- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vendée (85)
- > Velluire
Prix immobilier Velluire (85770) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Velluire
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 348 € < 2 050 €/m² < 2 599 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 930 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +33.6% | +5.2% | +2.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Vendée (85)
Estimation immobilière gratuite à Velluire (85770)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Velluire (85770) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Velluire
| - | 1.631€/m² | 2.252€/m² | 2.874€/m² | 3.495€/m² | 4.117€/m² | 4.738€/m² | 5.360€/m² | 5.981€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens immobiliers aujourd'hui en vente sur le web, sous entendu sans distinction de type de bien, nous pouvons estimer le prix moyen du metre carre à Velluire au 20/05/2026 à 2 050 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Velluire peut nettement varier en fonction de la rue où est situé le bien à estimer.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix du mètre carré des maisons à VelluireSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix pour une maison entre 1 348 €/m² et 2 599 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Velluire (85770)
- Ile de Charrouin
Prix au m² des villes avoisinantes - Velluire (85770)
|
Le Poiré-sur-Velluire
|
1 762€ /m2
|
|
|
La Taillée
|
1 410€ /m2
|
|
|
Le Gué-de-Velluire
|
1 161€ /m2
|
|
|
Vouillé-les-Marais
|
1 960€ /m2
|
|
|
Auzay
|
2 151€ /m2
|
|
|
Vix
|
1 711€ /m2
|
|
|
Montreuil
|
1 486€ /m2
|
|
|
Le Langon
|
1 513€ /m2
|
|
|
Fontaines
|
1 839€ /m2
|
|
|
Doix
|
2 181€ /m2
|
|
L'Île-d'Elle
|
1 870€ /m2
|
|
|
Chaillé-les-Marais
|
1 688€ /m2
|
|
|
Petosse
|
1 858€ /m2
|
|
|
Fontenay-le-Comte
|
1 770€ /m2
|
|
|
Mouzeuil-Saint-Martin
|
1 366€ /m2
|
|
|
Longèves
|
1 737€ /m2
|
|
|
Maillé
|
1 488€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-le-Vieux
|
1 431€ /m2
|
|
|
Sérigné
|
2 016€ /m2
|
|
|
Pissotte
|
1 652€ /m2
|
Comparer prix au m2 Velluire vs Vendée (85)
| 1 |
L'Île-d'Yeu
|
5 623€ /m2
|
| 2 |
Noirmoutier-en-l'Île
|
5 456€ /m2
|
| 3 |
Port joinville
|
5 455€ /m2
|
| ... | ||
| 133 |
Beaufou
|
2 080€ /m2
|
| 134 |
Beaurepaire
|
2 069€ /m2
|
| 135 |
Treize-Septiers
|
2 066€ /m2
|
| 136 |
Le Tablier
|
2 058€ /m2
|
| 137 |
Sainte-Radégonde-des-Noyers
|
2 052€ /m2
|
| 138 |
Velluire
|
2 050€ /m2
|
| 139 |
Rocheservière
|
2 048€ /m2
|
| 140 |
Lairoux
|
2 042€ /m2
|
| 141 |
Brouzils
|
2 038€ /m2
|
| 142 |
Le Champ-Saint-Père
|
2 033€ /m2
|
| 143 |
Le champ st pere
|
2 033€ /m2
|
Comparer prix au m2 Velluire vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 12860 |
Sainte-Marie-au-Bosc (76)
|
2 050€ /m2
|
| 12861 |
Villers-sur-Authie (80)
|
2 050€ /m2
|
| 12862 |
Houssoye (80)
|
2 050€ /m2
|
| 12863 |
Argoeuves (80)
|
2 050€ /m2
|
| 12864 |
Montdragon (81)
|
2 050€ /m2
|
| 12865 |
Velluire (85)
|
2 050€ /m2
|
| 12866 |
Archettes (88)
|
2 050€ /m2
|
| 12867 |
La Bourgonce (88)
|
2 050€ /m2
|
| 12868 |
Fille sur sarthe (72)
|
2 050€ /m2
|
| 12869 |
Hénanbihen (22)
|
2 049€ /m2
|
| 12870 |
Vertheuil (33)
|
2 049€ /m2
|
Marché immobilier Velluire
Information sur la population à Velluire
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Velluire qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.11%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Sarthe (72)
1 655 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Velluire (85770) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Velluire (85770)
Prix au m2 - Velluire (85770) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Velluire (85770) :
2 050€ /m2 maison et 1 930€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Velluire (85770)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Velluire (85770).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Velluire (85770)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Velluire (85770)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Velluire
Estimation d'une maison à Vix 85770 - 5 pièces - 162 m2
Estimation maison : 338 742€
Prix m2 estimation : 2 091€ /m2
Prix bas : 237 119€
Prix haut : 440 365€
Estimation d'une maison à L\'Île-d\'Elle 85770 - 2 pièces - 120 m2
Estimation maison : 248 520€
Prix m2 estimation : 2 071€ /m2
Prix bas : 173 964€
Prix haut : 323 076€
Estimation d'une maison à L\'Île-d\'Elle 85770 - 1 pièce - 106 m2
Estimation maison : 219 526€
Prix m2 estimation : 2 071€ /m2
Prix bas : 153 668€
Prix haut : 285 384€
Estimation d'une maison à L\'Île-d\'Elle 85770 - 2 pièces - 122 m2
Estimation maison : 252 662€
Prix m2 estimation : 2 071€ /m2
Prix bas : 176 863€
Prix haut : 328 461€
Estimation d'une maison à L\'Île-d\'Elle 85770 - 1 pièce - 90 m2
Estimation maison : 186 390€
Prix m2 estimation : 2 071€ /m2
Prix bas : 130 473€
Prix haut : 242 307€
Estimation d'une maison à L\'ILE-D\'ELLE 85770 - 6 pièces - 220 m2
Estimation maison : 460 020€
Prix m2 estimation : 2 091€ /m2
Prix bas : 322 014€
Prix haut : 598 026€
Estimation d'une maison à L\'ILE-D\'ELLE 85770 - 4 pièces - 220 m2
Estimation maison : 460 020€
Prix m2 estimation : 2 091€ /m2
Prix bas : 322 014€
Prix haut : 598 026€
Estimation d'une maison à LE POIRE-SUR-VELLUIRE 85770 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 146 370€
Prix m2 estimation : 2 091€ /m2
Prix bas : 102 459€
Prix haut : 190 281€
Estimation d'une maison à VELLUIRE 85770 - 5 pièces - 131 m2
Estimation maison : 273 921€
Prix m2 estimation : 2 091€ /m2
Prix bas : 191 745€
Prix haut : 356 097€
En savoir plus sur Velluire (85770) Vendée - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 58 hab/km² |
| Superficie | 954 ha (9.54 km²) |
| Population recensée | 623 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.11 % |