€
Prix m2 estimation : 1 827€ /m2
Prix bas : 170 094€
Prix haut : 315 888€
Estimation maison : 242 991€
Prix m2 estimation : 1 827€ /m2
Prix bas : 170 094€
Prix haut : 315 888€
Estimation maison : 242 991€
Prix m2 estimation : 1 827€ /m2
Prix bas : 170 094€
Prix haut : 315 888€
Estimation d'une maison à Villers-Bretonneux 80800 - 4 pièces - 89 m2
Estimation maison : 162 603€
Prix m2 estimation : 1 827€ /m2
Prix bas : 113 822€
Prix haut : 211 384€
Estimation d'une maison à BUSSY-LES-DAOURS 80800 - 6 pièces - 134 m2
Estimation maison : 244 818€
Prix m2 estimation : 1 827€ /m2
Prix bas : 171 373€
Prix haut : 318 263€
Estimation d'une maison à GENTELLES 80800 - 6 pièces - 138 m2
Estimation maison : 252 126€
Prix m2 estimation : 1 827€ /m2
Prix bas : 176 488€
Prix haut : 327 764€
Estimation d'une maison à CORBIE 80800 - 5 pièces - 126 m2
Estimation maison : 230 202€
Prix m2 estimation : 1 827€ /m2
Prix bas : 161 141€
Prix haut : 299 263€
En savoir plus sur Hamelet (80800) Somme - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 79 hab/km² |
| Superficie | 593 ha (5.93 km²) |
| Population recensée | 611 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.98 % |