- Accueil
- > Prix immobilier
- > Somme (80)
- > Ligescourt
Prix immobilier Ligescourt (80150) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Ligescourt
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 183 € < 1 929 €/m² < 3 468 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 884 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +21.1% | -6.1% | -6.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Somme (80)
Estimation immobilière gratuite à Ligescourt (80150)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Ligescourt (80150) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Ligescourt
| - | 1.572€/m² | 2.144€/m² | 2.716€/m² | 3.289€/m² | 3.861€/m² | 4.433€/m² | 5.005€/m² | 5.577€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immo mis en vente sur les sites d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, nous pouvons évaluer le prix moyen du metre carre à Ligescourt au 24/05/2026 à 1 929 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Ligescourt varie significativement en fonction de la localisation où est situé le bien.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Prix metre carre des maisons à LigescourtSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 183 €/m² et 3 468 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Ligescourt (80150)
- Rue du Maréchal Leclerc de Hauteclocque
- Le Grand Rossignol
Prix au m² des villes avoisinantes - Ligescourt (80150)
|
Dompierre-sur-Authie
|
2 165€ /m2
|
|
|
Crécy-en-Ponthieu
|
1 658€ /m2
|
|
|
Ponches-Estruval
|
1 634€ /m2
|
|
|
Machiel
|
1 528€ /m2
|
|
|
Estrées-lès-Crécy
|
1 361€ /m2
|
|
|
Tortefontaine
|
2 345€ /m2
|
|
|
Vironchaux
|
1 769€ /m2
|
|
|
Raye-sur-Authie
|
1 627€ /m2
|
|
|
Douriez
|
1 808€ /m2
|
|
|
Dominois
|
2 129€ /m2
|
|
Machy
|
1 736€ /m2
|
|
|
Fontaine-sur-Maye
|
1 213€ /m2
|
|
|
Froyelles
|
1 853€ /m2
|
|
|
Labroye
|
977€ /m2
|
|
|
Le Boisle
|
1 394€ /m2
|
|
|
Saulchoy
|
1 815€ /m2
|
|
|
Argoules
|
2 160€ /m2
|
|
|
Regnière-Écluse
|
2 839€ /m2
|
|
|
Mouriez
|
1 994€ /m2
|
|
|
Gouy-Saint-André
|
1 458€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ligescourt vs Somme (80)
| 1 |
Le Crotoy
|
4 817€ /m2
|
| 2 |
Fort-Mahon-Plage
|
4 610€ /m2
|
| 3 |
Fort mahon plage
|
4 610€ /m2
|
| ... | ||
| 168 |
Flesselles
|
1 948€ /m2
|
| 169 |
Nouvion
|
1 946€ /m2
|
| 170 |
Conty
|
1 938€ /m2
|
| 171 |
Cappy
|
1 938€ /m2
|
| 172 |
Doudelainville
|
1 931€ /m2
|
| 173 |
Ligescourt
|
1 929€ /m2
|
| 174 |
Carrépuis
|
1 926€ /m2
|
| 175 |
Friaucourt
|
1 912€ /m2
|
| 176 |
Bourdon
|
1 910€ /m2
|
| 177 |
Talmas
|
1 910€ /m2
|
| 178 |
Bernay-en-Ponthieu
|
1 906€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ligescourt vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 14659 |
Crillon (60)
|
1 929€ /m2
|
| 14660 |
La Lande-de-Goult (61)
|
1 929€ /m2
|
| 14661 |
Saint-Quintin-sur-Sioule (63)
|
1 929€ /m2
|
| 14662 |
Beaumotte-Aubertans (70)
|
1 929€ /m2
|
| 14663 |
Montfort-le-Gesnois (72)
|
1 929€ /m2
|
| 14664 |
Ligescourt (80)
|
1 929€ /m2
|
| 14665 |
Saint-Hilaire-le-Vouhis (85)
|
1 929€ /m2
|
| 14666 |
La roque ste marguerite (12)
|
1 929€ /m2
|
| 14667 |
St remy en l eau (60)
|
1 929€ /m2
|
| 14668 |
St pierre d eyraud (24)
|
1 929€ /m2
|
| 14669 |
Neuilly-en-Sancerre (18)
|
1 928€ /m2
|
Marché immobilier Ligescourt
Information sur la population à Ligescourt
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Ligescourt qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.42%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Ligescourt (80150) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Ligescourt (80150)
Prix au m2 - Ligescourt (80150) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Ligescourt (80150) :
1 929€ /m2 maison et 1 884€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Ligescourt (80150)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Ligescourt (80150).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Ligescourt (80150)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Ligescourt (80150)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Ligescourt
Estimation d'une maison à Le Boisle 80150 - 3 pièces - 150 m2
Estimation maison : 295 200€
Prix m2 estimation : 1 968€ /m2
Prix bas : 206 640€
Prix haut : 383 760€
Estimation d'une maison à Lamotte-Buleux 80150 - 1 pièce - 35 m2
Estimation maison : 68 215€
Prix m2 estimation : 1 949€ /m2
Prix bas : 47 751€
Prix haut : 88 680€
Estimation d'une maison à CRECY-EN-PONTHIEU 80150 - 7 pièces - 130 m2
Estimation maison : 255 840€
Prix m2 estimation : 1 968€ /m2
Prix bas : 179 088€
Prix haut : 332 592€
Estimation d'une maison à CRECY-EN-PONTHIEU 80150 - 4 pièces - 130 m2
Estimation maison : 255 840€
Prix m2 estimation : 1 968€ /m2
Prix bas : 179 088€
Prix haut : 332 592€
Estimation d'une maison à Yvrench 80150 - 6 pièces - 142 m2
Estimation maison : 279 456€
Prix m2 estimation : 1 968€ /m2
Prix bas : 195 619€
Prix haut : 363 293€
Estimation d'une Maison à Canchy 80150 - 5 pièces - 150 m2
Estimation Maison : 288 300€
Prix m2 estimation : 1 922€ /m2
Prix bas : 201 810€
Prix haut : 374 790€
Estimation d'une Maison à canchy 80150 - 6 pièces - 120 m2
Estimation Maison : 230 640€
Prix m2 estimation : 1 922€ /m2
Prix bas : 161 448€
Prix haut : 299 832€
En savoir plus sur Ligescourt (80150) Somme - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 44 hab/km² |
| Superficie | 512 ha (5.12 km²) |
| Population recensée | 229 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.42 % |