- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vendée (85)
- > Le Langon
Prix immobilier Le Langon (85370) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Le Langon
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
750 € < 1 513 €/m² < 2 204 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 287 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +8.8% | -1% | +0.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Vendée (85)
Estimation immobilière gratuite à Le Langon (85370)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Le Langon (85370) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Le Langon
| - | 1.631€/m² | 2.252€/m² | 2.874€/m² | 3.495€/m² | 4.117€/m² | 4.738€/m² | 5.360€/m² | 5.981€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers en vente sur la toile, sous entendu appartements et maisons confondus, nous évaluons le prix moyen du mètre carré à Le Langon au 19/05/2026 à 1 513 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Le Langon varie nettement selon la rue où est situé le bien.
Evolution du prix du m² d'un appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Prix m² maison à Le LangonSur la base de l'analyse des stats en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 750 €/m² et 2 204 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Le Langon (85370)
- Impasse de la Corde
Prix au m² des villes avoisinantes - Le Langon (85370)
|
Mouzeuil-Saint-Martin
|
1 366€ /m2
|
|
|
Le Poiré-sur-Velluire
|
1 762€ /m2
|
|
|
Velluire
|
2 050€ /m2
|
|
|
Vouillé-les-Marais
|
1 960€ /m2
|
|
|
La Taillée
|
1 410€ /m2
|
|
|
Petosse
|
1 858€ /m2
|
|
|
Auzay
|
2 151€ /m2
|
|
|
Nalliers
|
1 691€ /m2
|
|
|
Chaillé-les-Marais
|
1 688€ /m2
|
|
|
Longèves
|
1 737€ /m2
|
|
Le Gué-de-Velluire
|
1 161€ /m2
|
|
|
Pouillé
|
1 438€ /m2
|
|
|
Saint-Étienne-de-Brillouet
|
1 827€ /m2
|
|
|
L'Hermenault
|
1 516€ /m2
|
|
|
Montreuil
|
1 486€ /m2
|
|
|
Vix
|
1 711€ /m2
|
|
|
Moreilles
|
1 861€ /m2
|
|
|
Fontaines
|
1 839€ /m2
|
|
|
Sérigné
|
2 016€ /m2
|
|
|
Sainte-Radégonde-des-Noyers
|
2 052€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Langon vs Vendée (85)
| 1 |
L'Île-d'Yeu
|
5 623€ /m2
|
| 2 |
Noirmoutier-en-l'Île
|
5 456€ /m2
|
| 3 |
Port joinville
|
5 455€ /m2
|
| ... | ||
| 232 |
Saint-Hilaire-des-Loges
|
1 541€ /m2
|
| 233 |
Mouilleron-en-Pareds
|
1 532€ /m2
|
| 234 |
Foussais-Payré
|
1 521€ /m2
|
| 235 |
L'Hermenault
|
1 516€ /m2
|
| 236 |
Pineaux
|
1 514€ /m2
|
| 237 |
Le Langon
|
1 513€ /m2
|
| 238 |
La Meilleraie-Tillay
|
1 511€ /m2
|
| 239 |
Loge-Fougereuse
|
1 504€ /m2
|
| 240 |
La Caillère-Saint-Hilaire
|
1 502€ /m2
|
| 241 |
La caillere st hilaire
|
1 502€ /m2
|
| 242 |
Maillé
|
1 488€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Langon vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 20791 |
Château-Bernard (38)
|
1 513€ /m2
|
| 20792 |
Aboën (42)
|
1 513€ /m2
|
| 20793 |
Moux-en-Morvan (58)
|
1 513€ /m2
|
| 20794 |
La Boissière-en-Gâtine (79)
|
1 513€ /m2
|
| 20795 |
Larroque (81)
|
1 513€ /m2
|
| 20796 |
Le Langon (85)
|
1 513€ /m2
|
| 20797 |
Fleix (86)
|
1 513€ /m2
|
| 20798 |
Castillon (14)
|
1 512€ /m2
|
| 20799 |
Celles (17)
|
1 512€ /m2
|
| 20800 |
Chazeuil (21)
|
1 512€ /m2
|
| 20801 |
Espaon (32)
|
1 512€ /m2
|
Marché immobilier Le Langon
Information sur la population à Le Langon
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Le Langon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.62%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Sarthe (72)
1 655 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Le Langon (85370) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Le Langon (85370)
Prix au m2 - Le Langon (85370) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Le Langon (85370) :
1 513€ /m2 maison et 1 287€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Le Langon (85370)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Le Langon (85370).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Le Langon (85370)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Le Langon (85370)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Le Langon
Estimation d'une maison à Le Langon 85370 - 4 pièces - 130 m2
Estimation maison : 200 720€
Prix m2 estimation : 1 544€ /m2
Prix bas : 140 504€
Prix haut : 260 936€
Estimation d'une maison à Nalliers 85370 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 138 960€
Prix m2 estimation : 1 544€ /m2
Prix bas : 97 272€
Prix haut : 180 648€
Estimation d'une maison à Le Langon 85370 - 5 pièces - 176 m2
Estimation maison : 271 744€
Prix m2 estimation : 1 544€ /m2
Prix bas : 190 221€
Prix haut : 353 267€
Estimation d'une maison à LE LANGON 85370 - 3 pièces - 176 m2
Estimation maison : 271 744€
Prix m2 estimation : 1 544€ /m2
Prix bas : 190 221€
Prix haut : 353 267€
Estimation d'une maison à MOUZEUIL-SAINT-MARTIN 85370 - 2 pièces - 90 m2
Estimation maison : 137 520€
Prix m2 estimation : 1 528€ /m2
Prix bas : 96 264€
Prix haut : 178 776€
Estimation d'une maison à MOUZEUIL-SAINT-MARTIN 85370 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 138 960€
Prix m2 estimation : 1 544€ /m2
Prix bas : 97 272€
Prix haut : 180 648€
Estimation maison : 138 960€
Prix m2 estimation : 1 544€ /m2
Prix bas : 97 272€
Prix haut : 180 648€
Estimation d'une maison à MOUZEUIL-SAINT-MARTIN 85370 - 1 pièce - 60 m2
Estimation maison : 91 680€
Prix m2 estimation : 1 528€ /m2
Prix bas : 64 176€
Prix haut : 119 184€
Estimation d'une maison à MOUZEUIL-SAINT-MARTIN 85370 - 2 pièces - 100 m2
Estimation maison : 152 800€
Prix m2 estimation : 1 528€ /m2
Prix bas : 106 960€
Prix haut : 198 640€
En savoir plus sur Le Langon (85370) Vendée - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 100 hab. |
| Densité | 46 hab/km² |
| Superficie | 2 374 ha (23.74 km²) |
| Population recensée | 1 137 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.62 % |