Evolution des prix immobiliers au m² - Candas

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

777 € < 1 292 €/m² < 2 034 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 122 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -5% -0.8% -
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Somme (80)

Estimation immobilière gratuite à Candas (80750)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Candas (80750) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Candas

- 1.572€/m² 2.144€/m² 2.716€/m² 3.289€/m² 3.861€/m² 4.433€/m² 5.005€/m² 5.577€/m² +
Voici ci-dessous les prix au m2 des logements sur Candas

Si l'on prend en compte tous les types de biens immo aujourd'hui en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut évaluer le prix moyen du metre carre à Candas au 22/05/2026 à 1 292 €/m² euros.

L'estimation de prix du m2 à Candas peut nettement varier en fonction de la rue où est situé le bien à estimer.

Prix m2 appartement

Sur la base des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.

Variation du prix du m2 d'une maison sur Candas

Sur la base des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison entre 777 €/m² et 2 034 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Candas (80750)

Bonneville
1 245€ /m2
Fieffes-Montrelet
1 791€ /m2
Fienvillers
1 346€ /m2
Berneuil
1 786€ /m2
Beauval
1 231€ /m2
Canaples
1 530€ /m2
Halloy-lès-Pernois
1 873€ /m2
Bernaville
1 865€ /m2
Gézaincourt
1 572€ /m2
Pernois
1 966€ /m2
Outrebois
1 240€ /m2
Wargnies
1 640€ /m2
Havernas
1 972€ /m2
Naours
1 806€ /m2
Berteaucourt-les-Dames
1 700€ /m2
Hem-Hardinval
2 032€ /m2
Doullens
1 421€ /m2
Authieule
1 796€ /m2
Talmas
1 910€ /m2
Vignacourt
1 712€ /m2

Comparer prix au m2 Candas vs Somme (80)

1
Le Crotoy
4 817€ /m2
2
Fort-Mahon-Plage
4 610€ /m2
3
Fort mahon plage
4 610€ /m2
...
451
Ercourt
1 306€ /m2
452
Chaulnes
1 301€ /m2
453
Languevoisin-Quiquery
1 299€ /m2
454
Cerisy-Buleux
1 298€ /m2
455
Raincheval
1 297€ /m2
456
Candas
1 292€ /m2
457
Bermesnil
1 291€ /m2
458
Tilloloy
1 284€ /m2
459
Miraumont
1 283€ /m2
460
Foucaucourt-en-Santerre
1 283€ /m2
461
Sorel
1 282€ /m2

Comparer prix au m2 Candas vs national

...
23887
Saint-Quentin-de-Caplong (33)
1 292€ /m2
23888
Villeherviers (41)
1 292€ /m2
23889
La Noue (51)
1 292€ /m2
23890
Launstroff (57)
1 292€ /m2
23891
Saint-Lin (79)
1 292€ /m2
23892
Candas (80)
1 292€ /m2
23893
Flogny-la-Chapelle (89)
1 292€ /m2
23894
Villers-sur-Fère (02)
1 291€ /m2
23895
Précy-Saint-Martin (10)
1 291€ /m2
23896
Précy-Notre-Dame (10)
1 291€ /m2
23897
Hautefage (19)
1 291€ /m2

Marché immobilier Candas

Information sur la population à Candas

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Candas qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.67%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Candas (80750) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Candas (80750)
Prix au m2 - Candas (80750) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Candas (80750) : 1 292€ /m2 maison et 1 122€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Candas (80750)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Candas (80750).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Candas (80750)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Candas (80750)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Candas

Estimation d'une maison à CANDAS 80750 - 5 pièces - 140 m2

Estimation maison : 184 520€

Prix m2 estimation : 1 318€ /m2

Prix bas : 129 164€

Prix haut : 239 876€

Estimation d'une maison à CANDAS 80750 - 2 pièces - 120 m2

Estimation maison : 156 600€

Prix m2 estimation : 1 305€ /m2

Prix bas : 109 620€

Prix haut : 203 580€

Indicateurs clés du marché immobilier à Candas (80750)

Maisons 144 m²
Appartements -
Délai maison 62 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
4%
96%

En savoir plus sur Candas (80750) Somme - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 000 hab.
Densité 60 hab/km²
Superficie 1 727 ha (17.27 km²)
Population recensée 1 082 hab.
Emménagés < 2 ans 7.67 %