- Accueil
- > Prix immobilier
- > Somme (80)
- > Doullens
Prix immobilier Doullens (80600) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Doullens
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
570 € < 1 431 €/m² < 2 176 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5677 € < 1 302 €/m² < 2 045 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +11.4% | +9.6% | +1.9% |
| Appartements | +11.3% | +9.5% | +1.8% |
Une estimation de mon bien - Somme (80)
Estimation immobilière gratuite à Doullens (80600)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Doullens (80600) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Doullens
| - | 1.572€/m² | 2.144€/m² | 2.716€/m² | 3.289€/m² | 3.861€/m² | 4.433€/m² | 5.005€/m² | 5.577€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens immobiliers actuellement mis en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire tous types de biens confondus, nous évaluons le prix moyen du mètre carré à Doullens en date du 17/05/2026 à 1 421 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Doullens varie nettement selon la localisation où se situe le bien en question.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 677 €/m² et 2 045 €/m².
Evolution du prix du m² des maisons à DoullensSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 570 €/m² et 2 176 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Doullens (80600)
- Chemin d'Ivergny
Prix au m² des villes avoisinantes - Doullens (80600)
|
Authieule
|
1 796€ /m2
|
|
|
Gézaincourt
|
1 572€ /m2
|
|
|
Hem-Hardinval
|
2 032€ /m2
|
|
|
Amplier
|
1 371€ /m2
|
|
|
Grouches-Luchuel
|
858€ /m2
|
|
|
Beauval
|
1 231€ /m2
|
|
|
Orville
|
1 381€ /m2
|
|
|
Neuvillette
|
2 166€ /m2
|
|
|
Pommera
|
1 789€ /m2
|
|
|
Sarton
|
1 174€ /m2
|
|
Lucheux
|
1 276€ /m2
|
|
|
Outrebois
|
1 240€ /m2
|
|
|
Bouquemaison
|
1 084€ /m2
|
|
|
Barly
|
934€ /m2
|
|
|
Marieux
|
1 437€ /m2
|
|
|
Beauquesne
|
1 695€ /m2
|
|
|
Mondicourt
|
1 082€ /m2
|
|
|
Remaisnil
|
2 429€ /m2
|
|
|
Candas
|
1 292€ /m2
|
|
|
Fienvillers
|
1 346€ /m2
|
Comparer prix au m2 Doullens vs Somme (80)
| 1 |
Le Crotoy
|
4 817€ /m2
|
| 2 |
Fort-Mahon-Plage
|
4 610€ /m2
|
| 3 |
Fort mahon plage
|
4 610€ /m2
|
| ... | ||
| 398 |
Gueschart
|
1 429€ /m2
|
| 399 |
Millencourt
|
1 428€ /m2
|
| 400 |
Albert
|
1 427€ /m2
|
| 401 |
Cocquerel
|
1 426€ /m2
|
| 402 |
Oissy
|
1 424€ /m2
|
| 403 |
Doullens
|
1 421€ /m2
|
| 404 |
Bray-sur-Somme
|
1 413€ /m2
|
| 405 |
Long
|
1 411€ /m2
|
| 406 |
Lesbœufs
|
1 408€ /m2
|
| 407 |
Assevillers
|
1 406€ /m2
|
| 408 |
Monchy-Lagache
|
1 404€ /m2
|
Comparer prix au m2 Doullens vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 22122 |
Holving (57)
|
1 421€ /m2
|
| 22123 |
Bordes (65)
|
1 421€ /m2
|
| 22124 |
Rabastens-de-Bigorre (65)
|
1 421€ /m2
|
| 22125 |
Chenevrey-et-Morogne (70)
|
1 421€ /m2
|
| 22126 |
Le Bourdet (79)
|
1 421€ /m2
|
| 22127 |
Doullens (80)
|
1 421€ /m2
|
| 22128 |
Tallud-Sainte-Gemme (85)
|
1 421€ /m2
|
| 22129 |
Jussy (89)
|
1 421€ /m2
|
| 22130 |
Roupy (02)
|
1 420€ /m2
|
| 22131 |
Rocles (03)
|
1 420€ /m2
|
| 22132 |
Poursay-Garnaud (17)
|
1 420€ /m2
|
Marché immobilier Doullens
Information sur la population à Doullens
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Doullens qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 16.87%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Doullens (80600) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Doullens (80600)
Prix au m2 - Doullens (80600) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Doullens (80600) :
1 431€ /m2 maison et 1 302€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Doullens (80600)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Doullens (80600).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Doullens (80600)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Doullens (80600)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Doullens
Estimation d'une maison à Doullens 80600 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 248 030€
Prix m2 estimation : 1 459€ /m2
Prix bas : 173 621€
Prix haut : 322 439€
Estimation d'une maison à Autheux 80600 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 189 670€
Prix m2 estimation : 1 459€ /m2
Prix bas : 132 769€
Prix haut : 246 571€
Estimation d'une maison à Terramesnil 80600 - 5 pièces - 98 m2
Estimation maison : 142 982€
Prix m2 estimation : 1 459€ /m2
Prix bas : 100 087€
Prix haut : 185 877€
Estimation d'une appartement à DOULLENS 80600 - 4 pièces - 100 m2
Estimation appartement : 123 700€
Prix m2 estimation : 1 237€ /m2
Prix bas : 86 590€
Prix haut : 160 810€
Estimation d'une maison à AUTHIEULE 80600 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 248 030€
Prix m2 estimation : 1 459€ /m2
Prix bas : 173 621€
Prix haut : 322 439€
Estimation d'une maison à Beauquesne 80600 - 7 pièces - 219 m2
Estimation maison : 319 521€
Prix m2 estimation : 1 459€ /m2
Prix bas : 223 665€
Prix haut : 415 377€
Estimation d'une maison à DOULLENS 80600 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 160 490€
Prix m2 estimation : 1 459€ /m2
Prix bas : 112 343€
Prix haut : 208 637€
Estimation d'une appartement à Doullens 80600 - 6 pièces - 89 m2
Estimation appartement : 118 192€
Prix m2 estimation : 1 328€ /m2
Prix bas : 82 734€
Prix haut : 153 650€
Estimation d'une maison à Doullens 80600 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 116 720€
Prix m2 estimation : 1 459€ /m2
Prix bas : 81 704€
Prix haut : 151 736€
En savoir plus sur Doullens (80600) Somme - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 6 500 hab. |
| Densité | 201 hab/km² |
| Superficie | 3 340 ha (33.4 km²) |
| Population recensée | 6 497 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 16.87 % |