- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vendée (85)
- > La Taillée
Prix immobilier La Taillée (85450) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - La Taillée
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 096 € < 1 410 €/m² < 1 852 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 277 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -10.6% | -0.6% | +1.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Vendée (85)
Estimation immobilière gratuite à La Taillée (85450)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré La Taillée (85450) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - La Taillée
| - | 1.631€/m² | 2.252€/m² | 2.874€/m² | 3.495€/m² | 4.117€/m² | 4.738€/m² | 5.360€/m² | 5.981€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immo en cours de vente sur les sites d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du m² à La Taillée en date du 21/05/2026 à 1 410 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à La Taillée peut varier significativement en fonction du secteur où se trouve le bien à évaluer.
Estimation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix au mètre carré d'une maison à La TailléeSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 096 €/m² et 1 852 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - La Taillée (85450)
- Chemin du Retour
Prix au m² des villes avoisinantes - La Taillée (85450)
|
Vouillé-les-Marais
|
1 960€ /m2
|
|
|
Le Poiré-sur-Velluire
|
1 762€ /m2
|
|
|
Velluire
|
2 050€ /m2
|
|
|
Le Gué-de-Velluire
|
1 161€ /m2
|
|
|
Vix
|
1 711€ /m2
|
|
|
Le Langon
|
1 513€ /m2
|
|
|
L'Île-d'Elle
|
1 870€ /m2
|
|
|
Chaillé-les-Marais
|
1 688€ /m2
|
|
|
Auzay
|
2 151€ /m2
|
|
|
Montreuil
|
1 486€ /m2
|
|
Sainte-Radégonde-des-Noyers
|
2 052€ /m2
|
|
|
Fontaines
|
1 839€ /m2
|
|
|
Mouzeuil-Saint-Martin
|
1 366€ /m2
|
|
|
Doix
|
2 181€ /m2
|
|
|
Marans
|
2 075€ /m2
|
|
|
Petosse
|
1 858€ /m2
|
|
|
Puyravault
|
2 097€ /m2
|
|
|
Maillé
|
1 488€ /m2
|
|
|
Nalliers
|
1 691€ /m2
|
|
|
Taugon
|
1 945€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Taillée vs Vendée (85)
| 1 |
L'Île-d'Yeu
|
5 623€ /m2
|
| 2 |
Noirmoutier-en-l'Île
|
5 456€ /m2
|
| 3 |
Port joinville
|
5 455€ /m2
|
| ... | ||
| 249 |
Pouillé
|
1 438€ /m2
|
| 250 |
Saint-Pierre-le-Vieux
|
1 431€ /m2
|
| 251 |
Saint-Martin-des-Fontaines
|
1 423€ /m2
|
| 252 |
Tallud-Sainte-Gemme
|
1 421€ /m2
|
| 253 |
La Chapelle-aux-Lys
|
1 417€ /m2
|
| 254 |
La Taillée
|
1 410€ /m2
|
| 255 |
Le Mazeau
|
1 393€ /m2
|
| 256 |
Marsais-Sainte-Radégonde
|
1 384€ /m2
|
| 257 |
Saint-Martin-Lars-en-Sainte-Hermine
|
1 378€ /m2
|
| 258 |
Mouzeuil-Saint-Martin
|
1 366€ /m2
|
| 259 |
Thouarsais-Bouildroux
|
1 351€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Taillée vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 22276 |
Saint-Pierre-des-Loges (61)
|
1 410€ /m2
|
| 22277 |
Serques (62)
|
1 410€ /m2
|
| 22278 |
Chenu (72)
|
1 410€ /m2
|
| 22279 |
Cent-Acres (76)
|
1 410€ /m2
|
| 22280 |
Saint-Christophe-sur-Roc (79)
|
1 410€ /m2
|
| 22281 |
La Taillée (85)
|
1 410€ /m2
|
| 22282 |
Pont-sur-Vanne (89)
|
1 410€ /m2
|
| 22283 |
Le mesnil angot (50)
|
1 410€ /m2
|
| 22284 |
Saint-Bonnet-de-Four (03)
|
1 409€ /m2
|
| 22285 |
Pech-Luna (11)
|
1 409€ /m2
|
| 22286 |
Maussac (19)
|
1 409€ /m2
|
Marché immobilier La Taillée
Information sur la population à La Taillée
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Taillée qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.35%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Sarthe (72)
1 655 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Taillée (85450) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Taillée (85450)
Prix au m2 - La Taillée (85450) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Taillée (85450) :
1 410€ /m2 maison et 1 277€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Taillée (85450)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Taillée (85450).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Taillée (85450)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Taillée (85450)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Taillée
Estimation d'une maison à CHAMPAGNE-LES-MARAIS 85450 - 5 pièces - 230 m2
Estimation maison : 330 740€
Prix m2 estimation : 1 438€ /m2
Prix bas : 231 518€
Prix haut : 429 962€
Estimation d'une maison à VOUILLE-LES-MARAIS 85450 - 1 pièce - 138 m2
Estimation maison : 196 512€
Prix m2 estimation : 1 424€ /m2
Prix bas : 137 558€
Prix haut : 255 466€
Estimation d'une maison à CHAMPAGNE-LES-MARAIS 85450 - 4 pièces - 150 m2
Estimation maison : 215 700€
Prix m2 estimation : 1 438€ /m2
Prix bas : 150 990€
Prix haut : 280 410€
Estimation d'une maison à Champagné-les-Marais 85450 - 5 pièces - 135 m2
Estimation maison : 194 130€
Prix m2 estimation : 1 438€ /m2
Prix bas : 135 891€
Prix haut : 252 369€
Estimation d'une maison à Chaillé-les-Marais 85450 - 5 pièces - 126 m2
Estimation maison : 181 188€
Prix m2 estimation : 1 438€ /m2
Prix bas : 126 832€
Prix haut : 235 544€
Estimation d'une maison à La Taillée 85450 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 244 460€
Prix m2 estimation : 1 438€ /m2
Prix bas : 171 122€
Prix haut : 317 798€
Estimation d'une maison à Puyravault 85450 - 2 pièces - 55 m2
Estimation maison : 78 320€
Prix m2 estimation : 1 424€ /m2
Prix bas : 54 824€
Prix haut : 101 816€
Estimation d'une maison à Champagné-les-Marais 85450 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 143 800€
Prix m2 estimation : 1 438€ /m2
Prix bas : 100 660€
Prix haut : 186 940€
En savoir plus sur La Taillée (85450) Vendée - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 47 hab/km² |
| Superficie | 1 157 ha (11.57 km²) |
| Population recensée | 556 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.35 % |