- Accueil
- > Prix immobilier
- > Somme (80)
- > Authieule
Prix immobilier Authieule (80600) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Authieule
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 796 € < 1 796 €/m² < 1 796 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 670 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -0.3% | -2.8% | -2.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Somme (80)
Estimation immobilière gratuite à Authieule (80600)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Authieule (80600) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Authieule
| - | 1.572€/m² | 2.144€/m² | 2.716€/m² | 3.289€/m² | 3.861€/m² | 4.433€/m² | 5.005€/m² | 5.577€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, nous pouvons estimer le prix moyen du m² à Authieule au 17/05/2026 à 1 796 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Authieule peut varier significativement en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien en question.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré des maisons à AuthieuleSur la base de l'analyse des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 796 €/m² et 1 796 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Authieule (80600)
- Chemin d'Ivergny
Prix au m² des villes avoisinantes - Authieule (80600)
|
Doullens
|
1 421€ /m2
|
|
|
Amplier
|
1 371€ /m2
|
|
|
Orville
|
1 381€ /m2
|
|
|
Gézaincourt
|
1 572€ /m2
|
|
|
Beauval
|
1 231€ /m2
|
|
|
Sarton
|
1 174€ /m2
|
|
|
Grouches-Luchuel
|
858€ /m2
|
|
|
Marieux
|
1 437€ /m2
|
|
|
Pommera
|
1 789€ /m2
|
|
|
Hem-Hardinval
|
2 032€ /m2
|
|
Beauquesne
|
1 695€ /m2
|
|
|
Mondicourt
|
1 082€ /m2
|
|
|
Neuvillette
|
2 166€ /m2
|
|
|
Lucheux
|
1 276€ /m2
|
|
|
Vauchelles-lès-Authie
|
1 440€ /m2
|
|
|
Raincheval
|
1 297€ /m2
|
|
|
Outrebois
|
1 240€ /m2
|
|
|
Candas
|
1 292€ /m2
|
|
|
Bouquemaison
|
1 084€ /m2
|
|
|
Pas-en-Artois
|
984€ /m2
|
Comparer prix au m2 Authieule vs Somme (80)
| 1 |
Le Crotoy
|
4 817€ /m2
|
| 2 |
Fort-Mahon-Plage
|
4 610€ /m2
|
| 3 |
Fort mahon plage
|
4 610€ /m2
|
| ... | ||
| 217 |
Huchenneville
|
1 813€ /m2
|
| 218 |
Naours
|
1 806€ /m2
|
| 219 |
Frettemeule
|
1 800€ /m2
|
| 220 |
Cléry-sur-Somme
|
1 797€ /m2
|
| 221 |
Aveluy
|
1 797€ /m2
|
| 222 |
Authieule
|
1 796€ /m2
|
| 223 |
Nibas
|
1 796€ /m2
|
| 224 |
Beaucourt-sur-l'Ancre
|
1 794€ /m2
|
| 225 |
Roiglise
|
1 791€ /m2
|
| 226 |
Fieffes-Montrelet
|
1 791€ /m2
|
| 227 |
Hamelet
|
1 791€ /m2
|
Comparer prix au m2 Authieule vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 16629 |
Œuilly (51)
|
1 796€ /m2
|
| 16630 |
Catillon-Fumechon (60)
|
1 796€ /m2
|
| 16631 |
La Chapelle-d'Aligné (72)
|
1 796€ /m2
|
| 16632 |
Bec-de-Mortagne (76)
|
1 796€ /m2
|
| 16633 |
Sansais (79)
|
1 796€ /m2
|
| 16634 |
Authieule (80)
|
1 796€ /m2
|
| 16635 |
Nibas (80)
|
1 796€ /m2
|
| 16636 |
Saint-Affrique-les-Montagnes (81)
|
1 796€ /m2
|
| 16637 |
Scorbé-Clairvaux (86)
|
1 796€ /m2
|
| 16638 |
Gron (89)
|
1 796€ /m2
|
| 16639 |
Labégude (07)
|
1 795€ /m2
|
Marché immobilier Authieule
Information sur la population à Authieule
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Authieule qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.79%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Authieule (80600) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Authieule (80600)
Prix au m2 - Authieule (80600) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Authieule (80600) :
1 796€ /m2 maison et 1 670€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Authieule (80600)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Authieule (80600).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Authieule (80600)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Authieule (80600)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Authieule
Estimation d'une maison à Doullens 80600 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 311 270€
Prix m2 estimation : 1 831€ /m2
Prix bas : 217 889€
Prix haut : 404 651€
Estimation d'une maison à Autheux 80600 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 238 030€
Prix m2 estimation : 1 831€ /m2
Prix bas : 166 621€
Prix haut : 309 439€
Estimation d'une maison à Terramesnil 80600 - 5 pièces - 98 m2
Estimation maison : 179 438€
Prix m2 estimation : 1 831€ /m2
Prix bas : 125 607€
Prix haut : 233 269€
Estimation d'une appartement à DOULLENS 80600 - 4 pièces - 100 m2
Estimation appartement : 158 700€
Prix m2 estimation : 1 587€ /m2
Prix bas : 111 090€
Prix haut : 206 310€
Estimation d'une maison à AUTHIEULE 80600 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 311 270€
Prix m2 estimation : 1 831€ /m2
Prix bas : 217 889€
Prix haut : 404 651€
Estimation d'une maison à Beauquesne 80600 - 7 pièces - 219 m2
Estimation maison : 400 989€
Prix m2 estimation : 1 831€ /m2
Prix bas : 280 692€
Prix haut : 521 286€
Estimation d'une maison à DOULLENS 80600 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 201 410€
Prix m2 estimation : 1 831€ /m2
Prix bas : 140 987€
Prix haut : 261 833€
Estimation d'une appartement à Doullens 80600 - 6 pièces - 89 m2
Estimation appartement : 151 567€
Prix m2 estimation : 1 703€ /m2
Prix bas : 106 097€
Prix haut : 197 037€
Estimation d'une maison à Doullens 80600 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 146 480€
Prix m2 estimation : 1 831€ /m2
Prix bas : 102 536€
Prix haut : 190 424€
En savoir plus sur Authieule (80600) Somme - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 79 hab/km² |
| Superficie | 458 ha (4.58 km²) |
| Population recensée | 388 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.79 % |